Исход из Кабула


В минувшее воскресенье из кабульского аэропорта Хамида Карзая вылетело 16 тысяч беженцев, – сообщает издание Military Times. В этот день было задействовано 25 транспортных самолетов С-17 Globemaster, три С-130 Hercules и 61 гражданский авиалайнер. 11 тысяч из общего числа вывезли на военных самолетах.

Из-за хаоса и бюрократических проволочек не все авиалайнеры улетают заполненными. В минувшую пятницу немецкий лайнер улетел с 172 пассажирами на борту, а в двух следующих улетело соответственно семь и восемь человек.

С конца июля из Кабула эвакуировали 42 тысячи человек из них 37 тысяч было вывезено после того, как Талибан овладел Кабулом. В общем потоке эвакуированных с 15 августа 2500 были американскими гражданами.

Эвакуированных размещают на американских военных базах и специальных центрах в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Испании, Германии и Италии, где будут рассматриваться их заявления на получение специальных виз для въезда в США. В общей сложности временно принять беженцев выразили готовность 13 стран.

Тем не менее часть эвакуационных задержек вызвана возможностями транзитных пунктов. Арабские Эмираты, например, объявили, что не могут держать у себя более пяти тысяч афганских беженцев одновременно.  

Еще одна причина задержек стала следствием усиления мер безопасности и замедлением процесса досмотра после угроз террористического акта со стороны ISIS.

С наступлением темноты против тех, кто окружает аэропорт, используют слезоточивый газ и шумовые гранаты. Сообщают о детях, потерявших родителей, которые так и не смогли попасть на территорию аэропорта.

Время, которое талибы дали оккупационным силам, чтобы покинуть страну, истекает 31 августа и они отказались продлевать его. Чтобы ускорить прием беженцев, 5800 военнослужащих американского контингента расширили подконтрольную им зону, выйдя за пределы аэропорта.

Пресс-секреарь Пентагона Джон Ф. Кирби не смог ответить, когда его ведомство планирует прекратить прием беженцев в аэропорту, чтобы американские военные и их союзники смогли упаковаться, погрузиться и покинуть Кабул.

«Все наши усилия направлены на то, чтобы завершить все к концу месяца», – сказал Кирби.

Обсуждался вопрос о том, чтобы создать два КПП для приема беженцев, которые направляются в аэропорт. В минувшую субботу американцы, остающиеся в Афганистане, получили инструкцию не пробиваться к аэропорту, а ожидать указаний о месте сбора, где их смогут  подобрать.

Издание сообщает о нескольких случаях, когда военные вывели из толпы возле аэропорта несколько человек для отправки их из страны и о двух случаях, когда извлечение было произведено вертолетами.

При взлете самолеты с беженцами выстреливают ложные тепловые цели на случай ракетного обстрела.

В воскресенье NBC News обнародовало субботнюю переписку сотрудников посольства США в Кабуле с чиновниками Госдепа, где прозвучала жалоба на то, что дипломаты чувствуют себя брошенными и преданными. Им предложили добираться до аэропорта своими силами и по дороге они несколько раз подвергались агрессивным действиям талибов, которые проверяли их документы. Их били, в них плевали, их оскорбляли.

Одна из сотрудниц посольства заявила, что «пусть ее лучше пристрелят талибы, чем она окажется в толпе перед аэропортом», где в субботу задавили семь человек, включая ребенка.   

В субботу говорилось, что предположительно в Афганистане остается до 15 тысяч американских граждан.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

Used cropped You Tube video screenshots


ПО ТЕМЕ

13 Comments

  1. То,что мы видим сегодня в Кабула,это только начало. Дальше будет полномасштабная гражданская война в хаосе которой будут и Американские граждане,брошенные безмозглой администрацией безмозглого клоуна.Россия это уже прошла век назад. Повлияет ли все это на умы тех,кто голосовал за Демократов… На плепс я не рассчитываю,но как поведут себя Американские евреи ? Студенты? Наши дети и внуки?За своих я уверен,они и сейчас понимают что к чему,но они правильно воспитаны,а Ваши?

    1. Ничто не повлияет на взгляды демов, их мозги промыты. Они во всём обвинят Трампа.
      PS. Очень бы хотелось ошибиться.

  2. American Jews will continue to vote for Dems comes hell or high water .That’s in their DNA. 75% of them are JINO. Our children joining them in droves for variety of reasons. Education, Pier pressure, career etc…

    1. Когда этим детям объяснят, что они ничем не отличаются от других белых эксплуататоров, мы “другие белые эксплуататоры” примем их в свои объятия, как своих блудных сыновей и дочерей.

      1. Им предоставят другой выбор: остаться в рядах борцов за справедливость, разумеется, на низших правах, и собственной жизнью и смертью искупить свою и нашу вину. Боюсь, большинство из них выберет ПРАВЕДНЫЙ путь.

  3. Неужели нужна расовая гражданская война здесь, чтобы вразумить людей?

  4. Евреи тусуются с евреями. Верующие – как рэбе скажет, так и будет. Неверующие, обычно, образованны и мозгопромыты. Ни те, ни другие не являются нацменьшинсвом по местным меркам. При этом, воспринимаются многими как чуждый элемент. К пирогу не пустят.

    1. Как раз неправда! Верующие никогда не тусуются с неверующими!!!!!
      И верующие евреи в основном голосуют за республиканцев.
      О допуске к пирогу тоже мимо. У нас в правительстве достаточно большое количество евреев. Как говорил ММ Жванецкий , это мы вообще в меньшинстве, но в науке, искусстве и управлении – в большинстве.
      К сожалению большинство американских евреев , как Вы говорите, мозгопромытые

      1. Ну, это вы выдаете желаемое за действительное. Как посмотришь в нашей легислатуре на депутатов в кипах, все сплошь демократы, хоть бы один был республиканец – ради смеха. Нет такого.

        1. Не все конечно абсолютно категорично и однозначно. Но говорю не потому что мне так кажется, а исходя из моего личного опыта общения с людьми разных национальностей,стран , религий и конфессий. Почти с точностью до 80% могу сказать кто и за кого голосует. Так вот ортодоксы достаточно серьезно относятся к платформам семейных ценностей и в том числе пресловутых абортов.

          1. Ну, вот, теперь вы говорите о 80-процентной точности. А до этого говорили “никогда”. Т.е. 20% вы, все же, сбавили. Я бы, на вашем месте, избегал делать категоричные заявления и приводить цифры, кот. вы не можете подтвердить. Как-то оно тогда достоверней звучит.

  5. Верующие с неверующими – да, не пересекаются. Разные религии. Верующие вообще обычно замкнуты на себя, особенно ортодоксы. Независимо от религии. Но при чем же здесь “неправда”? Евреи всегда в Америке были чужими. Им до сих пор приходится воевать со стереотипами, но, самое забавное, это еще больше закрепляет стереотипы в сознании (почти любой реднек скажет вам, что евреи управляют сегодняшним бардаком в стране).Так что, в случае чего, отстреливаться придется и от тех, и от других. Будем прикрываться М. Левином.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *