Ким Поттер – виновна


Жюри присяжных признало бывшую полицейскую Ким Поттер из Миннеаполиса виновной по двум пунктам обвинений в непреднамеренном убийстве. Жюри приняло решение после 27 часов прений.

Перед оглашением вердикта все работающие в здании суда, кроме охраны, получили распоряжение покинуть его.

По непреднамеренному убийству первой степени 49-летней Поттер грозит заключение сроком до 15 лет и штраф до 30 тысяч долларов, по непреднамеренному убийству второй степени – срок до 10 лет и штраф до 20 тысяч долларов. Приговор будет объявлен 18 февраля 2022 года.

Судья Реджина Чу отказала в просьбе адвокатов подсудимой отпустить ее до объявления приговора под залог в 100 тысяч долларов к семье, чтобы она провела с ними Рождество. У Поттер – муж и двое сыновей. Когда Поттер выводили из зала суда, чтобы отправить в тюрьму, супруг крикнул ей: “I love you, Kim!”

Жюри состояло из шести мужчин и шести женщин, в него вошел один чернокожий и двое азиатов.

Поттер застрелила 20-летнего Донте Райта в апреле этого года, когда тот, сопротивляясь аресту, вскочил в машину, чтобы скрыться. Она выстрелила в него из пистолета, будучи уверенной, что у нее в руках тэйзер.

Донте неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в частности за попытку вооруженного ограбления, покушение на убийство и незаконное владение оружием. В момент смерти он не был вооружен.

У него остался сын.

Поттер прослужила в полицейском управлении Миннеаполиса 26 лет. Она подала в отставку через несколько дней после инцидента.

Убийство Донте Райта произошло в результате трагической ошибки. Должна ли она стоить служащей полиции с безукоризненным прошлым долгих лет в тюрьме? И что должны были принять во внимание 12 членов жюри присяжных?
Обстоятельства трагедии и характер ее участников? Тот факт, что совсем недавно значительная часть города была разгромлена и сожжена теми, кто был возмущен гибелью в руках полиции другого уголовника – Джорджа Флойда? Или то, что всем им предстоит вернуться к жизни в городе, где работа в полиции с каждый днем становится все менее привлекательной, а преступность растет, в том числе и из-за безнаказанности таких как покойный Донте Райт?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

The Hill TV Channel You Tube screenshot  


ПО ТЕМЕ

17 Comments

  1. “Она выстрелила в него из пистолета, будучи уверенной, что у нее в руках тэйзер.”

    За непрофессионализм надо платить. Попутать тэйзер с пистолетом?
    Значит так. Средний полицейский носит полно-размерный пистолет калибра .40SW. Такой пистолет имеет 15 патронов в магазине. Один магазин будет около паунда. И даже композитный пистолет будет весить около паунда. А вместе – около 2х паундов, как минимум.
    Тэйзер весит 0.5 паунда.
    Поэтому перепутать эти две вещи в руке – профессионалу невозможно.

    1. Всё-таки прорезалась информация что был у неё Глок 9мм. Значит – полноразмерный Глок 9мм – это Глок 17 – полицай версия (им выдают). 17 патронов. Вес >2 паундов, 915 грамм. Перепутать с тэйзером <0.5 паунда невозможно.

      1. Не думаю, что профессионализм полицейского должен определяться умением определять тип оружия на вес.

    2. За непрофессионализм надо платить? Тот чёрный полицейский , убивший белую беззащитную женщину, ничего не перепутал , как настоящий профессионал ( или профессиональный убийца?) , хотел убить и убил.
      За это Генпрокурор его к ответственности не привлекает. Не удивлюсь, если его наградят.
      А полицейское кино я тоже люблю. Там ловко простреливают пальцы, уши, колени, спокойно кладут оружие на пол, в ситуации с заложником. Ну – ну.

      1. То, что полицейский, чёрный или белый, застрелил тётку в Капитолии – тоже преступление. Но тут не о чем говорить . 4 секунды у неё в руке был пистолет с 17 патронами, а может и 18. Я каждый день переношу свой с места на место. И могу в секунду сказать, пустой он или с магазином. Глок ВСЕГДА готов к действию. Поэтому, по возвращению со смены она должна каждый раз выбирать магазин и открыть затвор что бы вывалился патрон. У Глок нет внешних предохранителей. Она должна знать своё оружие

  2. Америка стала расистской: чёрного полицейского, которого не раз отстраняли от службы за нарушение дисциплины и который без предупреждения застрелил 6 января в Капитолии безоружную белую женщину, даже не судили. А Ким, честно проработавшую в полиции 26 лет и случайно застрелившую бандита, приговорили, фактически, к пожизненному.

    1. На самом деле мы не знаем как честно она проработала в полиции.
      Касаясь конкретного эпизода-полиция снова сработал непрофессионально. 3 полицейских. Один у пассажирского окна-правильно. Пассажир мог чего-нибудь сделать. Один держит этого уже вне машины. Закрой дверь машины!! Положи чувака на капот. Подходит тётка-начинает втирать-у него арест. Сначала наручники одень, а потом втирай.
      Достала пушку и 4 секунды держала в руке и не поняла что это пистолет? У неё по всему был в руке Глок 22. Перепутать с тэйзером…

      1. Сколько бы ей ни присудили, копу, даже бывшему, в тюрьме очень несладко.


    2. Мы ме можем говорить, что потому что там не тото, то здесь не надо того. Она залетела.

    1. Согласен , что собрать в одном месте 12 трусливых людей непросто.
      Уверен , что они были запуганы обстановкой вокруг этого дела.

      1. Подбор присяжных-дело очень серьезное. Её адвокат не сумел понять и отвести тех кого надо было отвести,зная их настроения. Присяжные не трусливы,они не кивалы в совке,но дело защиты с одной стороны,а обвинения с другой – создать нужный коллектив,и их задачи противоположны. У меня есть хороший знакомый,он работал в прокуратуре , а теперь в адвокатуре, он мне рассказывал эти примудрости. В хороших адвокатских оффицах есть специалисты по отбору присяжных.

  3. Другого решения жюри быть не могло, убийство признали, слава Б-гу, непреднамеренным и не прилепили расистский мотив, хотя он появляется у полицейского после недолгого периода службы на основании личного опыта. Он на своей шкуре знает, кто опасен при задержании: худосочный очкарик из ешивы или отмороженный качок из уличного бомонда. Поттер была в панике, полный непрофессионализм, в патрульную группу её послали из-за массового исхода полицейских со службы. Для семьи Поттер это трагедия.

  4. А почему такой большая задержка между вердиктом присяжных и вынесением приговора − почти два месяца? Не только в этом деле: у Д.Шовена, если не ошибаюсь, было то же самое и, по-видимому, это обычная практика. Подсудимая ведь до приговора даже апелляцию не может подать.

    «Судья Реджина Чу отказала в просьбе адвокатов подсудимой отпустить ее до объявления приговора под залог в 100 тысяч долларов к семье».

    Мерзкая сволочь. Всякую опасную шваль отпускают вообще без залога; а тут…

  5. Покойник был совсем молодой, 20 лет от роду. “Донте неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в частности за попытку вооруженного ограбления, покушение на убийство и незаконное владение оружием.” Очень хотелось бы знать приговоры этому “примерному” (по воплям mass media) отцу за его насыщенную уголовную жизнь. В свой последний день он был свободным человеком.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *