Еще одна американская трагедия


38-летний Джейк Гарднер из Омахи – самого большого города штата Небраска, покончил с собой вскоре после того, как его обвинили в убийстве 22-летнего Джеймса Скарлока. Скарлок напал на него во время погрома БЛМ в конце мая и Гарднер защищал свою жизнь. Это было признано прокуратурой. Но под давлением активистов БЛМ прокуратура изменила свое решение и судья подписал ордер на арест Гарднера.

Перед тем, как открыть несколько баров в Омахе, Гарднер послужил в морской пехоте США, побывал в Ираке и вернулся домой с недугом, известным многим фронтовикам – посттравматическим стрессовым синдромом – PTS. Друзья отзывались о нем как о добрейшем парне с принципами.

В мае, когда начались беспорядки, вызванные смертью Джорджа Флойда, в окнах баров Гарднера несколько раз били стекла. Скарлок был активным участником этих погромов. 30 мая, когда Гарднер вышел к дверям бара, чтобы успокоить собравшихся возле него, его сбили с ног, а напавший на него Скарлок, захватив за шею, пытался задушить. Гарднер несколько раз выстрелил в воздух, потом в Скарлока, убив его на месте.

Прокуратура, ознакомившись с видеозаписями инцидента, пришла к заключению, что Гарднер действовал в целях самозащиты.

Но местная БЛМ начала кампанию давления на местные власти. Гарднер был представлен расистом и белым супрематистом в соцсетях. Поводом для этих обвинений послужило то, что он поддерживал Трампа и даже ездил на его инавгурацию в Вашингтон. Поразительным образом он оказался на видео, где он высказался и по поводу Трампа и по поводу проходившего в то же время женского марша Me Too. В его ответах – весь его характер.

Против Гарднера было использовано и то, что местная группа республиканцев провела свое мероприятие в одном из его баров. Кампания против Гарднера велась не только в соцсетях. Местные активисты устраивали многолюдные демонстрации протеста, требуя у властей суда над ним и во время этих протестов полиция Омахи произвела десятки арестов.

Под давлением БЛМ прокурор графства Даглас Клайн назначил специального прокурора Фредерика Франклина для пересмотра дела Джейка Гарднера. В итоге Гарднеру предъявили обвинение по четырем пунктам: убийство (на основании убийства Скарлока), использование смертельного оружия (на основании стрельбы из пистолета), попытка нападения (на основании второго предупредительного выстрела в воздух) и террористическая угроза (на основании словесной перепалки, предшествовавшей нападению Скарлока на Гарднера).

Если бы прокуратуре удалось доказать вину Гарднера по всем пунктам, ему грозило бы тюремное заключение сроком до 95 лет.

Друзья Гарднера объявили сбор средств на сайте  GoFundMe для оказания ему финансовой помощи для оплаты адвокатов. GoFundMe закрыла счет.

20 сентября мы узнали, что находясь в 20 милях от Портленда в Орегоне, Джейк Гарднер покончил с собой.

Смерть 22-летнего Скарлока и 38-летнего Джейка Гарднера на совести всех тех, кто разжег в этой стране пламя расовой ненависти под видом борьбы за расовую справедливость. Ничья больше.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Все это больно и ужасно. И к сожалению миллиардеры и миллионеры с республиканской стороны видимо не так щедро открывают кошельки как противоборствующая сторона , которая буквально засыпает деньгами всех этих бандитов.
    Да и идеологически та сторона более агрессивна и бессовестна до предела ( или беспредела).

  2. И защищаться от этих подонков опасно так как Демократы прокуроры и судьи могут засудить и засадить в тюрьму за самозащиту, как это произошло с Джейком Гарднером.

  3. Власти штата проявили типичную для подавляющего большинства представителей этого племени беспринципность. Этого-то и следует ожидать во время выборов. Двойные стандарты погубят и эту страну (как уже случилось с нашей прежней).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *