Исход из Калифорнии


Мой сын, перед тем как покинуть Калифорнию, бывало шутил, что он де должен набраться терпения и дождаться, пока из штата уедут все либералы. Терпения ему не хватило. Он теперь живет с семьей в Мичигане.

Что его может порадовать – он не один такой нетерпеливый. Исследование, проведенное California Police Lab, указывает на доселе небывалый отток населения из одного из самых красивых штатов Америки.

Число людей, переезжающих в Калифорнию из других штатов по данным на конец сентября 2021 года сократилось на 38% по сравнению с мартом 2020 года. Число тех, кто покинул штат за тот же период, выросло на 12%.

В 2020 году население  Калифорнии сократилось на 182 тысячи человек, из-за чего штат потерял в Конгрессе одно место.

Более тревожный тренд – нежелание переселяться в штат, который всегда привлекал американцев своей удивительной природой и климатом. В наибольшей степени перемены коснулись Сан-Франциско. Число переезжающих сюда сократилось на 45%. Число уезжающих выросло на 12%. На 33% сократился приток переезжающих в столицу штата – Сакраменто и на 13% выросло число покидающих ее.

Самые большие проблемы Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, других крупных городов – нашествие бездомных. Нередко они разбивают свои “кемпы” в дорогих кварталах, жителям которых не помогают избавиться от них ни деньги, ни связи. Поселки скваттеров – очаги наркомании, проституции, преступности.

Еще одна проблема – организованные налеты на магазины.

Относительно новая проблема – взломы автомашин с целью ограбления. Местные жители оставляют машины открытыми, чтобы не били стекла. Поэтому основным объектом грабежей становятся машины, которые берут в аренду туристы.

  

С начала 2018 года 265 компаний вывезли свои штаб-квартиры из Калифорнии. За первые шесть месяцев 2021 года штат покинули 74 компании. Об этом сообщает Гуверовский институт при Стенфордском университете.

Из Калифорнии в Техас переехали миллиардер Илон Маск, подкастер Джо Роган, консервативный автор Бен Шапиро перебрался из Лос-Анджелеса в Южную Флориду, а офис своей компании открыл а Нэшвилле, Теннеси.

Известные инвесторы в новые технологии Джонатан Орингер, Дэвид Бромберг и Кит Рабуа переехали из Силиконовой Долины в Майами. Миллиардер Ларри Элисон переехал из Калифорнии на Гавайи.

Послушать губернатора Калифорнии Гевина Ньюсома или мэров больших городов – им нет равных во всех отношениях. Но не все готовы их слушать и, как говорится, голосуют ногами.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

 Photo by Matthew Hamilton on Unsplash


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. Я бывал в Калифорнии неоднократно. В Сан Франсиско лет 20-25 назад бездомные тоже были, но единицы и тихие и спокойные. Цены на дома были очень высокие если в хороших районах, а не где то в Окленде.
    А вот как сегодня продать дом ?
    Кто его купит если у тебя около драйваея стоят палатки?

  2. Небольшая коррекциями не меняющая сути статьи: Mark Shapiro переехал во Флориду а его компания в Теннесси.

  3. самое интересное что компании дают демократам деньги знают что будет и потом бегут из этих штатов что за идиотизм

  4. Беда в том, что Техас, Флорида, Мичиган и иже с ними это всё “temporary solutions”.
    Проблема глубже, она не только в очевидной экономической и идеологической деградации общества, но и в противоположных целях международных корпораций и населения стран, на которых эти корпорации кормятся. Тут простая смена руководства вряд ли поможет.
    Новый исход грядёт .

    1. За исходом в новый Ханаана потянутся те же международные корпорации. Другого глобуса нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *