БЛМ осудило Белый дом


Никогда еще движение БЛМ так внятно не сообщало о своей приверженности идеалам коммунизма, как в заявлении по поводу недавних событий на Кубе и официальной реакции на них Белого дома.

12 июля президент Джо Байден, отметив экономические страдания кубинского народа и его право на мирные протесты и определение собственного будущего, призвал правительство Кубы прислушаться к нуждам населения, а не заниматься только собственным обогащением.

Реакция БЛМ была такой:

«БЛМ осуждает антигуманное отношение федерального правительства США к кубинцам и призывает к немедленному снятию экономического эмбарго. Эта жестокая и бесчеловечная политика, открыто нацеленная на то, чтобы дестабилизировать страну и лишить кубинцев права выбора собственного правительства – лежит в основе нынешнего кубинского кризиса. С 1962 года Соединенные Штаты были причиной боли и страданий народа Кубы, лишая его продуктов, лекарств и других товаров, из-за чего крохотное островное государство потеряло порядка 130 млрд долларов.

Без этих денег Кубе сложно приобретать медицинское оборудование, необходимое для разработки собственной вакцины от Ковида-19, а также оборудование для производства продуктов питания. И это несмотря на то, что в стране сильная система здравоохранения и опыт предоставления своих врачей и медсестер терпящим бедствие странам.

Народ Кубы наказан правительством США, потому что эта страна сохраняет  приверженность своему суверенитету и самостоятельности. Руководство США десятилетиями стремилось сокрушить революцию. Вместо дружелюбия, уважения и доброй воли, правительство США только навлекало новые страдания на страну с населением 11 миллионов человек, из которых четыре миллиона – черные и коричневые.

Куба исторически показывала свою солидарность с угнетенными народами африканского происхождения, начиная с защиты таких черных революционеров как Ассата Шакур, которой она дала политическое убежище и поддерживая освободительную борьбу в Анголе, Мозамбике, Гвинее-Биссау и Южной Африке.

Сейчас мы требуем от президента Байдена, чтобы он отменил эмбарго, к чему Барак Обама призывал еще в 2016 году. Это эмбарго является вопиющим нарушением прав человека и должно быть прекращено».

Такое впечатление, что текст был написан мастерами агитпропа ЦК КПСС как раз в то самое время, когда Куба направила в Анголу первые 25 тысяч своих бойцов с эскадрильей МИГов – для поддержки марксистско-ленинского Народного движения за освобождение Анголы – МПЛА. Крах СССР в 1991 году положил конец и кубинской интервенции  на черном континенте, но к тому времени в Африке побывало до полумиллиона кубинских военнослужащих. Они – герои БЛМ.

Помимо советской стилистики, обращает внимание «угол зрения» авторов заявления. По их мнению, политика США направлена на то, чтобы «лишить кубинцев права выбора собственного правительства». Но с первых дней кастровского режима кубинцев не спрашивают, какое правительство они хотят. И кубинцы, которые сейчас вышли на массовые демонстрации протеста, явно не хотят то правительство, которое самовольно представляет их интересы последние 60 с лишним лет. Поэтому БЛМ выразилось бы точнее, сказав, что политика США «лишает кубинских коммунистов возможности сохранять свою власть».

И, наконец, БЛМ обозначило еще одну свою героиню – черную революционерку Ассату Шакур. Это – замечательная личность.

Героиня родилась в нью-йоркском Флашинге в 1947 году. Звали ее тогда Джоанна Дебора Байрон. Политикой она заинтересовалась в студенческие годы и тогда же была впервые арестована за участие в беспорядках. Завершив учебу в Городском колледже Нью-Йорка, она уехала в калифорнийский Окленд, где вступила в Партию Черных Пантер. Из нее она перешла в более радикальную Армию Черного Освобождения (Black Liberation Army), которая грабила банки для финансирования своей деятельности, а также охотилась на наркодельцов и полицейских. В 1971 девушка поменяла имя на Ассату Олугбала Шакур. Имя Ассата – воительница – пришло из западно-африканского языка йоруба, Олугбала на том же языке означает спасительница, а Шакур – на арабском – благодарность. Свое прежнее имя она считала рабским.

C начала 70-х Шакур участвовала в нескольких ограблениях банков, ее подозревали в причастности к подрыву полицейской машины с помощью гранаты, а также в непосредственном участии в расправе над несколькими полицейскими.

В мае 1973 года машину, в которой находилась Шакур, остановил за превышение скорости нью-джерсийский полицейский. Он был убит двумя выстрелами в голову, в последовавшей перестрелке с копами, один террорист был убит, двое, в том числе Шакур, были ранены и арестованы.

Ассата Шакур была приговорена к тюремному заключению сроком от 26 до 33 лет. Еще одна революционерка той эпохи – Анджела Девис тут же объявила, что Ассата Шакур – политическая заключенная.

В ноябре 1979 года группа вооруженных соратников Шакур по Армии Черного Освобождения захватили в качестве заложников надзирателей в нью-джерсийской женской тюрьме, где содержалась революционерка, и освободили ее.

Через несколько дней после этого несколько тысяч активистов общественной Black National Human Rights Coalition провели в Нью-Йорке демонстрацию под лозунгом «Добро пожаловать Ассата Шакур». Сообщалось, что в 1980 году Шакур жила в бруклинском районе Бедфорд-Стайвесант, но полиция и ФБР остерегались арестовывать ее, чтобы не спровоцировать расовых беспорядков.

В 1984 году Ассата Шакур появилась на Кубе, которая предоставила ей политическое убежище. Она объявила себя беглой рабыней, а Фиделя Кастро назвала большим защитником угнетенных.

Ассата Шакур стала первой женщиной, попавшей в «особо опасный» список ФБР. Американское правительство обращалось к Кубе с требованием вернуть беглянку, но требование осталось безответным, за ее поимку назначена награда – два млн долларов..

Ряд прогрессивных профессоров американских университетов считают Ассату Шакур – героиней движения за Черное освобождение, одна из основательниц БЛМ – Алисия Гарза еще в 2015 году объявила ее своей вдохновительницей. Группа черных активистов из Чикаго назвала себя «Дочерьми Ассаты», а знаменитый спортсмен-активист Колин Кеперник пожертвовал «дочерям» 25 тысяч долларов. Знаменитый рэппер Jay-Z посвятил Ассате песню. Одним словом, память о ней живет и то, что Демпартия поддерживает БЛМ, которое в свою очередь поддерживает кубинских коммунистов и беглую террористку, еще одно свидетельство инклюзивности наших демократов.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку “Я” и каждый день читайте о самом важном!


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. Интересно, сколько ещё понадобится времени стране чтобы подняться с колен? Тут невольно вспоминаешь крылатую фразу М.Задорнова…..

  2. Такую же ошибку сделала царская власть в России.

  3. БЛМ – это криминальное движение . Поразительно , что нью-йоркский их лидер желанный и нередкий гость на RTVI , в программе ” Дежурный по Нью Йорку ” .

  4. “Джо Байден, отметив экономические страдания кубинского народа и его право на мирные протесты и определение собственного будущего, призвал правительство Кубы прислушаться к нуждам населения, а не заниматься только собственным обогащением.”

    Ересь на всех уровнях. Обогащением занимается Байден, а “экон. страдания” – это результат политики США по Кубе.
    В 1960-е мы могли сказать, что США борется с распространением коммунизма, а в последние 30 лет Куба стала жертвой внутренней политики США…..

  5. ….. Думаю, если-бы Кубинцы ехали жить в Масачусеттс, этой проблемы не было-бы. Там они растворились-бы в демокр. на 70% штате. Но они едут во Флориды – блуждающий штат. Поэтому, зная их приверженность к анти-коммунизму, демокр. и республ. будут делать громкие заявления направленные против режима, для привлечения избирателей Кубинского происхождения…..

  6. ….Есть ещё один фактор. При национализации Куба выплатила возмещение всем странам. Но США отказались. И те у кого ещё сохранились доказательства владения, при смещении режима смогут потребовать назад то, что у них отобрали….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *