Выявлять и доносить!


Дон Уинслоу – популярный автор-детективщик и сценарист известных фильмов и шоу, призвал американцев в своем двухминутном видео отслеживать белых расистов в сети, пользуясь подручными средствами – от компьютера до телефона, и сообщать о них властям и их работодателям.

Это – еще один виток борьбы с консервативной Америкой, после «деплатформизации» консерваторов на Фейсбуке, Твиттере и в других соцсетях.

Новая кампания Демпартии – демонизация республиканцев, представление их расистами, нацистами, гомофобами. Ведущий CNN Дон Лемон предложил определять то, насколько ты опасен для общества, по единственному параметру – голосовал ли ты за Трампа.

О том же говорит и Уинслоу – избиратели Трампа, это новая армия доморощенных террористов и она должна быть побеждена армией добровольцев-стукачей, или, как он их сам называет – «граждан-детективов», которые должны будут патрулировать интернет.

Надо сказать, что доносительство само по себе не ново для Америки, в некоторых случаях оно даже поощряется, когда, например, речь идет об информации об уклонении от уплаты налогов или поимки подозреваемых преступников. В обоих случаях те, на кого доносят, подозреваются в совершении уголовных преступлений. Призыв Уинслоу максимально расширяет возможности доносчика. Тебе не нужно совершать уголовное преступление, достаточно быть членом любого консервативного сообщества в Фейсбуке или вне его. За что тебе можно испортить жизнь? Ну, скажем, за критику правящей партии и правительства. Или за членство в организации, которую можно окрестить крайне-правой. Например в Национальной стрелковой ассоциации – NRA.

«Нью-Йорк пост» сообщает в понедельник: 18-летний Джексон Рэффитт из Техаса донес на папу – 48-летнего Гая Реффитта. Он сообщил ФБР, что папа состоит в крайне-правой милиции, придерживается радикальных взглядов и 6 января присутствовал на митинге Трампа в Вашингтоне. Он даже попал в кадры репортажа из столицы. Техасский Павлик Морозов объяснил, что он остерегался того, что если папу придут арестовывать и тот откроет огонь по гостям, дело кончится кровавым побоищем. Папаша также предостерег сына, чтобы тот не становился предателем, поскольку предателей пристреливают. Сын решил предотвратить и это несчастье.

Понятно, что этой информации маловато для того, чтобы адекватно оценить действия подростка или ту опасность, которую представлял для общества его папаша, но случай сам по себе примечательный.

Дело в том, что в стране много вооруженных милиций, как белых так и черных, у них свои сборы, парады и политическая ориентация. Насколько они опасны? Они потенциально опасны, как всякие вооруженные группировки, но они существуют в этой стране с колониальных времен и являются своего рода американской традицией. Но сейчас все внимание сосредоточенно исключительно на патриотически настроенных группах, которых безо всяких колебаний левые СМИ называют крайне-правыми. Это объяснимо – демократы видят в них ту силу, которая может попытаться остановить продвижение их новой идеологии. Поэтому члены этих милиций выдаются за опасных экстремистов. И их место – за решеткой. Именно поэтому так интересны итоги судов над теми «мятежниками», которые 6 января ворвались в Капитолий с целью совершения государственного переворота, как нам объясняет левая пресса.

Я не припомню, чтобы хоть кто-то из левых призвал выслеживать и доносить на членов антифы и БЛМ, которые громили наши города все лето, а сейчас продолжают громить и жечь Сиэттл и Портленд. Но, видимо, это не внутренние террористы и угроза их невелика, поэтому на них доносить не надо. Это – дети шалят.

Доносчики, считающие себя озабоченными гражданами, были и будут всегда. Есть люди, находящие удовольствие в том, чтобы, оставаясь анонимами, портить жизнь другим. Такой вот симбимоз подлости и трусости. Но бывают в истории моменты, когда власть предержащая партия сознательно создает атмосферу, в которой эта подлость и трусость разрастаются до совершенно чудовищных размеров. Как это было в сталинском СССР, где прозвучали бессмертные слова «партия у нас одна, а стучать надо чаще».

Результат этих усилий по выявлению врагов народа мы можем наблюдать уже. Спросите себя: не стали ли вы остерегаться сказать лишнее в своем офисе? Не стало ли необычно тихо в тех местах, где вы еще недавно собирались с коллегами на ланч или чашку кофе? Я знаю ответ на эти вопросы: всем надо выплачивать моргидж.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку этого блога и получайте новые публикации, независимо от того – увидите ли вы их на ФБ. И перебирайтесь на MeWe!

Photo by freestocks on Unsplash


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. И сегодня, и вчера
    И цари, как Петр Первый
    И даже на русском радио есть неутомимые искатели агентов и шпионов, среди собратьев по эфиру.
    А кто рулит, тот и трактует, по себе и под себя.
    От того, куда флюгер истории повернется, об одном и том же скажут, что мол деспот и тиран, или мудрый и прогрессивный, или святой и невинная жертва, или предатель-сдох-как-собака.
    Еще забавнее наблюдать, когда вчерашние …исты враз меняют окрас и добавляют приставку анти- и/или борцы-с-… .

  2. Как говорил Талейран: “Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть.” Ждем массовых проявлений предвидения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *