Куомо: «Не слушаетесь? Верну карантин!»


Своих соседей по дому я делю на две категории. Первые бросают на меня осуждающие взгляды, видя меня без маски, вторые делают вид, что их это не беспокоит, но при этом совершенно очевидно, что да – беспокоит. Вторым я искренне благодарен за чисто американскую демонстрацию вежливости, пусть даже и неискреннюю, вторым я иногда говорю, что они должны относится ко мне, как в старые времена короли относились к мальчикам, проверявшим не отравлены ли их еда и вино. Жили они, может быть и недолго, но стол у них был королевский.

Да, так вот я, сравнивая себя с таким мальчиком, говорю своим соседям, что пока я жив, они должны понимать, что атмосфера в нашем доме безопасная. Я их – лакмусовая бумажка, которая не стоит им ни цента.

Не я один свыкся с опасностью, не я один считаю, что она значительно ослабла, а главное – наши медики больше подготовлены к ней. Что до постоянных сообщений о новых случаях КОВИД-19, например – во Флориде, то они говорят не столько о возросшей опасности, сколько о возросшем числе протестированных. Если в марте-апреле о массовом тестировании только мечтали, то сейчас безостановочная реклама уговаривает нас сдать анализ, который оплачивает страховка и, который дает 100% гарантию точности.

В минувшие выходные улицы манхеттенского Ист-Виллиджа были заполнены по-настоящему мирными протестующими – против постылого карантина. Подавляющее число молодых людей было без масок, если у кого-то они и были, то на шее или под подбородком. Защита была нулевой. Все словно вдруг поняли, что вирус если и не ушел, то не так страшен, как казалось еще месяц назад.

Не уверен, что эта молодежь, следит за новостями так же усердно, как автор этих строк, но, как мне кажется, для них сигналом того, что опасность миновала, стали массовые митинги протеста, не вызвавшие катастрофических последствий, как можно было бы ожидать.

У столпотворения на Сент-Марк плейс была уважительная причина – кто-то ждал заказанной на вынос еды, кто-то не торопился уходить с купленным в окне бара стаканом пива. Но главное – люди наслаждались счастьем быть рядом с другими людьми. Да, мы – стадные животные!

Толпы заполнили и Проспект-парк, где я не бываю редкий день. Сотни загорающих на Длинном лугу, который для них стал пляжем. Бегуны, велосипедисты, молодые родители с колясками, все вернулось на круги своя, как не было тревоги, страха, потерь близких и знакомых.

В понедельник губернатор Эндрю Куомо пригрозил снова закрыть «непослушные районы». Основанием для угрозы послужили 25 тысяч (!) острых сигналов о незаконно-досрочном открытии бизнесов – в основном в Манхэттене и фешенебельных Хемптонсах.
«Соблюдение правил сложно. Почему? Потому что люди долго терпели и теперь хотят делать то, что они хотят делать, – сказал Куомо. – Я это понял. Но мы должны вести себя умно. Если местная администрация не следит за соблюдением карантина, она никому не делает этим одолжения».

Что сказать, Андрюша? Твоя администрация и ты персонально несешь ответственность за гибель тысяч стариков, которых ты умно распорядился отправлять из больниц в дома престарелых на пике пандемии. Кого и чему ты можешь научить? И как ты не поймешь, что люди не просто хотят делать то, что они хотят делать. Они хотят спасти свои бизнесы. И если ты, умник, позволял ходить тысячам людей на демонстрации протеста, как ты можешь запрещать им же ходить в бары, рестораны, магазины? Они – первые, кто перестал относиться к тебе и твоим рекомендациям серьезно.

Статистика Университета Джонса-Хопкинса за 14 июня, 2020 г.

18,229 новых случаев в США за минувшие сутки

2,094,069 общее число подтверждённых случаев в США

274 смертей за минувшие сутки

115,732 общее число смертных случаев в США

23,535,104 общее число протестированных в США

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Использовано фото Reuters Вечером на Сент-Марк плейс в Ист-Виллидже.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!    


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *