Китайский синдром семьи Байден


Невысокий, полный человек, которого друзья ласково называли Толстяк Пин, располагал дипломом окулиста Гарварда, и занимал пост министра в правительстве Гонконга. Его настоящее имя было Патрик Хо и чем он только не занимался, располагая такими партнерами, как Хантер и Джеймс Байдены!

Осенью 2017 года агенты ФБР арестовали его в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке. Его обвинили в том, что он давал взятки на миллионы долларов африканским лидерам в обмен на крупные энергетические контракты, в интересах китайского правительства и заодно торговал оружием.

Но одна интересная деталь в деле о международных махинациях Хо так и не была упомянута ни в документах федерального суда, ни в пресс-релизах Министерства юстиции. Хо и его босс – нефтяной магнат-миллиардер Йе Цзяньмин имели деловые отношения с Хантером Байденом и его дядей – Джеймсом Байденом.

Первый звонок после ареста в Кеннеди Хо сделал Джеймсу Байдену. Тот впоследствии сказал «Нью-Йорк таймс», что, по его мнению, звонок предназначался его племяннику Хантеру. В то время связь Хо с Байденами была неясна. Но ее подтвердили электронные письма, оказавшиеся на знаменитом ноутбуке Хантера. Их подлинность была подтверждена Washington Post и New York Times. Банковские и другие документы, обнаруженные следователями-республиканцами из Сената, также раскрыли денежный след из Китая к Хантеру и Джеймсу Байденам.  

Из этих документов следует, что за 14-месячный период в 2017 и 2018 годах китайская фирма CEFC China Energy, основанная Йе, некоммерческим крылом которой руководил Хо, выплатила 4,8 миллиона долларов инвестиционному фонду Хантера Байдена. Эта фирма затем перевела 1,4 млн долларов консалтинговой фирме Джеймса Байдена. Подтверждающие это документы обнародованы сенатором-республиканцем из Айовы Чарльзом Грассли.

В сентябре 2017 года, всего за два месяца до ареста китайского бизнесмена, Хантер Байден подписал соглашение о получении задатка, чтобы представлять юридические интересы Хо.

Грассли получил банковские документы, свидетельствующие, что в марте 2018 года Хо выплатил Байдену один миллион долларов, хотя неясно, какую именно работу он выполнял для своего клиента.

Судебные протоколы уголовного дела Хо не содержат указаний на то, что Хантер или его тогдашняя юридическая фирма Boies Schiller Flexner участвовали в юридической защите Хо. Неясно, какие именно консалтинговые услуши осуществляла компания Джеймса Байдена. Yahoo News попыталась получить ответ на этот вопрос у адвокатов Хантера, но безуспешно.  

Есть основания считать, что у Хантера Байдена были веские основания подозревать связи Хо и Йе с китайской разведкой. В аудиозаписи разговора с неизвестной женщиной, найденной на ноутбуке 11 мая 2018 года, Хантер Байден пожаловался на телефонный звонок от репортера New York Times, интересующегося его деловыми отношениями с Хо. В разговоре с собеседницей Хантер иронически представил Хо как  «гребаного главу всех шпионов Китая».

В том же разговоре Байден рассказал о телефонных звонках отца по поводу запросов СМИ о его делах. Еще он пожаловался на то, что его партнер и самый богатый человек в мире Йе, пропал без вести в Китае, и он не может с ним связаться.

Ни одна из подробностей о деловых отношениях Хантера и Джеймса Байдена с их китайскими партнерами не указывает на причастность президента Байдена к каким-либо правонарушениям. Но степень финансовых связей Байденов с Хо и Йе поднимают новые вопросы относительно того, были ли они объектами операции китайского влияния, которая представляла угрозу интересам США.

Пресс-секретарь ФБР заявила, что бюро не будет комментировать, ведет ли оно контрразведывательное расследование китайских связей Байденов, аналогичное тому, которое оно запустило против Дональда Трампа в 2016 году.

Схемы китайского политического влияния в США насчитывают десятилетия. В 1996 году разразился скандал с финансированием предвыборной кампании Билла Клинотона и Национального комитета Демпартии, известный как «Чайнагейт». Его вызвали незаконные пожертвования китайских спонсоров, связанных с разведслужбой своей страны.

Совсем недавно подозреваемые китайские агенты обнаружились в офисе сенатора-демократа от Калифорнии Дайаны Файнстейн и члена Палаты представителей Эрика Суолвелла. Это побудило ФБР провести с обоими законодателями соответствующие собеседования. После этого Файнстейн уволила сотрудника, предположительно работавшего на китайскую разведку. Суолвелл разорвал свои связи с любовницей, которая оказалась подозреваемой китайской шпионкой. После разрыва их отношений она уехала в Китай и исчезла.

Хотя многие подробности китайских связей Байденов давно циркулируют в консервативных СМИ, левая пресса их игнорировала. Она объясняет свое отношение к семейным предприятим Байдена заключением полусотни бывших американских разведчиков о том, что лэптоп Хантера Байдена имеет все классические признаки русской операции. Позже подписанты письма признали, что у них нет и не было никаких доказательств причастности России к ноутбуку.

Важно отметить, что в преддверии президентских выборов никто из левых журналистов не удосужился связаться с самим Хантером и поинтересоваться его мнением о содержимом его компьютера.

И это притом, что китайский бизнес Хантера с использованием семейного положения, никогда не являлся секретом. В 2013 году Хантер сопровождал отца, в то время вице-президента США, на борту Air Force 2 в поездке в Пекин. Пока отец вел переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином, младший Байден встретился с китайским банкиром Джонатаном Ли, с которым он незадолго до этого основал частную инвестиционную компанию. Китайская бизнес-лицензия для фирмы была выдана в Шанхае через 10 дней после поездки, а Хантер стал членом правления новой фирмы.

Что стало с этим предприятием – и сколько оно принесло Хантеру Байдену – неясно. Но к 2017 году, когда его отец уже планировал предвыборную кампанию на пост президента, Хантер начал создавать новые предприятия с проблемными партнерами. Именно тогда он встретился в Майами с Йе и обсудил инвестиции в размере 40 млн долларов в предприятие по производству сжиженного природного газа в Луизиане. Тем же летом Йе сообщил Хантеру, что его заместитель Хо находится под уголовным расследованием федеральной прокуратуры в Нью-Йорке, и попросил помочь в его защите. За этой просьбой и последовала выплата компании Хантера одного миллиона долларов.

Но ФБР не оставило Хо в покое. Бюро получило ордер на перехват электронных связей Хо, выдающийся только для надзора над подозреваемыми агентами иностранной разведки или террористической организации.

Дело, которое прокуратура в конечном итоге возбудила против Хо, основывалось на использовании базирующейся в США некоммерческой организации CEFC, для передачи взяток (в размере 2,5 млн долларов) высокопоставленным африканским чиновникам для получения нефтяных контрактов для компании Йе в Шанхае.

Хо прямо не обвинили в том, что он действовал от имени китайского правительства, но адвокаты Хо и не скрывали, что их клиент воплощал в жизнь инициативу Си Цзиньпина по расширению китайской экономической мощи по всему миру путем инвестирования в инфраструктуру разных стран.

Помимо взяток, прокуроры также обвинили Хо в том, что он пытался содействовать схеме нарушения санкций от имени Ирана. Для этого он вступил в сговор с иранским агентом для отмывки замороженных иранских средств и тайной закупки для Тегерана драгоценных металлов. Хо также использовал связи и власть, для продажи снарядов для минометов и ракетных противотанковых установок Ливии, Чаду, Южному Судану и Катару.

Дуглас Залкинд, помощник прокурора США, заявил в федеральном суде Манхэттена, что Хо «…осуществлял эти схемы с поста главы некоммерческой НПО, где он мог получить доступ к мировым лидерам под видом человека, заинтересованного в гуманитарных целях».

В декабре 2018 года Хо признали виновным по семи пунктам обвинения в отмывании денег, заговоре и нарушении иностранного лоббирования и приговорили к трем годам заключения в федеральной тюрьме. О роли Хантера и Джеймса Байденов в его преступной деятельности больше не вспоминали.

Левая пресса с тем же нулевым интересом отнеслась и к заявлениям бывшего партнера сына президента Тони Бобулински, который подтвердил подлинность деловой переписки Хантера с его китайскими партнерами и причастность к этим махинациям Джо Байдена.

Как сейчас выяснилось специальный агент ФБР Тимоти Тибо, который должен был расследовать заявления Бобулински, заморозил это дело. Недавно он уволился или был уволен из ФБР. Но был ли дан ход старому делу – неясно.

Вадим Ярмолинец – по материалам Yahoo News и New York Post.

Подписывайтесь на рассылку «Я» и читайте о самом важном!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. для меня ФБР синоним КГБ научились
    как в СССР про семейку Брежнева и его дочку и зятя при нем молчали
    а после драки кулаками не машут Трампа уже бы порвали на кусочки
    Страна уже превратилась в СССР

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *