Консульство США возобновило работу в… Иерусалиме


Госсекретарь Энтони Блинкен объявил об открытии генерального консульства США в Иерусалиме. Это – вдобавок к посольству, которое было переведено туда в 2018 году президентом Трампом. Но зачем?!

Находящийся в Израиле Блинкен объяснил: «Я здесь для того, чтобы подчеркнуть приверженность Соединенных Штатов восстановлению отношений с палестинскими властями и палестинским народом, отношениям, построенным на взаимном уважении и общей уверенности в том, что палестинцы и израильтяне в равной мере заслуживают безопасность, свободу и сохранение достоинства».

Короче говоря, палестинцам просигналили, что администрация Байдена не намерена продолжать ближневосточную политику Трампа и готова играть по старым правилам. Поэтому нам не приходится ждать ни безопасности, ни свободы, ни сохранения достоинства, ни  мира.

В тот же день рупор администрации – Джен Псаки заявила на пресс-конференции, что, приняв в 2018 году решение закрыть консульство, Трамп «отрезал» палестинских лидеров. Это – неправда. Во-первых, объясняет редактор «Брайтбарта» Джоэл Поллак, палестинские лидеры находятся не в Иерусалиме, а в Раммале на Западном Береге. Простые палестинцы спокойно обращаются со всеми своими вопросами в посольство, где теперь работает консульский отдел.

Что до «отрезанных» палестинских лидеров, то с ними дело обстоит так.  Палестинцы привыкли вести дела с американской администрацией через неформальные каналы в вашингтонских дипломатических кругах и до 2018 года никаких контактов с новой администрацией Трампа не имели.

Первый шаг для установления отношений с ними сделал сам Трамп, встретившись с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Трамп хотел заключить «сделку века», примирив израильтян и палестинцев.

Палестинцев «отрезал» их отказ выполнить ряд условий, которые им выдвигала еще администрация Обамы. В частности, прекратить выплачивать стипендии террористам и их семьям в случае их гибели. В 2018 году Трамп подписал закон Taylor Force Act, запрещавший использовать деньги американских налогоплательщиков для финансирования программ типа палестинских стипендий. Когда Аббас отказался прекратить эти выплаты, Трамп прекратил оказывать ему финансовую помощь. Впоследствии Трамп прекратил финансирование других организаций помощи палестинцам, как, например, United Nations Relief and Works Agency (UNRWA), которое занималось антиизраильской пропагандой, никак не способствовавшей примирению сторон.

Чтобы подтолкнуть палестинцев к заключению «сделки века», Трамп предложил в течение четырех лет инвестировать на их территориях 50 млрд долларов. Они  отказались. После чего Израиль начал заключать один за другим мирные договоры с другими мусульманскими странами.

Палестинское руководство оказалось «отрезанным от США» благодаря собственным решениям. Возобновление работы консульства, еще одно демонстративно перечеркнутое решение Трампа. Этот символизм не потребовал никаких уступок со стороны палестинцев. Он возвращает США в колею бесконечных переговоров с людьми, для которых мир равносилен прекращению их бизнеса по выжиманию денег из мирового сообщества.

Байден уже пообещал палестинцам 360 млн долларов помощи. Во вторник 5,5 млн было обещано Газе на срочные меры по восстановлению районов, пострадавших от израильской военной операции. Байден подчеркнул, что помощь будет оказываться только властям Палестинской автономии, а не террористам ХАМАСа. Он, видимо, забыл, что в Газе всем заправляет именно ХАМАС.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном!

Photo U.S. Department of State from United States, Public domain, via Wikimedia Commons. Deputy Secretary of State Antony “Tony” Blinken meets with Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu at the Prime Minister’s Office in Jerusalem on June 16, 2016. [U.S. Embassy Tel Aviv photo by David Azagury/ Public Domain]


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. UNRWA – не палестинская организация, а агентство ООН,занимающееся помощью “палестинским беженцам” в Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Извините.

    1. UNRWA – ПРО-палестинская организация. И в автономии и в Газе в ней работают арабы, ненавидящие Израиль.

  2. “Госсекретарь Энтони Блинкен объявил об открытии генерального консульства США в Иерусалиме. Это – вдобавок к посольству, которое было переведено туда в 2018 году президентом Трампом. Но зачем?!” – Это третий срок Обамы и первый шаг к закрытию посольства в Иерусалиме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *