Кто дефинансирует полицию


Мэры-демократы двух десятков больших городов Америки, призывавшие к сокращению бюджетов полиции, тратят миллионы налоговых долларов на обеспечение собственной безопасности.

Чикаго, в период с 2015 по 2020 год, потратил 17,3 млн долларов на защиту непоименованных сотрудников городской администрации. Число полицейских, занятых персональной охраной, и расходы на них достигли рекордной отметки (3,4 млн долл.) в 2020 году, когда мэр Лори Лайтфут позволила уволить из городской полиции 400 копов.

Сан-Франциско с 2015 по 2020 год потратил 12,4 млн долларов на персональную охрану мэра Лондона Брэда, обещавшего в течение двух лет урезать бюджет полицейского управления на 120 млн долларов.

В Нью-Йорке горсовет и мэр Де Блазио урезали шестимиллиардный бюджет полицейского управления на один миллиард. В дополнение к запланированным  расходам на охрану мэра ньюйоркцы заплатили 358 тысяч на обеспечение безопасности его неудавшейся президентской кампании.

На охрану мэра Балтимора Брендона Скотта и его полицмейстера Майкла Харрисона в 2020 году потратили соответственно два млн долларов и 465 тысяч долларов, в то время как бюджет городского полицейского управления сократили на 22 млн долларов.

В Сан-Диего мэра Тодда Глориа в этом году охраняет 12 копов, что стоит горожанам 2,6 млн долларов. Мэр призвал сократить расходы на полицию на 4,3 млн долларов и потратить один миллион на создание комиссии по надзору за полицией.

За минувшие пять лет мэр колорадского Денвера, часто призывающий к сокращению расходов на полицию, потратил на свою охрану 4,2 млн долларов.  Причем расходы по этой статье год от года росли. В 2015 году израсходовали 621 399 долл., а в 2020 году – 746 743 долл.

Расходы на полицию были урезаны: в Лос-Анджелесе – на 150 млн долларов; в Миннеаполисе – на восемь млн долларов; в Филадельфии – на 33 миллиона; в техасском Остине – на 20 миллионов и Далласе – на 7 миллионов; в орегонском Портленде – на 15 млн долларов; в Вашингтоне – на 15 миллионов; в калифорнийском Окленде – на 14,6 млн долларов; в Солт-Лейк Сити – на 5,3 миллионов.   

Милуоки сократило штат полицейских на 180 человек. В Сиэттле горсовет добивался сокращения бюджета полицейского управления на 50%, но в конечном итоге сократил только на 20%.

30 июня 2020 года перед голосованием за новый бюджет на новый финансовый год, по которому нью-йоркская полиция лишалась одного миллиарда, глава финансового комитета горсовета депутат Дениел Дромм сказал: «Мы сознаем, что этот город должен покончить с дискредитировавшей себя практикой работы полиции прошлого. Этот бюджет в значительной степени снижает финансирование правоохранительных органов, и это происходит в то время, когда преступность находится на рекордно низкой отметке. Эти средства будут перенаправлены на сервисы, которые помогут нашим общинам пережить тяжелое время».

Заявление было сделано в то время, когда по статистике городской полиции, число инцидентов с незаконным применением огнестрельного оружия выросло по сравнению с предшествующим годом на 130%; число убийств – на 30%; вооруженных ограблений – на 118% и угонов автомашин – на 51%.

На национальном уровне из борцов за снижение финансирования полиции прославилась конгрессвумен из Миссури – Кори Буш. Законодательница-демократ потратила на оплату личной охраны 70 тыс. долларов. И это при том, что депутаты Конгресса и работники их офисов защищены как никто.

Годовой бюджет собственного полицейского управления Конгресса составляет 460 млн долларов. Это вдвое больше бюджетов полицейских управлений таких городов как Детройт или Денвер. При этом за порядком в Вашингтоне еще следит городская полиция, полиция парков и другие федеральные службы. Точно говорят: своя рука – владыка.     

Справка. По данным майского опроса общественного мнения USAToday/Ipsus, только 18% американцев поддерживают снижение финансирования полиции. Движение поддерживают в наибольшей степени черные, их – 28% и демократы – 34%. 58% американцев – против снижения финансирования копов. Против 67% белых и 84 % республиканцев.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!

Photo by Erick Zajac on Unsplash


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Даже глядя на фото выше видно, что белые идиоты орут больше черных о неоходимости дефинансирования полиции.
    Да и все эти КРТ, woke, культура отмены и т.п. выдумали и имплементируют промытомозглые белые больше и истеричнее чем черные…..

  2. Вадим, я согласен, полицию нельзя ограничивать ни с фондами, ни с методами борьбы с преступностью. Но когда я прохожу мимо нашего 62го участка в Бенсонхерсте, я вижу девиц в форме, брюхатых мужиков, мужичков с мускулатурой дистрофиков(’pencil neck’ по определению Трампа). Любой Аморалес(вспоминая Сергея Образцова) одним ударом выведет из строя такого представителя ”силовых структур”. И в то же время говорят о необходимости увеличения численности полиции.

    1. Наверное, требовать от ментов физподготовки так же закономерно, как и требовать для них денег.

      1. Требовать можно всего, но набирать-то будут именно жирных, женщин, лгбтшников и цветных. С одной стороны – вот вам diversity+inclusion, с другой – ну не будут же они стрелять в своих (а значит уменьшится шум по поводу отстрела цветного населения). То есть, одни плюсы. Ну, не будут они ни во что вмешиваться. Так и сейчас то же. Только еще больше налогов уйдет. Посему, граждане, бойтесь своих желаний (финансирования полиции).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *