Небезобидная жертва расизма


20-летний Данте Райт был убит служащей полиции Кимберли Поттер в минувшее воскресенье. Это случилось в Бруклин-Центре – северном пригороде Миннеаполиса. Райта остановили, потому что на номерных знаках его машины был просроченный стикер о регистрации.

Пока задержавшие его полицейские искали данные о машине и ее владельце на своем бортовом компьютере, Данте позвонил матери и сказал, что его остановили его из-за того, что у него на зеркале заднего обзора висел деодорант. В Миннеаполисе это считается нарушением.

Пока Данте говорил с мамой по телефону, полицейские выяснили, что на арест остановленного ими водителями выписан ордер. Он был выдан в связи с делом об ограблении с отягчающими обстоятельствами.  

Из судебных документов, которые цитирует Daily Mail, следует, что 1 декабря 2019 года Данте Райт, которому тогда было 19 лет, совершил попытку вооруженного ограбления в городке Оссео, что в десяти минутах езды на машине от Бруклин-Центра.

Данте Райт и его приятель – 18-летний Имаджей Драйвер были на вечеринке в доме двух женщин, чьи имена не сообщаются. Одна из них в полицейском рапорте названа «Жертвой». Около двух ночи Райт и Драйвер сказали, что им не на чем добираться домой и хозяйки позволили им переночевать на полу. Утром одна из женщин пошла в банк, чтобы снять 820 долларов, которые были ей нужны для внесения квартплаты. Отдав деньги второй женщине она ушла на работу. Данте Райт это видел.

Когда они остались втроем, Райт достал пистолет и заявил, что застрелит хозяйку, (именно она проходит в рапорте как Жертва), если она не отдаст ему эти деньги. Полицейский из Оссео – Шейн Микелсон составил подробный рапорт о случившемся.

«Дай мне эти долбаные деньги, я знаю они у тебя», – сказал Данте.

«А ты не шутишь?» – ответила Жертва.

«Нет, я не шучу!»

После этого Данте одной рукой сделал Жертве удушающий захват, а второй стал пытаться достать деньги, которые Жертва спрятала в своем лифчике. Жертва вырвалась от него и, упав на колени, стала кричать. Райт снова сказал, что застрелит ее, если она не отдаст деньги, и снова сделал удушающий захват. Райта остановил его приятель Драйвер. Ему удалось уговорить товарища оставить Жертву в покое, и они  ушли без денег. Пострадавшая вызвала полицию, Райта арестовали, и она опознала его позже по фотографии. Данте Райту предъявили обвинение в попытке ограбления с отягчающими обстоятельствами, по которому ему грозило тюремное заключение сроком до 20 лет.

После ареста судья постановил, что Данте Райт может быть отпущен под залог в 100 тысяч долларов с условием, что он не будет пытаться встретиться со своей жертвой и свидетелями, не будет употреблять наркотики и алкоголь, а главное – больше не прикоснется к огнестрельному оружию. Семья Райт смогла внести в качестве залога 40 тысяч долларов и Данте отпустили.

В июле прошлого года Данте Райт снова дал знать о себе, когда полиция получила сообщение о парне, который ходит по улице и размахивает пистолетом. Парнем оказался Данте Райт. Но тогда ему удалось убежать от полицейских. Тем не менее, судья отменил действие договора об условном освобождении под залог и подписал ордер на арест беглеца. Данте Райт не только был замечен с оружием, но и нарушил еще одно условие – о постоянном посещении офиса надзирателя за условно освобожденными.

Пандемия замедлила работу судов по всей стране и дело Данте Райта должно было быть заслушано в суде только в марте этого года. Затем дата была снова перенесена. В воскресенье Данте Райт был убит. Семью Райт представляет Бен Крамп, входивший в команду адвокатов, которая представляла семью Джорджа Флойда. За гибель своего непутевого родственника она получила от города Миннеаполиса компенсацию размере 27 млн долларов.

«Нью-Йорк таймс», рисуя портрет Данте Райта, сообщает со ссылкой на директора школы, в которой он учился, что соученики присвоили ему прозвище «Клоун класса».

В истории Данте Райта есть деталь, роднящая ее с аналогичной историей, имевшей место в июне прошлого года в Атланте. Полицейский застрелил 27-летнего Райшарда Брукса, после того как неудачно попытался надеть на него наручники. Брукс сперва вырвался от двух полицейских, а затем бросился наутек, потому что был освобожден условно-досрочно и не хотел возвращаться за решетку. Аналогичная ситуация имела место в Кеноше, где полицейские застрелили Джейкоба Блэйка, на арест которого был выдан ордер. В него стали стрелять после того, как он вырвался из рук полицейских и доставал из своей машины нож.

Во всех трех случаях смертельного исхода можно было легко избежать – с ошибками полицейских и без ошибок полицейских.

Кимберли Поттер

Во вторник полицейская Кимберли Поттер подала в отставку. В тот же день 48-летняя ветеран полиции покинула свой дом с супругом Джеффом и двумя взрослыми сыновьями Сэмом и Ником. Муж Кимберли тоже ветеран полиции на пенсии. Об их местонахождении ничего не известно.

Полиция патрулирует квартал, где находится дом Поттеров. Один из полицейских объяснил корреспондену «Дейли мэйл»: «Мы научены тем, что произошло с домом Дерека Шовена. Протестующие только что не снесли его». Для защиты дома Поттеров установили бетонные блоки. Квартал покинули и соседи Поттеров, остерегаясь попасть под горячую руку народных мстителей.

Кимберли пришла на службу в полицию в 1995 году, когда ей было 22 года. В последнее время она возглавляла профсоюз полицейских и давала первые советы сослуживцам, которые были вовлечены в случаи с применением огнестрельного оружия.

В августе 2019 года она консультировала двух полицейских, которые застрелили Коби Димока-Хайслера. Он бросился на них с ножом. Она была в числе первых, прибывших на место происшествия, где распорядилась, чтобы оба полицейских сели в разные патрульные машины, отключили нагрудные видеокамеры  и перестали общаться друг с другом или с кем бы то ни было еще, пока не получат адвоката. Действия копов были признаны оправданными и против них не было возбуждено уголовное дело.

Ким Поттер говорит, что произвела выстрел по ошибке, считая, что у нее в руках не ее табельный пистолет, а тэйзер. Это подтверждается видеозаписью, где она кричит: «Тэйзер! Тэйзер! Тэйзер!», чтобы сослуживцы расступились, дав ей возможность использовать его. Она убила Райта выстрелом в грудь.  Ожидается, что в ближайшие дни ей будут предъявлены обвинения.

Корреспондент “Фокс ньюс” Майк Тобин сообщает, что по ночам в Бруклин-Центре продолжаются протесты и грабежи магазинов. В город прибывают молодые люди в черном, открыто заявляющие о принадлежности к антифе. Надо полагать, что с потеплением их деятельность активизируется, невзирая на отсутствие в Белом доме главного возбудителя их благородного возмущения.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Использованы материалы Daily Mail, Fox News и др.

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом главном!


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. судьи должны отвечать если те которых он отпускает идут на новые преступления значит он плохой судья и его надо убирать с работы

  2. Жду с нетерпением, когда демы предложат расширить полномочия affirmative action. И будут цветных судить только за умышленные убийства. И то лишь за собратьев. Потому что убить потомка угнетателей – богоугодное дело (каждый скажет). Но сначала ВС. Оно, конечно, каваны сильно возражать не будут, но для верности доупакуют. Предатели, они и есть предатели. Затем бесконечные праздники. Отмена 2й поправки. 1й (официально, чтобы не вякали).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *