Джусси Смоллетт вернулся в суд


В Чикаго начался отбор присяжных по делу Джусси Смоллетта, который, как утверждает обвинение, инсценировал расово мотивированное нападение на самого себя для продвижения своей артистической карьеры.

Дело Джусси Смолетта привлекло внимание страны в контексте кампании левых СМИ, утверждавших, что риторика Трампа разжигает расизм и гомофобию. Смоллетт идеально подошел на роль жертвы – смуглокожий гей, известный по участию в сериале Empire, он заявил, что январской ночью 2019 года на него напали двое белых расистов в красных бейсбольных кепках с надписью MAGA. Они облили его отбеливателем, а потом надели на шею веревочную петлю и, осыпая оскорблениями, заявили, что он находится в MAGA Country. Нападение, по словам пострадавшего, имело место в два часа ночи, когда он отправился из своей чикагской квартиры в местную закусочную.

После инцидента он вызвал полицию к себе домой. Когда полицейские пришли к нему, бельевая веревка оставалась у него на шее. Он передал ее им как доказательство происшедшего. Это было снято нагрудными видеокамерами копов.

Полицейский рассматривает петлю на шее Смоллетта. Выкадровка из видео c cайта TMZ

Смоллетт также обратился в отделение скорой помощи. Медики не обнаружили каких-либо серьезных последствий для его здоровья после инцидента.

На происшествие откликнулся весь цвет демократической партии. Кандидат в президенты Джо Байден написал в своем Твиттере «Джусси, мы с тобой! Гомофобии и расизму нет места ни на наших улицах, ни в наших сердцах!», Ненси Пелоси заявила, что нападение на артиста является вызовом всей нашей общине, которая не потерпит того, чтобы человек подвергался нападению из-за того кто он или кого он любит. К возмущенному хору подключились другие кандидаты в Белый дом – сенаторы-демократы Камала Харрис, Корри Букер и Берни Сандерс.

Полиция Чикаго, просмотрев многочисленные записи с видеокамер внешнего наблюдения, пришла к выводу, что Смолетт сфабриковал свою историю. Положение артиста усугубилось, когда полиция вышла на двух братьев – Абеля (Абимболу) и Олу (Олабинджо) Осундейро из Нигерии, с которыми Смоллетт был знаком по съемкам в сериале. Братья признались, что это они инсценировали нападение на артиста, за что он им заплатил. Расплата была произведена чеком. Это позволило Смоллетту заявить, что он рассчитался с братьями за то, что они занимались с ним физподготовкой. Они – известные бодибилдеры.

Фото братьев Осундейро из Инстаграмма, где они рекламируют себя как бодибилдеры, артисты и бизнесмены

В подтверждение версии братьев нашлась видеозапись того, как они приобретали красные кепки, черные лыжные маски, темные очки и перчатки, в которых они напали на Смоллетта.

Выкадровка cкриншота из видео с сайта ТМZ

В марте окружная прокуратура графства Кук предъявила Джусси Смоллетту обвинение в инсценировке расово мотивированного преступления по 16 пунктам. Но через три недели прокуратура безо всяких объяснений сняла обвинения в обмен на обещание Смоллетта отработать 40 часов в местной общественной организации и оставить городу Чикаго залог в размере 10 тысяч долларов, которые он внес, чтобы оставаться на свободе до суда.

Это вызвало взрыв возмущения, и в своем Твиттере президент Трамп обратился к Смоллетту с вопросом: подумал ли он о миллионах американцев, которых он представил расистами, только чтобы получить прибавку к жалованью?

Возмущение дало результат. Для ведения дела Смоллетта был назначен специальный прокурор Дэн Уэбб. После проведенного расследования он подтвердил, что Смоллетт инсценировал инцидент. В феврале 2020 года Уэбб выдвинул обвинение против Смоллетта по шести пунктам. Большое жюри графства Кук поддержало их.

Несмотря на собранные улики и показания братьев-бодибилдеров, Смоллетт продолжает утверждать, что он невиновен.  

Если вина Смоллетта будет доказана, ему грозит трехлетнее заключение, которое, скорее всего, заменят условным, поскольку он не представляет опасности для окружающих.

Братья Осундейро предъявили Смоллетту свой иск – за диффамацию.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!


ПО ТЕМЕ

8 Comments

      1. Эта проблема настолько велика, что его дурацкая выходка – прыщик на жопе слона. Он, хотя бы, не жег, не убивал и не тырил. И даже фуд-стемпы не потреблял. Так, мелкий пакостник.

        1. Лекарство только одно: сегригация всех от всех. Равные ,но разделённые. Грабьте,воруйте,жгите-но у себя… И им это быстро надоест,а винить будет некого…. (кроме,конечно евреев)

  1. По идее, братьев тоже должны судить как соучастников. Вероятно, они пошли на сделку со следствием и им не предъявлены обвинения в обмен на показания. По крайней мере, судья должен дать частное определение в их адрес.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *