Кривую смертности выравнивает смерть


Вирус КОВИД-19 убивает самых слабых, остальные оказываются в состоянии противостоять ему, именно поэтому показатель смертности падает. Об этом говорит известный шведский эпидемиолог профессор Йохан Гисеке.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сообщил в пятницу – анализы, взятые у трех тысяч ньюйоркцев в 40 различных районах штата, показали что без малого 13,9% из них располагают антителами, т.е. уже переболели вирусом КОВИД-19. Это – 2,7 млн человек – в десять раз больше числа тех, кому был поставлен «официальный» диагноз и оказана помощь. Число переболевших в городе – 21%, т.е. – 1,8 млн человек. Это говорит о том, что реальная смертность – менее одного процента и она падает. В минувшую субботу 25 апреля в городе умерло от КОВИД-19 145 человек. В воскресенье показатель упал еще ниже. Напомню, что на пике – 7 апреля – из жизни  ушли 555 горожан.

Если кривая госпитализации и смертности выравнивается, стало быть, карантин работает? По мнению ведущего шведского эпидемиолога профессора Йохана Гисеке, который консультирует шведское правительство по карантинным мерам, показатель смертности сокращается, потому что вирус убил самых слабых на первом этапе пандемии, оставшиеся оказались в состоянии противостоять ему.

Мнение о том, что КОВИД-19 забирает самых слабых, подтверждает нью-йоркская статистика – 99,2% умерших в городе, страдали хроническими заболеваниями. К ним относятся в первую очередь: ожирение, диабет, гипертония. КОВИД-19 практически не коснулся тех, кто моложе 18. Две трети умерших составляют те, кому за 70. Проф. Гисеке считает, что вирус лишь ускорил уход из жизни многих пожилых и больных  – на месяц-два.

Следуя рекомендациям проф. Гисеке шведское правительство оставило открытыми младшие школы, производства, магазины и рестораны, позволяя собираться группам до 50 человек. По мнению эпидемиолога к концу первой волны пандемии более 50 процентов шведов переболеют, выработав естественный иммунитет.

Проф. Гисеки считает, что общество должно сосредоточить главные усилия для поддержания самых строгих мер карантина только в домах престарелых, остальным достаточно соблюдать социальное дистанцирование. Он называет дистанцию – 5 футов. Какими бы строгими ни были карантинные меры для всего общества, в конечном итоге показатели смертности будут близкими во многих странах, хотя на этот показатель может повлиять состояние национальных систем здравоохранения. В Италии, понесшей одни из самых высоких потерь, за последнее десятилетие сотни больниц закрылись, число врачей сокращалось.

Интервью профессора Йохана Гисеке на ю-тюб канале UnHerd 17 апреля 2020 года.


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. “В минувшие выходные в городе умирало от КОВИД-19 менее 100 человек в день. Напомню, что на пике – 7 апреля – из жизни ушли 555 горожан.”

    Интересно, а в каком городе Вы живете?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *