А родителей игнорировать!


«Как быть с родителями, которые проявляют недовольство по поводу того, что мы учим детей основам антирасизма?» – задал вопрос педагог представителю администрации школьного округа в Северной Каролине и получил ответ: «Игнорируйте их!»

В прошлом году отдел школьного образования графства Уэйк в Северной Каролине провел занятия с педагогами, на котором обсуждались вопросы пропаганды антирасизма в классе. Занятие, на котором присутcтвовало более двухсот учителей, началось со ставшего традиционным ритуала признания факта принадлежности земли коренному населению Америки, а не тем юридическим лицам, которые ей владеют сегодня на основании американских законов.

На первом занятии под названием «Белизна в образовательных учреждениях» учителям объяснили, что белизна закрепляет существующую социальную несправедливость, а традиционная школьная программа служит идее сохранения белизны, как доминирующей общественной силы. Поэтому учителей призывают бросить вызов доминирующей идеологии и положить конец белой культуре в классе, трансформируя сознание детей.

На родителей при этом следует смотреть, как на препятствие в работе по установлению социальной справедливости. Когда один из педагогов спросил, как вести себя в том случае, если родители будут выражать недовольство по поводу новой программы антирасизма, ведущий ответил: «Игнорируйте их. Вы не должны позволять родителям уводить вас в сторону от поставленных задач».

Он также рекомендовал сосредоточить свои усилия на «трансформации сознания» белых детей в классе, поскольку дома им не расскажут об инклюзивности, проблемах и правах расовых меньшинств или членов ЛГБТ+.

Официальный план антирасистского обучения «Equity in Action» (Эквити в действии) поощряет учителей к тому, чтобы вступать в конфронтацию с родителями, а не уходить от нее. Любое проявление белыми родителями недовольства программой антирасизма связано с их страхом за то, что их  могут лишить их власти и привилегий.

Лидеры антирасистской агитации, говорится в методическом пособии, должны с готовностью идти на риск и принимать сложные решения, основываясь на глубоком убеждении в правоте своего учения и в том, что их работа ведется в интересах школьников и их родителей, даже если те этого не осознают сами.

Офис, занимающийся вопросами эквити (Office of Equity Affairs) был создан в окружном отделе школьного образования в 2013 году и сейчас располагает годовым бюджетом в один миллион долларов. Офис финансирует занятия с учителями типа вышеописанного.  

В 2019 году офис провел серию занятий под названием «Смелые разговоры». На них обсуждалась связь белизны со случаями применения полицией оружия против безоружных афроамериканцев и неискоренимого расового неравенства в сфере школьного образования, жилья, уголовного права и найма на работу.

Отдел эквити сообщает, что целью его деятельности является «устранение связи в предсказуемости успехов в зависимости от социальных и культурных факторов».

Сейчас сотрудники отдела эквити планируют новые занятия, на которых будут обсуждаться вопросы ядовитой маскулинности, микроагрессий, йоги для получивших психологические травмы, создания кругов покоя и применения Критической расовой теории.

Методы насаждения антирасистского учения, которое на наших глазах грозит стать доминирующим в учебных заведениях, государственных учреждениях и в корпоративном мире, нам хороши знакомы. Так насаждалась макрсистско-ленинская идеология в СССР. Занятия, конспектирование трудов классиков, собрания, доклады инструкторов парткомов о задачах текущего момента и решениях очередного съезда. Разница лишь в том, что руководящую роль рабочего класса теперь заняла угнетенная раса. Но даже в СССР, склонным к буржуазному мировоззрению классам крестьянства и служащих/интеллигентов, не внушалась идея их социальной ущербности с тем упорством, с каким она внушается в США представителям белой расы. Удручает то, что масса представителей белой расы эту идеологию приняло, что и способствовало ее быстрому проникновению в нашу жизнь.

Советский опыт позволяет предположить, что насаждение этой идеологии неизбежно приведет к возникновению феномена «двоемыслия». Т.е. человек будет говорить одно в рабочем коллективе и другое – дома или в узком кругу близких друзей. Глубокая убежденность в своей правоте, которую требуют от педагогов распространители антирасистского учения, будет во многих случаях липовой, а липовые усилия в конечном итоге обесценят его. И это мы уже проходили.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Использована статья Кристофера Руфо «Подавляющее обучение»

Cropped photo by Adam Bouse on Unsplash


ПО ТЕМЕ

8 Comments

  1. Двойные стандарты “самого демократического общества” не могли привести ни к чему хорошему. У американцев нет ничего объединяющего, кроме доллара и взаимных претензий. Это ещё более нежизнеспособное образование, чем покойный СССР. Там хоть была видимость идеологии.

  2. Опять анкету заполнять?! И как моё место жительства изменит смысл сказанного? Как будто в Гренландии интернета нет. Не вижу логики. Или мы плавно переходим к Шуре с Паниковским, только вместо атыктотакой будем орать атысоткудова?! Так я решительно против. Это не наш метод. Дайте твердый аргумент супротив. Затеем дискурс. А то на ваш вопрос так и хочется ответить профессиональной фразой отечественных уголовников – с какой целью интересуетесь?

    1. Вы в целом можете быть осведомлены о стране, но пропускаете те мелочи, которые видит живущий здесь. Ваше заявление о том, что объединяет американцев – абсурдно.

  3. Абсюрд?! Но как же… Ведь денюжку печатают во всю, чтобы удержать население от… чего? Или помочь чему – вкладам в крипту? А ежели не печатать? Как скоро блм с антифа выйдут громить волстриты? Или нет претензий у цветных к белым и наоборот? Раньше хоть делали вид, что есть закон (именно делали). А теперь и этого нет – примеры нужны? Так что же объединяет эту страну? И как вы можете, сидя в Бруклине, знать что творится в балтиморских головах или даже в том же восточном Бруклине?! Еще разок – в стране нет объединяющей идеи, а есть лишь группы интересантов.

      1. “Вы ошибаетесь”, конечно, убийственный аргумент. А главное, универсальный. И убедительный. После чего оппонент в раскаянии перечитывает авторские посты, дабы прозреть и утвердиться… Но все же, меня терзают смутные сомнения. Летом блм с антифа, осенью гопские взяточники с ВС, зимой штурм зимнего кучкой отчаявшихся граждан с теми же антифами во главе. Полноте, может все-таки автор ошибается?! Просто не хочется сводить концы с концами, потому как вывод расстроит?

  4. Totally agree with Vadim. I hope we just in bad period of history.
    However, civilizations rise and fall. Not sure if we will be able to see the end of the play.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *