Победа в Вирджинии – прогноз на 2022


В критически важной губернаторской гонке в Вирджинии, за которой следила вся страна, победа досталась республиканцу Гленну Йонгкину. Он получил 50,7% голосов, его оппонент Тэрри Маколифф – 48,6%. В среду утром Маколифф официально признал свое поражение и поздравил соперника с победой.

Кампании демократа Тэрри Маколиффа не помогли партийные звезды-тяжеловесы, начиная с президентов Джо Байдена и Барака Обамы, и кончая главой национального учительского профсоюза Рэнди Вайнгартен.

Йонгкин построил свою избирательную кампанию на волне возмущения родителей учащихся общественных школ. «Это больше не моя кампания, – объявил он. – Это движение родителей школьников». Те восстали против насаждения в школах новой гендерной политики и Критической расовой теории. Их война с окружными школьными советами привела к появлению нескольких влиятельных некоммерческих организаций в защиту традиционного образования. Когда стало очевидным, что родительские группы в состоянии мобилизовать избирателей, Национальнгый комитет Республиканской партии оказал им финансовую и профессиональную поддержку – их обслуживало более сотни юристов.   

Результат, тем более ошеломителен, поскольку Вирджиния – «голубой» штат, проголосовавший в прошлогодних президентских выборах за Джо Байдена. Значительную часть вирджинских избирателей составляют работники столичных правительственных учреждений, традиционно голосующих за демократов. Одна из ведущих активисток из числа родителей – Асра Номани, называвшая себя «мамой-медведицей» – мусульманка и либеральная демократка.

В среду днем объявила о своей победе в борьбе за пост вице-губернатора Вирджинии республиканка Уинсом Сирс. Она опережает свою соперницу на 50 тысяч голосов. Сирс – уроженка Ямайки, ветеран Морской пехоты США и мать троих детей. Она занимает пост депутата легислатуры штата уже 17 лет.

Уинсом Сирс говорит, что готова умереть за эту страну. Фото Твиттер

На поражение демократов в Вирджинии смотрят как на прогноз выборов в Конгресс следующего года.

Еще одни критически важные губернаторские выборы прошли в Нью-Джерси. Результат пока не объявлен, но и здесь можно говорить об успехе республиканского кандидата Джека Читарелли, который получил массовую поддержку избирателей-демократов, сытых по горло деятельностью Фила Мерфи. Нью-Джерси поставил печальный национальный рекорд по числу клиентов домов престарелых, умерших от ковида.  

В «голубом» Нью-Йорке республиканцы тоже одержали ряд значительных побед. Самые важные – в гонках за посты окружных прокуроров на Лонг-Айленде – в графствах Нэссо и Саффолк.

В городской совет Нью-Йорка прорвались республиканцы Инна Верникова и Брайан Фокс из Бруклина, Джоэнн Ариола и Вики Палладино из Квинса, Дэвид Карр и Джо Борелли со Статен-Айленда. Теперь окрепшая республиканская фракция составит 11.7% от общего состава горсовета.

Ожидаемым было поражение республиканца Кертиса Сливы, боровшегося за пост мэра Нью-Йорка. По предварительным данным на 3 ноября, он получил 22,6% голосов, победитель-демократ Эрик Адамс – около 73%.

Полный отчет о результатах выборов в городе Нью-Йорке – здесь.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.     


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. Вот здесь все результаты
    https://www.ny1.com/nyc/all-boroughs/politics/election-results
    Я не сравнивал предыдущий состав горсовета с новоизбранным (просто до прошлого года никогда не голосовал). Вы сравнивали эти составы горсоветов? Я сомневаюсь, что при подавляющем большинстве старой гвардии этой новой горсточке удастся что-то сделать. Скорее, они получат трибуну для пропаганды консервативных идей. Что касается NJ, то там открывается лазейка для фальсификаций путем mail-in.

    1. Результат впечатляющий. Интересно взглянуть на карту результатов – она вся закрашена красным (даже темнокрасным) цветом, только несколько голубых пятен.

  2. Update: Vickie Paladino in

    Кстати, Вы не обратили внимание на результаты голосования по proposals

  3. По proposals тоже радует,особенно то,что везде где давили эти девицыиз банды-все их предложения и проталкивания провалились.

  4. Народ Америки должен показать демократам красную карточку.
    Иного пути нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *