Марксизм пришел в школу


В США происходит тихая революция. Педагогов городских школ обучают тому, как подготовить из своих учащихся строителей общества того типа, от которого читатели этого блога сбежали много лет тому назад. Инструкторы не скрывают, что в основе их курса лежит марксизм.

Одно из таких занятий прошло в Чероки мидл-скул в миссурийском Спрингфилде. Ошибался тот, кто считал, что марксизм не доберется до американской глубинки из таких прогрессивистских центров как Беркли, Портленд или Сиэттл. Добрался.

О занятиях рассказали несколько его участников. Началось оно с требования инструкторов признать то, что школа находится на исконной земле индейских племен Осейдж, Делавер и Кикапу.

Затем инструкторы показали педагогам девятиминутный фильм «Последние слова Джорджа Флойда». В полной тишине на экране появлялись слова, которые Флойд произносил перед смертью. Показ такого рода эмоционально насыщенных имиджей – типовой прием в начале инструктажа, который служит основанием для дальнейшего разговора.

Затем один из инструкторов – Джереми Салливан предложил собравшимся рассмотреть три основные концепции их занятия: угнетение, белое превосходство и системный расизм. Педагогам раздали плакаты-пособия, чтобы каждый мог определить свое место в «Матрице угнетения».

Таблица Матрица угнетения

Ведущее положение в ней занимал белый гетеросексуальный мужчина. Он принадлежал к привилегированной социальной группе. В категорию угнетенных попали женщины, меньшинства, трансгендеры и члены ЛГБТ. Исходя из этой таблицы, многим участникам инструктажа пришлось отнести себя в группе, которая несла ответственность на расизм, сексизм, угнетение трансгендеров, гетеросексизм и классизм.

Другое пособие было посвящено теме открытого и скрытого белого превосходства. Из него следовало, что линчевание, сжигание крестов, преступления на почве ненависти, ККК и неонацизм являются открытыми и социально-неприемлемыми формами белого превосходства. К скрытым формам белого превосходства относятся: финансирование образования за счет налогов на недвижимость, отказ придавать значение цвету кожи, вызовы полиции для ареста чернокожих, отказ принять опыт черной расы, как уникальный, а также белое молчание по поводу своих привилегий.

В списке скрытых примет оказался лозунг МАГА, но из-за возмущения ряда участников инструктажа, он был изъят из списка расистских.

Участникам инструктажа было предложено не только позиционировать себя в матрице угнетения, но и публично признать личную ответственность за несчастья черных и цветных людей.

Когда один из учителей сказал, что он не готов к этому, инструктор ответил, что новая этика не приемлет отказы, поскольку они являются фактическим признанием своей вины и соответственно – проявлением белого превосходства.

Во время инструктажа еще один его участник – белый педагог– рассказал, что его вырастил черный отчим, который, со ссылкой на Мартина Лютера Кинга, учил его тому, что человека надо оценивать не по цвету его кожи, а по его человеческим достоинствам. Затем этот же педагог задал вопрос: следует ли понимать, что руководство школьного округа стремится к тому, чтобы участники инструктажа приняли марксистскую догму? Объясняя свой вопрос педагог рассказал, что известный неомарксист середины прошлого века Герберт Маркузе создал методику, которой следуют, может быть даже не зная того, их инструкторы.

Маркузе изъял из классического марксизма экономическую составную и оставил лишь тему борьбы угнетенных групп. Это учение получило название Культурного марксизма. Педагог также напомнил, что в тех странах, где марксизм становился доминирующей идеологией, были загублены миллионы жизней.

Оба инструктора опешили, услышав это объяснение, но потом один из них признал, что в основе курса антирасизма действительно лежит марксистское учение, но они не ставят себе целью построение тоталитарного общества, а лишь стремятся к тому, чтобы каждый школьник получил должное внимание и рос в благоприятной атмосфере.

Курс антирасизма в школах Миссури предлагает педагогам сосредоточить внимание на «усилении влияния и возможностей» школьников из угнетаемых групп. Для этого их будут обучать тому, чтобы они могли определять приметы белого доминирования и противостоять им. Педагоги должны поощрять действия, которые приведут к распределению в обществе власти в той мере, которой это полагается каждой расовой группе.

Вопрос – чему может научить, например, белый учитель математики, ученика, который считает его угнетателем просто потому что он – белый, – лучше не задавать.

Суть курса антирасизма сводится к пониманию того, что американское общество является расистским по своему характеру и должно быть заменено обществом справедливого распределения благ, исходя из потребностей и заслуг расовых групп.

На наших глазах из школьных учителей делают красных комиссаров-проповедников марксизма в его новой интерпретации. Им вменяется в профессиональную обязанность подготовка своих учеников к ниспровержению политической системы, созданной белыми угнетателями. Конечной целью этого процесса станет справедливый дележ всего, что может быть подвергнуто дележу.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ по материалу Кристофера Руфо. Источник «Сити Джорнелл».


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. А зачем вообще школьное образование, если оно служит так или иначе угнетению одних другими? Разогнать все профсоюзы учителей, пусть сидят дома на пособиях. А те кто хотят учиться, пусть ходят в частные школы. Остальные могут посещать клубы по интересам – компьютерные игры, спорткружки, dayhubы всякие, травку им разрешить… Здесь не нужны образованные люди, слишком дорого содержать, а темной массой и управлять легче. Собственно, помощники по дому, подсобники на строительстве, сборщики урожая – вот и все, что требуется самой передовой в мире стране.

  2. actually i too think school ed as we know it, should be ended and replaced with distance one. kids’ best interest is what should be the priority, and school as we know it has long been a prison rather than education facility. BUT: if you by fact have disadvantaged groups, you can’t forever complain that those claiming to be their champions are espousing subversive ideologies. fix the problem yourself, before Marxists take over, or don’t complain. and as i already said in different thread, ‘conservative’ indoctrination in places such as religious schools, is much heavier than ‘leftist’ one in public and other schools. many of my Orthodox religious friends tell me their kids come from yeshivas brainwashed in favor of Trump and against Biden, Obama etc

    1. Ваше предложение перевода школьного обучения на удаленное (если я правильно вас понял) глупость, кот. я даже не хочу обсуждать. Что до основной проблемы школы для обделенных групп, то это – разрушение института семьи в этих группах. Спасибо демократам, кот. продолжают успешную работу в этом направлении. Исправить это, видимо можно будет только через какой-то кризис, кот. мне, увы-увы, кажется теперь неизбежным. Такие вот дела.

      1. i responded to this comment of yours, i don’t know why it didn’t go through. but again: a)many respected experts say that ‘remote’ is the future of both education and work; and b)dems at least have done things to alleviate the problems colored folk faced initially. even Ben Carson grew up in projects, albeit he has questioned need for them. GOP has hardly anything to show on that front–SADLY

  3. Почему то мне кажется что сильно долго эти игры в марксизм не продлятся. Несколько лет эта мерзость , как тяжелая болезнь, будет лихорадить Америку, а потом , как Вы сказали, грянет кризис и организм отторгнет эту дрянь.
    Деньги здесь правят бал и люди здесь к бедности не привыкли.Вот так как то…

  4. Привожу пример чистого большевизма. Большевики учили (это уже после смерти Сталина), что социалистическая революция может свершиться не обязательно в результате вооруженного восстания, но и мирным путем. Для этого нужно использовать возможности, которые предоставляет буржуазная демократия. Нужно на выборах захватить власть и уже не отдавать ee, что мы и видим на этих выборах президента США.

  5. Democrats at least show some attention to minority and poor communities, while gop by and large have abandoned them decades ago. What was the result of its own wonderful policies toward blacks, Latinos etc? Oklahoma city pogroms of 1921 maybe? As for my “stupid” idea of universal distance or home education, guess what? All new and novel things look stupid or crazy to staid minds. But I’ve heard much more expert people than mine suggest that distance mode is the future of not only education but regular “adult” work as well. After all, there were times when universal mandatory schooling too seemed “stupid”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *