Как Байден учил Гани «менять представление» о происходящем


23 июля 2021 года президент Байден обещал президенту Гани помощь, если тот предпримет усилия, чтобы изменить представление США и мира о происходящем в Афганистане, независимо от того, насколько это будет соответствовать действительности.

Можно ли считать, что Байден шантажировал своего афганского партнера для спасения собственного имиджа? Чтобы потом сказать: да, мы проиграли, но мы героически сопротивлялись и делали все, что было в наших силах. Такое объяснение было бы лучше признания о безоглядном бегстве. И можно ли условие, которое Байден поставил Гани, сравнить с просьбой о помощи, с которой Трамп обратился к Зеленскому?

Новостное агентство Reuters, получившее запись 14-минутной телефонной беседы из непоименованного источника, обнародовало выдержки из ее транскрипта.

БАЙДЕН: Мистер президент. Джо Байден.

ГАНИ: Конечно, мистер президент, такое удовольствие слышать ваш голос.

БАЙДЕН: Вы знаете, я на минуту опоздал. Но я искренне думаю вот что: посмотрите, я хочу, чтобы это было ясно, что я, как и вы, не военный, но я встречался с нашими людьми из Пентагона и национальной безопасности, как и вы – с нашими и со своими, и, как вы знаете, и я не должен говорить вам о том, как во всем мире и в отдельных частях Афганистана воспринимается, я думаю то, что не все идет хорошо – в смысле борьбы с Талибаном. И нам необходимо, правда это или нет, представить эту картину иначе.

БАЙДЕН: Если вы дадите полномочия Бисмилле (министру обороны Бисмилле Хану Мохаммади) воплотить стратегию, сосредоточенную на ключевых частях населенных центров, я – не военный, поэтому не говорю вам, каким именно должен быть этот план, то вы получите не просто большую помощь, но вы получите картину, которая изменит, в том смысле как, э… (невнятно)… наши союзники, люди здесь в Штатах, а также и в других местах будут воспринимать ваше положение.

Ясно, что у вас лучше армия, у вас 300 000 хорошо вооруженных солдат против 70-80 000 и ясно, что они в состоянии хорошо воевать, а мы будем продолжать оказывать поддержку с воздуха, если мы будем знать какой у нас план и что мы делаем. И это будет продолжаться до конца августа и, кто знает, что еще будет потом.

Мы также намерены продолжать предпринимать усилия, чтобы быть уверенными в том, что ваша авиация летает и оказывает поддержку с воздуха. Вдобавок к этому мы по-прежнему будем бороться дипломатически, политически, экономически, чтобы быть уверенными в том, что ваше правителство не просто уцелело, но способно поддерживать себя и расти, потому что это, очевидно, в интересах афганцев, чтобы вы были успешны и сохраняли руководящую роль. И хотя я знаю, что это бесцеремонно с одной стороны – так прямо говорить вам об этом, но я знаю вас давно и нахожу вас блестящим и достойным уважения человеком.

Но я действительно думаю, я не знаю известно ли это вам, что мир смотрит на все это, как на гиблое дело, хотя это не так, совсем не обязательно, что это так, поэтому в итоге я прошу вас рассмотреть возможность того, чтобы собрать всех вместе от (бывшего вице-президента Абдула Рашида Достума до бывшего президента Хамида) Карзая и всех остальных, и если они все скажут, что поддерживают выработанную вами стратегию, и вы поставите во главе этого военного, вы его знаете, (министра обороны Бисмаллу) Хана, который воплотит эту стратегию, и вы измените то, как вас воспринимают, и это изменит очень многое, я так думаю.

ГАНИ: Мистер президент, мы стоим перед лицом широкомасштабного вторжения, в котором участвует Талибан, которое спланировано Пакистаном и располагает их логистической поддержкой, и по меньшей мере 10-15 тысячами международных террористов, в основном заброшенных сюда пакистанцев, поэтому необходимо представлять масштабы происходящего.

Во-вторых, что критически важно, это поддержка вертолетов, и если я мог бы высказать пожелание, вы были так щедры, если ваша помощь, особенно немедленная поддержка нашей военной авиации, потому что нам нужно в этот момент, это в основном именно поддержка с воздуха. И если она будет оказана немедленно, мы будем очень благодарны.

И в третьих, касательно порядка оказания другой помощи, например, зарплаты военных, которая не увеличивалась более десяти лет. Мы должны сделать какие-то жесты, чтобы собрать всех вместе, поэтому если вы могли бы прислать нам кого-то из Совета по национальной безопасности или Пентагона, кого угодно, кто мог бы проработать с нами детали, таковы наши ожидания, и в первую очередь, касающиеся поддержки с воздуха. Существуют договоры с Талибаном, о которых раньше вам (или нам) не было известно, и по этой причине ваша авиация была очень осторожна в действиях против него.

И последний пункт. Я только что говорил с д-ром Абдуллой, и он отправился на переговоры с Талибаном, но Талибан не показал готовности к переговорам. Мы можем достичь мира только, если мы поменяем баланс военной ситуации. И я могу заверить вас…

БАЙДЕН (невнятно)

ГАНИ: И я могу заверить вас, что я был в четырех из наших ключевых городов, я постоянно путешествую с вице-президентом и другими, мы готовы дать отпор. Ваши заверения о помощи много значат для нашей поддержки, для мобилизации наших сил. Сопротивление в городах, мистер президент, было необычным, есть города, которые выдерживали осаду 55 дней и не сдались. Еще раз, я благодарю вас, и нас всегда разделяет всего один телефонный звонок. Это то, что говорят друг другу друзья, поэтому не считайте, что вы принуждаете меня к чему-либо.

БАЙДЕН: Нет, ну, смотрите, я благодарен вам. Смотрите, авиаподдержка работает только если есть наземная военная стратегия, которую можно поддержать.

Оригинал транскрипта на сайте Reuters

Если сформулировать “просьбу” Байдена покороче и пояснее, то получим вот что:

США и мир уверены, что Талибан скоро захватит страну и упразднит правительство Гани. Это представление следует изменить – правдами и неправдами. Для этого нужно провести несколько военных операций в ключевых городах страны и подать это как успех, который будет свидетельствовать о жизнеспособности правительства Гани. Если Гани выполнит это условие, он будет получать помощь Вашингтона.

Гани отвечает, что его страна подверглась широкомасштабному вторжению со стороны Пакистана и не может противостоять ему без американской авиационной поддержки.

Разговор двух президентов состоялся 23 июля – через неделю после того, как Пентагон начал выводить из страны тысячи контрактников, обслуживавших военную инфраструктуру союзников по коалиции. На этих контрактниках держалась работа той самой авиации, о которой молил президента Байдена его афганский коллега. Без них она перестала летать. Эти контрактники в основной своей массе – ветераны вооруженных сил с боевым опытом, заменить которых оказалось совершенно невозможно. Их отправляли либо домой, либо временно размещали в соседних странах, откуда они давали инструкции афганским коллегам по видеосвязи. Видимо, это их имел в виду Байден, сказав: «Мы также намерены продолжать предпринимать усилия, чтобы быть уверенными в том, что ваша авиация летает и оказывает поддержку с воздуха».

Когда Байден говорил о продолжении поддержки при условии создания видимости побед кабульского режима, он не мог не знать, что эту поддержку уже оказывать некому. Он, как говорится, пытался сохранить хорошую мину при очень плохой игре, которая на глазах шла к концу.

Гани это прекрасно понял и через три недели после разговора с Байденом погрузился в вертолет и сбежал.

Можно ли сравнить беседу Байдена и Гани с беседой Трампа и Зеленского? Нет. Во-первых, Зеленский не знал, что Трамп приостановил помощь, поэтому самого факта шантажа не было. Что до Байдена, то он да поставил Гани условие оказания помощи, при этом зная, что у него уже нет для этого возможности.

Глава республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконелл говорит, что не намерен затевать импичмент Байдена, поскольку у республиканцев нет ни малейшего шанса добиться его. У демократов тоже не было шансов пробить импичмент через Сенат, тем не менее, они провели его дважды в Палате представителей. Они это делали не для того, чтобы устранить Трампа из Белого дома, они  это делали для его дискредитации и для того, чтобы отвлечь его от его президентской работы. И в этом они достигли определенного успеха. С их легкой руки Конгресс занимался импичментом в то самое время, когда он должен был бы озаботиться мерами по защите страны от уханьского вируса. Напомню, импичмент проходил в декабре 2019 – январе 2020 года.

Наверное и сейчас попытка импичмента (на основании шантажа афганского президента для спасения собственного имиджа), заранее обреченная на неуспех, могла бы отвлечь Байдена и его партию от проталкивания через Конгресс разорительных законопроектов по восстановлению инфраструктуры или борьбы с законами штатов о выборах или абортах.      

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.   

Top image – cropped and vectorized screenshot


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. Як на мене, то ніяких “high crimes and misdemeanors” тут нема — як не було їх і в розмові Трампа з Зеленським.

    Є підтвердження, що Байден — лайно (на відміну від Трампа), та що він брехав потім і Америці і світу, але нічого кримінального.

    1. Все зависит от желания утопить или спасти политика. Можно сказать: для спасения собственного имиджа шантажировал главу другой страны. Можно сказать: лгал союзникам. Или лгал своему народу. Хотя его народ, это его семья.

  2. Ну а что,собственно, можно ожидать от переговоров слабого, но разумного “главы” марионеточного правительства с абсолютно некомпетентным “главой” некомпетентного правительства сильной, но запутавшейся во внутренних дрязгах, страны. Все действия нашего клоуна направлены не на благо страны, а против Трампа. Вот и результат. Байдену бы сейчас (как бы помягче сказать) исчезнуть со сцены…

    1. Он никуда не исчезнет, просто его пресса поменяет тему разговора. Собственно уже поменяла – на аборты в Техасе.

      1. Да, это правда… Надолго ли те кто ,к сожалению , избежал аборта будут отвлекать внимание Америки от следующих новостей из Афганистана,которые обязательно будут появлятся.

  3. Так как Ройтерс из клана левых, можно предположить, что это либо начало компании по устранению (что вряд ли), либо желание самого агентства выглядеть “объективным”, а значит запись никакого значения не имеет. То есть, это погремушки левых и для левых. Возможно, им кажется, что после Трампа нужно вернуть иллюзию “независимости” прессы. Словом, правых это не касается. Победить не дадут. Бесценный опыт есть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *