В цезиевых дебрях Брянска


Впервые упомянутый в летописях 12 века город Брянск назывался тогда Дебрянском. Название происходило от слова дебрь – место было глухое, поросшее густым лесом.

Брянская область по-прежнему утопает в лесах, но страх, который может вызывать жизнь в этих дебрях, связан с присутствием вполне реального чудовища – цезия. Своим появлением здесь он обязан аварии на Чернобыльской АЭС весной 1986 года. Сейчас уровень радиции на северо-западе Брянской области превышает норму в 120 раз.

Короткий фильм Юлии Рытик «Зона отселения» о том, как здесь живут люди спустя 35 лет после аварии. Живут страшно. Бедность, запущенность, заброшенность, зараженность, безысходность. Но живут. Старики жалуются на недуги, на отвратительного качества колодезную воду, на то, что автолавка приезжает не так часто, как хотелось бы, на отсутствие доктора, а рядом стоят их внуки и с интересом рассматривают городских гостей. Такие вот островки уцелевшей еще жизни – по два-три десятка человек на село. Теперь спасать их уже никто не станет, циничная власть давно списала их со своих счетов.

Почему эти люди не выбрались отсюда, когда можно было – уже несущественно. Как говорится, проехали! Несущественно и то, как ловкачи-оценщики пытались заработать, предлагая бедолагам получить госпомощь с последующим ее распилом. Есть ли где такая страна, где не было бы желающих подзаработать на чужой беде? Не знаю.

Существенна неразрывная связь человека и места. Власть меняется, радиационный фон меняется, а человек остается там, где появился на свет. Таких как они называют коренным населением. Этих ничто не вырвет из родной почвы, в нее и лягут. Что потом? Потом разъедутся их дети и внуки, непогода сметет с лица земли остатки их жилищ, исчезнут с карты названия их деревень, новая дебрь схоронит остатки их истории.

Из разных источников следует, что за последние двадцать лет в России обезлюдело от 20 тысяч до 37 тысяч деревень. Их загубила не только высокая радиация. Время такое – человек оставляет землю. Фильм «Зона отселения» – прощание еще с несколькими тенями деревенского прошлого.  

Но какое-то необъяснимое чувство подсказывает, что эти удивительной красоты места не обезлюдеют навсегда. Когда большие города нашего времени завершат свое социальное самоубийство, а уцелевшие их жители разбредутся в поисках крова и куска хлеба, кто-то придет сюда и, найдя старое пепелище, начнет строить новую жизнь, вдохновляясь невероятной стойкостью предшественников.

В. ЯРМОЛИНЕЦ

Фильм Юлии Рытик «Зона отселения» входит в программу 14-го Нью-йоркского фестиваля российского документального кино 2021 года.

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Так жила половина России. Не знаю как сейчас, но 30+ лет назад так было во многих местах. Думаю и сейчас не много для них изменилось. Мне довелось поездить по России. Был я и в городе Новозыбков и его пригороде и до и после 86-го. Но самую страшную нищету я видел в аулах Туркмении и Каракалпакии. Там и без радиации живут недолго и небогато. И обустраивать там жизнь никто не будет. И никаких дотаций ни от какого государства они не получат. И если в России бедолаги спасались водкой, то в Туркестане и этого не было.

  2. В деревнях России всегда жили бедно, а исход из сельской местности это общее явление для любой цивилизации.
    Что же касается радиации то эта новость с бородой, она конечно в Брянской области повышена, но пониже чем на юге Белоруссии и на севере Украины в районах прилегающих к Чернобылю… и не только радоактивным цезием богата.
    Замечу, что постоянные аварии на недавно закрытой Indian Point nuclear plant десятилетиями травили жителей густонаселенного Нью Йорка, и для нас ньюйоркцев эта информация видимо намного важнее.

    1. По-моему, вы что-то не поняли. Это – не “новость”, это рецензия на документальный фильм. Автор не ставила себе целью сообщить аудитории новость.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *