Одесситы такие люди


Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Одесситы такие люди. Я их знаю. Я – один из них.  Они говорят быстро, пропуская фразы, недоговаривая и не переставая смеяться собственным шуткам. Не понимаю:  как можно все время смеяться? Вы можете мне объяснить?

Ах, ну как это можно объяснить? У одессита в голове вот только что столько всего пронеслось и в таком порядке, что я просто не знаю, с чего начать описывать это наводнение. Я теряюсь. При этом, я сам – одессит!

Простой человеческий язык не в силах угнаться за мыслью одессита даже если это его собственный язык. Отсюда такое количество фраз типа: «Короче, вы меня поняли!» или просто: «Короче!» За этой стремительностью речи и мысли – необходимость зарабатывать на жизнь, а заработок может подвернуться в любой момент.

– У Лени вчера был такой удачный день, ты не представляешь!

– Что же?

– Сосед попросил подбросить в больницу тещу. У нее – инфаркт. Леня подбросил, сосед дал десятку и сказал, что если бы не довезли, дал бы сотню.

– А сразу он не мог сказать?

– Я так думаю, что желание сэкономить взяло у него верх над любовью к этой гадине.

Недоговоренность – норма речи. Одесситка перед прилавком с рыбой – продавцу:

– Ну, дайте мне вашей скумбрии.

– Сколько вам?

– Ну, чтобы поесть!

Чтобы поесть?! В смысле одну штуку? Или две? Согласитесь, при габаритах покупательницы, угадать, что она считает порцией, невозможно. Это – во-первых. Во-вторых, она сама или с семьей? Ответ «чтобы поесть» не просто закрывает все эти вопросы, но и оставляет возможность назвать продавца «идиотом и вором», если он даст не столько, как позже выяснится, ей действительно было нужно. А то, что ей не хватит, это – в гадалки не ходи, вы только посмотрите на нее! Поэтому продавец обречен. Отсюда эта веселая наглость во взгляде. Но это – защита, иначе его просто затопчут ногами. А вообще он – эмоциональная руина, экспонат №1 в музее хронической депрессии. Спросите у его жены, и она вам подробно расскажет, что она от него ждала и тоже недополучила.  

Гиперэмоциональность одессита предполагает внезапные приступы апатии ко всему, что только что так сильно беспокоило. Об этих энергетических спадах мы узнаем по репликам типа: «ой, чтобы они уже все горели!», «ой, какая уже разница!» и «ой, делайте, что хотите!», после которых слышится бодрое: «Это же каким надо было быть кретином, чтобы отколоть такой номер!!!»        

Паталогическая склонность к беспрерывному общению любыми средствами отражена в диалоге, происходящем в автобусе не обязательно даже полном:

– Вы выходите?

– Да.

– А тот перед вами, он выходит?

– Да.

– А вы его спрашивали?

– Да.

– И что же он вам ответил?              

Понравилось? Не забудьте переслать этот текст хорошему человеку, а потом подписаться на рассылку «Я» и получать удовольствие каждый день!

Photo by Gunnar Ridderström on Unsplash


ПО ТЕМЕ

6 Comments

    1. В том то и дело, это не анекдот от слова вообще. Мы так разговариваем. У меня дети рожденные в штатах так разговаривают… причем жена Не Одесситка… Одесские гены сильнее 🙂

  1. Бабелевская Одесса умерла во время оккупации. Если сравнить количество еврейского населения до войны и после – поймете без объяснений. Дальше – медленная агония, растянутая до незалежности… Потом то, что белые супрематисты обзывают “замещением”. На место выехавших прибыли другие люди со своей культурой. Старая Одесса перешла в стадию клинической смерти. А вообще, Украина уже другая страна. Юмор тоже другой. И не факт, что плохой (см. “Лига смеха”). Еврейский колорит только вымер. Амен.

    1. Бабелевская Одесса, это Одесса его текстов, но это не реальная Одесса. Ну, а то, что она поменялась, так это, по-моему, не стоит обсуждения.

  2. Реальная сегодняшняя Одесса, в основном, выросла из Седьмого километра. Это даже не Привоз. Контингент совсем другой. Надо бы указать время создания рассказа. Или уточнить, что это про старую Одессу, то есть миф, который так любили в СССР. А то вводит в заблуждение.

  3. Останній з наведених анекдотів чув свого часу не про одесіта, а про пересічного єврея з Подолу…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *