Оставить Нью-Йорк и жить


Иммигранта не испугать сбором чемоданов, главное дать стимул. Недавно я заговорил с приятелем о причинах, по которым можно покинуть Нью-Йорк, чтобы переехать во Флориду, в Португалию, в Италию, вернуться в Одессу, наконец. Заявиться с гордо поднятой головой состоятельного получателя эсэсая и влюбиться в кого Бог пошлет. Или не Бог.

Но родина, как река, в которую не войдешь дважды, а здравоохранение в Италии с Португалией, как терра инкогнита, открывать которую в 55 с плюсом не рискнешь. Итак, Флорида… Самый простой довод в пользу того, чтобы оставить ради нее Столицу мира – в том, что это уже не тот город, который ты принял как свой 30 лет назад. Слова поэта о том, что «иных уж нет, а те далече», здесь относятся и к людям и к местам.

Нет больше шумного многолюдья возле шемякинской Кибеллы у входа в Mimi Firzt или возле Bowles-Sorokko, где можно было встретить самых ярких художников иммиграции, приехавших одновременно с тобой покорять Америку. Или волной раньше. Мы любили их и гордились ими наверное потому, что они были самым очевидным свидетельством того, какие мы все, вся наша волна, талантливые. Нет больше бесконечных разговоров на тротуаре с пластиковыми стаканчиками вина в руке, нет застолий до глубокой ночи в ресторанах и кондитерских Виллиджа.

Никто не спорит больше о роли Нахамкина и Нортона Доджа, о значимости русской коллекции в Музее Зиммерли, о вменяемости создаталей арт-партии «Правда», ее выставках, ее малоподвижном корифее Косте, ее манифесте и тех, кто погубил ее.

О том, кто работал на гениального и беспутного Пурыгина. И как могло все так плохо кончится, так хорошо начавшись.

И галерей нет, и людей тех нет, и даже те рестораны закрылись. Вест-Бродвей стал улицей пустующих помещений для сдачи в аренду, которые занимали бутики, ранее вытеснившие галереи. Коллекционеры живописи вымирают как класс. Уцелевшие с опозданием осознали, что лучше было вкладывать в недвижимость. Но кто мог знать!? Столько бурления было вокруг, столько напущено пены, роздано звезд.

Кажется последним всплеском этого русского арт-вторжения была грандиозная выставка «Россия!» в 2005 году, где собрались уцелевшие, посмотреть друг на друга, вздохнуть: «Бог мой, как Виталик сдал…»

Похороны вдруг стали частью жизни. На бахчаняновских я взял распечатанную на узкой полоске бумаги его фразу «Береги честь спереди». Милый, милый Бахчанян. Подойдет с блокнотом и авторучкой: «Вадик, нарисуй мне Сталина как можешь. Я собираю коллективное представление о нем». Рисуешь, он стоит рядом улыбается своей бесподобной, просто светящейся, улыбкой. И на похоронах своих, казалось, лежал скромно в сторонке, чтобы не мешать гостям вспоминать о нем.

Литературные чтения на 33-й стрит в Манхэттене у Ларисы. Полный зал при единодушной нелюбви к ней. Знаменитость за знаменитостью, включая нашего Нобеля, все те, кто своим перемещением на Запад до известной степени оправдывали и нашу иммиграцию. Как она их уговаривала? Чем привлекала? Всегда спешащая куда-то, всегда с сумками, в которых лежали новые выпуски ее «Слова», идет переваливаясь с боку на бок: «Постойте, я должна вам что-то сказать!» «Вы мне ничего не должны, Лариса». «Должна, ну что вам уже трудно остановиться? Или вы хотите, чтобы я на вас обиделась?» На кого она только не обижалась, кто не обижался на нее – уже неважно. Нет ни ее, ни ее благодушнейшего Илюши, нет собиравших залы небожителей. И все труднее сыскать эту маниакальную (с учетом заработков) преданность литературе.

Книжные магазины сперва превратились в склады запыленной макулатуры, затем закрылись, предвестив отношение к чтению.

Ну и музыка, конечно. Город такой, все сюда приезжали. Самые любимые, самые неповторимые: Гато Барбиери с Таней Марией в закрывшемся Village Gates, Элиана Элайас в закрывшемся Sweet Basil, J.J. Cale в закрывшемся Bottom Line, Джон Аберкромби в Village Vanguard, «Крусейдерс» в Blue Note, Джеймс Блад Алмер в Irridium, Cтиви Кьюн и Джо Ловано в Birdland, Тэрри Рипдал в Symphony Space, Паоло Конте в Hunter College… Каждые выходные нужно было идти слушать кого-то. В Blue Note я мог сесть прямо под барабанами, чтобы слышать как именно играет Билли Кобэм или Стив Гадд. Я это любил.

Когда я похвастался Володе Козловскому, что взял интервью у Джона Аберкромби (на кухне Village Vanguard), он сказал: «Он может быть счастлив, кто у него еще возьмет интервью?» Когда запись этого интервью я принес на «Свободу» для передачи Пети Вайля, тот, услышав звон стаканов, спросил с ироническим прищуром: «Бухали вместе?» Нет, Аберкромби разговаривал со мной присев на отлив, в котором кухонный работник мыл посуду.

Действительно, музыкант, который для меня был воплощением гитарного гения, раз признался: «Если бы у меня было с полсотни таких фанатов как ты, я был бы счастливым человеком». Это было сказано в крохотном баре Cleopatra’s Needle, где помимо нас с женой было еще три человека. Нет больше Аберкромби. Остались пластинки с его автографами. Дэн Уолл на клавишных, Адам Нуссбаум на барабанах. Аберкромби смешно представлял его: самый еврейский барабанщик Нью-Йорка, играет свадьбы, бармицвы, похороны.

Живопись, литература, музыка – три больших увлечения моей жизни, в которые этот город дал мне уникальную возможность окунуться с головой. Сейчас выныриваешь, оглядываешься, а причал не тот уже и люди на нем стоят не те, и в основном на колене – Билл Деблазио, например, посреди забитой фанерой Пятой авеню. И других не предвидится. Время такое. Рулят идиоты. А река относит тебя все дальше и дальше, следом за унесенными ранее и одно желание на душе – быть подальше от всего этого, ставшего таким неродным. Пристроиться где-то в солнечном месте и тихо растворяться в нем под шум волн и шелест пальм. Да, так-то вот, а вы говорите, оставайся, еще будет интересно. Вот только карантин кончится. Сомневаюсь, братцы, сильно сомневаюсь…

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном.

Фото жены автора текста


ПО ТЕМЕ

11 Comments

  1. Very nostalgic article. Leave NY and go to Florida. This is the only island of normal life. we did (not from NY though- from Metro Detroit)

  2. Грустно, грустно. Но увы, все так. Только вот “эмигрировать” стало тяжело, возраст не тот и силы не те, да и якоря крепко держат, никак от них не отцепишься. У каждого свои.

  3. Кто-то сказал: тяжелейшие жизненные ситуации связаны со смертью дорогого человека, иммиграцией, покупкой дома, или международными путешествиями. Вторую иммиграцию нам сложно выдержать, ведь так много сил, эмоций, веры, амбиций были вложены в первую.

  4. Хорошо там где нас нет…..
    А так как мы есть везде то сами понимаете….
    А если серьезно то мы никуда от детей и внучки не поедем. Но с Нью Йорком мы расстались 26 лет назад в поиске лучших условий жизни и работы. Нам нравится наш гарден стейт. Тихо, чисто, цивилизовано . Да дорого, но как платишь так и имеешь.
    Если вернётся культурная жизнь в Н. Й то всегда можно приехать на спектакль или музей и быстро домой, как обычно.
    А во Флориде медицина тоже из разряда помогающих перейти на тот свет. Хароны они там все

  5. Дорогой Вадим, замечательно все описали. Я приехала в начале 1992 и всего этого уже не застала.

    Возможно Вы бывали на выставках Игоря Тюльпанова, кажется, он работал тогда, создавая дизайны для драгоценностей (на Нахамкина или ???). Я его хорошо знала.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *