Второе пришествие Леонида Ильича


Одной из главных примет советской эпохи застоя были  анекдоты о Брежневе. Как мы их любили! Как смеялись! В числе запомнившихся: Брежнев отдыхает. Раздается звонок в дверь. Он поднимается, подходит к двери. Надевает очки. Потом достает из кармана бумажку. Разворачивает. Откашливается. Читает: «Кто там?»

Еще один. Разъяснение ТАСС: «Выступая перед работниками мясомолочной промышленности генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, говоря о «сосисках сраных» имел в виду не продукцию отрасли, а социалистические страны».

И еще, правда приписывавшйся ранее Хрущеву, но затем применявшийся и к Брежневу. Телефонный звонок. Жена Брежнева поднимает трубку: «Але?» «Здравствуйте, а можно Леню к телефону?» «Простите, а кто это его спрашивает?» «Это его бывшая сокурсница». «Проститутка, он никогда не учился!»

Помните? Еще бы! Забыть такое невозможно. Брежнев всем своим видом, каждым своим невнятно произнесенным словом олицетворял состояние власти, на наших глазах впавшей в бессильный старческий маразм.

Мы наблюдаем нечто аналогичное снова. Чем, скажите, эта инструкция со списком команд в руках Джо Байдена отличается от инструкции с текстом «Кто там?» Наш мумеобразный президент перевернул листок с инструкцией о том как вести себя на встрече с губернаторами штатов и, благодаря современной оптике на видеокамерах аккредитованных в Белом доме репортеров, мы прочли:

 «Вы заходите в Рузвельтовскую комнату и здороваетесь с участниками встречи. Вы говорите, чтобы присутствующие садились. Входит пресса. Вы делаете короткие замечания по теме. Пресса уходит. Вы спрашиваете есть ли вопросы к Лиз Шуллер, президенту ALF-CIO. Участники благодарят вас. Вы уходите».

Могу представить дополнительные устные инструкции: Ни в коем случае не просить у присутствующих мороженое сразу же после появления в комнате. Мороженое дадут на выходе после завершения встречи.

А чем отличаются брежневские «сосиски сраные», они же социалистические страны от мучительной и безуспешной попытки Байдена произнести слово «клептокартия»? В сталинские времена автора текста, который использовал это слово, должны были бы расстрелять. Как можно было поставить еле живого начальника с меркнущим сознанием перед такой чудовищной фонетической задачей?! Только враг мог содеять такое злодеяние.

А эти публичные вопросы-ответы, в ходе которых ни одна фраза не может быть доведена до конца? C’mon man! Чем это отличается от еще одного сообщения ТАСС о том, что Леонид Ильич принял посла Австралии за посла Румынии и провел с ним плодотворную полуторачасовую беседу?

И этот человек, я о Байдене, вершит судьбы мира! Впрочем, ясно, что он уже ничего не веришит. Ясно и то, что единственное, что его спасает от отправки на покой, это перспектива занятия его поста Камалой Харрис. Пусть уже дотянет до 2024 года, какой бы бесчеловечной по отношению к нему ни была эта пытка.

Все ясно, но от одного вопроса под занавес удержаться не могу: где все те десятки психиатров, которые громко заявляли, что Трамп психически болен и поэтому должен быть отстранен от власти? Где сейчас их гражданская ответственность и долг медиков? Их простое человеколюбие. Ну, ясно где – в парткоме. Можно было бы и не спрашивать.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

11 Comments

  1. Это говорит о том что через 15 лет Америка развалится как и СССР

  2. А сам Байден подходит под старый стишок « дедушка старый, ему всё равно «
    Одно плохо, нету здесь культуры политического анекдота. Тема то какая…. 40 лет такой не было.
    Правда здесь эти анекдоты рассказывать не интересно.
    Даже 15-и суток не дадут….
    То ли было дело: « кто узнаёт чей портрет, тот получит десять лет» и внукам уже не объяснишь.

      1. Да нет, в ладах, но их не много попадается ли и не такие они смешные.А может быть Вы и правы, английский не тот да и уровень общения пониже. Работал я с анекдотчиками, не злые у них анекдоты политические. Не накопилось в Америке достаточно зла на правительство

    1. Ну не скажите Александр, с политическим юмором тут всё в порядке. Мне больше всех нравится Bill Maher, у него каждое слово анекдот. Причём кроет в равной степени и левых и правых, и разноцветных.

  3. Сегоднешний президент Америки это самый большой позор нашей страны Добавить нечего Наша страна распадется на Штаты Хотел бы увидеть кто будет кормить вашингтон тогда им придется взять лопаты и начать работать
    Надеюсь их ни один штат не возьмет себе

  4. Роналд Рэйвен рассказывал хорошие анекдоты, Бил Мар.. а кто ещё?А большинство Стэнли во комидианс… так – третий сорт.

  5. У Леонида Ильича были проблемы с вывихнутой челюстью и неправильным прикусом, который кремлёвские дантисты усугубили, потому что учились не на зубных врачей, а на шпийонов.
    У нас же случай и того хуже: запущенный хронический, особый хирургический…
    Плевал бы я на этот случай, но “за народ больно и за страну обидно”.

  6. Общего с Брежневым то,что дочь одного и сын другого, корумпированы. Но в очень разной степени- там фарцовка бриллиантов а здесь многомиллиардные контакты с укр. и китайским бизнесом. В отличие от маразматика Байдена, дорогой Леонид Ильич был добрым человеком ну и катался на машинах а не велосипеде…

  7. чего то мне кажется, что абортная компания GOP резко увеличила наши шансы смеятся над Байденом дополнительные четыре года

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *