Субботние заметки


Жизнь короткая, а искусство мемуаров еще короче

Племянница президента Мери Трамп написала воспоминания о том, каким редкостным негодяем был ее дядя – «Слишком много тоже недостаточно». Юристы Трампа какое-то время пытались предотвратить публикацию этого труда, что привлекло к нему повышенное внимание. Он издан. И что? И ничего. Прошла неделя и впечатление такое, что о книге уже забыли. Хотя казалось, что после ее публикации рухнет мир. По меньшей мере Конгресс затеет новый импичмент или Меланья подаст на развод.

Книга помогла выяснить много интересного и не только о нашем Рыжике. Мери, которая выдает себя за психолога, не располагает лицензией на практику в этом качестве, по крайней мере в штате Нью-Йорк. Ее рассказ о том, что приятель Дональда сдал за него экзамен в Уортоновскую школу, оказался липой, потому что названный приятель появился в жизни Дональда через годы после сдачи экзамена. И, наконец, вишенка на торт – Мери никогда не встречалась с дядей лично. Ей о нем рассказывали другие родственники. В книге нет ни одной их совместной фотографии.
История с публикацией мемуаров Мери Трамп может послужить отличной иллюстрацией к поговорке – в семье не без урода. В истории США такое уже бывало. Первыми вспоминаются мемуары Патти Дэвис «Как я это вижу» – дочери Рональда Рейгана.

И уже попутно назовем еще одного автора последнего национального бестселлера – Джона Болтона, и зададим тот же вопрос: рухнул ли мир после публикации его книги «Комната, где это произошло»? Нет. Хотя ожидалось.

Сколько книг написано о Трампе? Наверное уже больше, чем о Линкольне, а если еще нет, то к тому идет. А он все там же и занят тем же – сидит на своем ночном горшке и пишет твиты, которые исправно сносят крышу всей левой прессе.

При своей склонности видеть положительное, где только можно, я вижу положительное и в публикации антитрамповской литературы. Авторы получают гонорары и платят налоги, книгоиздательства производят свою продукцию и тоже платят налоги, работают книгопечатные предприятия. Люди при деле. Хоть какой-то сегмент американской экономики остается в строю. Спасибо Трампу!

Сеть принесла

Это текст появился в сети и, возможно, очень давно. Он подписан – Аноним. Если бы его автором был я, мне бы и в голову не пришло скрывать это. Но это не я. Мой – только перевод.

Мои соседи-демократы больше не разговаривают со мной. Недавно я ковырялся на цветочных грядках перед домом, а они возвращались с прогулки со своей собакой, ну и остановились поболтать. Я тогда спросил их маленькую дочь, кем она хочет стать когда вырастет. Она ответила, что президентом.

«А что бы ты сделала первым делом, окажись на этом посту?» – поинтересовался я.

«Я бы дала жилье и еду всем бездомным», – ответила она.

Ее родители так и просияли от счастья.

«Вот это здорово! – сказал я. – Но, чтобы сделать это, тебе не надо ждать пока ты станешь президентом».

«Да-а?» – удивилась она.

«Если ты подстрижешь газон перед моим домом, я заплачу тебе 50 долларов. Тогда ты сможешь сходить к нашему магазину, где вечно толкутся бездомные и отдать им эти деньги, чтобы они купили себе еду или начали копить на покупку жилья».

Она задумалась на пару секунд, а потом спросила:

«А почему бы бездомному самому не прийти сюда, не подстричь ваш газон и не получить эти 50 долларов?»

«Добро пожаловать в Республиканскую партию!» – ответил я ей.

С тех пор ее родители не разговаривают со мной.

Аноним

Конгресс получил еще одного красного

Наконец-то, стали известны результаты демократических праймериз в 16-м округе по выборам в Конгресс. Этот округ охватывает северный Бронкс, Йонкерс, Нью-Рашелл и Рай. Победил ставленник Окасии Кортес – 44-летний социалист Джамаал Боумен. Он – истинное дитя своего округа – родился в манхеттенском проджекте, выращен бабушкой, бит полицией, стал педагогом. Эта победа положила долгожданный конец карьере 73-летнего Эллиота Энгела, который просидел в Конгрессе 31 год – 16 сроков! Как еще можно убирать из Конгресса эти замшелые пни, которые преданно служат своему партийному начальству, а не избирателям?

Эллиота Энгела в Конгрессе сменит Джамаал Боумен. Фото NYPost

Стоит ли радоваться тому, что в Конгресс прошел еще один строитель социализма в Америке? Думаю да. Это активизирует защитников капитализма, которые тоже тихо покрываются мхом своей спокойной политической старости. А нам такого не надо!

Знакомьтесь, наш будущий мэр

В пятницу глава администрации Бруклина Эрик Адамс заявил, что роспуск 600 человек подразделения оперативников, работавших в гражданской одежде и предупреждавших преступления, – ошибка и подразделение должно быть восстановлено. «Работа полиции не должна быть предсказуемой для преступников, – объяснил Адамс. – Можно сократить бюджет полиции, но при этом не ослаблять патрулирование».

Эрик Адамс. Фото Wikipedia

Эрик Адамс начал политическую карьеру во время службы в NYPD, создав группу «100 чернокожих копов, которым не все равно», чтобы предотвращать случаи жестокости против чернокожих горожан. Трудно сказать, какую пользу это принесло черной общине, но это принесло пользу карьере Адамса. В 2007 он стал депутатом верхней палаты легислатуры, а в 2013 возглавил администрацию Бруклина. Нынешним заявлением он неофициально начал свою следующую политическую кампанию – за пост мэра Нью-Йорка.

После безумств Де Блазио горожане будут счастливы проголосовать за бывшего копа, который на их счастье еще и черный демократ. Не знаю понравится ли он не демократам. Я, например, не могу забыть, как Адамс сказал местному политику Герману Бадийо, что тот предал свой (пуэрториканский) народ, женившись на еврейке. К тому времени они прожили с ней больше 30 лет. Когда Адамс пытался избираться в Конгресс от центрального Бруклина его поддержала Нация ислама.

Но где гарантия, что у его соперников биография не будет еще страшнее?

Видео недели

Я не устаю повторять давно известное: никакой нормальный человек, независимо от цвета его кожи, не станет добиваться унижения другого человека. Уважения невозможно добиться унижением. Посмотрите это короткое видео.
Видео со страницы Терренса Вильямса на Фейсбуке

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Знаете что, Вадим, от Ваших рассказов я иду готовить вторую бутылку вина для обеда…..
    Поздний завтрак прошёл так славно с cremant from Burgundy……
    И вот опять настроение продолжать….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *