Дэниел Пруд. Смерть в Рочестере


Подпиткой для новой волны протестов и погромов, которые докатились и до Манхэттена, стало видео, обнародованное на прошлой неделе адвокатами 41-летнего Дениела Пруда. Тот скончался в марте этого года – через неделю после задержания на ночной улице Рочестера.

Подробности трагической истории дают представление не столько о жестокости полиции, сколько о том, с кем она сталкивается ежедневно по службе.

Дэниел Пруд жил с сестрой в Чикаго, а 22 марта приехал погостить к брату Джозефу в Рочестер. Жена брата рассказала полицейским, что по дороге из Чикаго Дэниела высадили из поезда, потому что он курил в вагоне. После этого он оказался в приюте в Баффало, откуда они его забрали и привезли к себе. Вскоре после приезда у Дэниела начался параноидный психоз. Он пытался спрятаться под мебелью, утверждая, что супруги хотят его убить. Во время этого приступа он упал с лестницы второго этажа.

Джозеф утверждает, что видел своего брата в таком состоянии впервые и вызвал полицию, потому что не знал, что с ним делать. Его жена добавила, что родственники в Чикаго отправили его к ним по той же причине. Супруги  еще рассказали, что до появления у них Дэниел употреблял сильнодействующий галюционогенный наркотик PCP – Рhencyclidine, известный наркоманам как ангельская пыль.

Ночью Дэниел покинул дом брата в одних носках, кальсонах и майке, хотя на улице шел снег. Вскоре после этого в диспетчерскую полиции позвонили с сообщением о том, что неизвестный на Вест-Мейн стрит разделся донага и оправляется посреди улицы. Полицейские предполагают, что Дэниел Пруд мог разбить здесь витрины нескольких бизнесов. Запись нагрудной камеры одного из полицейских показала, что в 3:12 ночи они находились возле магазина мобильной связи Т-Мobile, где была разбита витрина. Один из копов сказал: «Это мог быть этот парень. Мистер PCP».

Его задержали в 3:16 ночи на Джефферсон-авеню. Один из полицейских подошел к нему с тэйзером и потребовал, чтобы тот лег на землю и держал руки за спиной. Дэниел немедленно подчинился. На то, чтобы надеть наручники, ушла 21 секунда.

К месту задержания прибыло еще две патрульных машины. Один из полицейских дал тому, который надевал наручники, санитайзер, поскольку Пруд был весь в крови. Тот сказал: «Это было легко и быстро».

Позже этот же полицейский рассказал, что видел как Пруд чуть не попал под проезжавшую мимо машину. Это был буксир, водитель которого сказал копам, что по словам Пруда у него был коронавирус.

На видеозаписях слышно, как Пруд повторяет: «Я молюсь Иисусу Христу, аминь», «дайте мне пистолет, он мне нужен», «я засужу ваши задницы» и «закурить ни у кого не найдется?»

Около 3:19 ночи один из полицейских надел на голову Пруду «спит-худ» – мешок из мелкой сетки, который полицейские и санитары скорой помощи используют в случаях, когда задержаный плюется или кусается. Можно слышать как Пруд плевался и требовал снять с него мешок. Он также продолжал просить дать ему пистолет и говорил, что полицейские хотят убить его. Когда он начал пытаться встать, один их полицейских придавил его голову обеими руками к земле, второй придавил его торс коленом, третий держал его за ноги.

Санитар подъехавшей неотложки сказал копам, что даст Пруду что-то успокоительное, а полицейские сообщили ему, что Пруд принимал PCP и возможно у него коронавирус.

В 3:22 один из полицейских спросил Пруда: «Ты в порядке?», но тот не ответил. Полицейские говорят, что Пруд вырвал «чистой водой». Через минуту его повернули на бок. Он казался бесчувственным, и санитар крикнул коллеге: «Ты нам нужен».

В 3:24 один из копов начал делать ему искусственное дыхание. Перед тем, как положить Пруда на носилки и отправить с больницу, с него сняли наручники.

Внимание, видео, сделанное нагрудными камерами полицейских, может стать причиной негативных эмоций. Подумайте: смотреть ли его вам. Если вы готовы, нажмите на экране на ссылку watch on youtube

После прибытия в больницу врачи установили, что у Дэниела Пруда не работает мозг (brain dead). Он был подключен к аппарату сердце-легкие и через неделю скончался.

Патологоанатом графства Монро установил, что смерть наступила в результате асфиксии, острого делирия и отравления фенциклидином (РСР).

Через день после того, как адвокаты семьи Пруд обнародовали видео его ареста, руководство полиции Рочестера отстранило от службы семерых полицейских причастных к его задержанию.

Мэр Рочестера Лавли Уоррен, не дожидаясь результатов расследования, заявила: «Мистер Пруд лишился жизни из-за действий наших полицейских». Она добавила, что глава полицейского управления ввел ее в заблуждение, доложив ранее, что Дэниел Пруд умер от передозировки.

Глава профсоюза рочестерской полиции Майк Маззео заявил, что действия полицейских в ту ночь были образцом буквального выполнения всех тех служебных инструкций, которые они получали.

Джозеф Пруд у портрета покойного брата Дэниела

Джозеф Пруд, который ночью 23 марта вызвал полицию, поскольку не знал, что ему делать с неспокойным гостем, заявил: «Я вызвал полицейских, чтобы они помогли моему брату, а не для того, чтобы они его линчевали. Сколько братьев еще должно погибнуть? Этому надо положить конец!»

Первая демонстрация против рочестерской полиции началась на прошлой неделе в среду. Полторы сотни демонстрантов осадили штаб-квартиру городской полиции. Копам пришлось забаррикадировать вход и применить против неприятеля перечный газ.

В четверг осада возобновилась, после чего часть демонстрантов прошла по центральным улицам. Одно видео запечатлело, как демонстранты заставили покинуть ресторан находившихся там клиентов.

По словам мэра Уоррен на поддерку местным активистам БЛМ прибыли «агитаторы» из Аляски, Массачусетса и других штатов.

Не сидели сложа руки и нью-йоркские революционеры. Полторы сотни бэлемистов прошли от Фоли-сквера вверх по Седьмой авеню в Манхэттене, разбив витрины в пяти банках, двух Старбаксах и одной аптеке Дуэйн Рид, может быть, забыв, что корпоративный мир собрал в кассу их движения больше двух миллиардов долларов.  

Ущерб манхэттенских бизнесов оценен в 100 тысяч долларов, что по нашим революционным временам – семечки. Восемь участников погрома были арестованы. У них конфискованы шумовые гранаты, дымовые шашки и инструменты для взлома и нанесения граффити.

Две группы, которые заявили об этой акции на твитере, называют себя  «Новой африканской партией черных пантер» и «Революционным движением аболяционистов».(“New Afrikan Black Panther Party” и “Revolutionary Abolitionist Movement”). Один из участников акции прибыл из Портленда.

Погром проходил под кричалку «Каждый город и село жги ментовское майно!» (Every city, every town, burn the precinct to the ground).

«Нью-Йорк пост» сообщила интересную деталь протестной акции – погромщики прошли мимо дома спикера горсовета Кори Джонсона на 15-й стрит и 7-й авеню, не тронув его – возможно в знак благодарности за то, что он призвал найти автомашину, которая на днях проехала через толпу демонстрантов БЛМ на Таймс-сквер. При этом спикер еще ни разу не требовал призвать к ответу демонстрантов БЛМ, что бы они не делали.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *