Мобилизация юзеров на выборы


Горсовет Нью-Йорка проголосовал за то, чтобы позволить проживающим в Большом Яблоке обладателям грин-карт принимать участие в местных выборах. Республиканская партия штата пригрозила иском, если мэр Де Блазио подпишет этот законопроект.

В городе сейчас проживает около 800 тысяч человек с грин-картами, хотя часть из них несовершеннолетние, так что число потенциальных избирателей меньше.

Местные демократы объясняют свое намерение привлечь к выборам тех, у кого еще нет гражданства, стремлением к расширению демократии и предоставление голоса тем, чья жизнь уже зависит от решений местных политиков.

Отчасти это так, но проблема в том, что обладатели грин-карт люди очень разные. Кто-то был патриотом Америки еще до того, как ступил на ее землю. У этих могут многому поучиться родившиеся и выросшие в США. Но есть и масса таких, которых вопросы демократии и самоуправления интересуют в самую последнюю очередь. Это люди, которые живут на две страны и делают свой окончательный выбор по вопросу о ПМЖ в зависимости от материальной ситуации. Масса обладателей грин-карт вполне комфортабельно чувствует себя на родине, приезжает в США раз в год, чтобы отметиться в соответствующих органах, погостить у родственников и подлечиться по Медикейду. Кто-то перебирается в Америку «на пенсию», потому что здесь и пособие, и субсидируемое жилье, и медицина.

Это иждивенцы, которых в русскоязычной Америке совершенно точно называют «юзерами». Они, скорее всего, пополнят избирательный блок своих кормильцев-демократов.  

Насколько вероятно то, что они смогут изменить политический климат города Нью-Йорка? В целом они его не изменят, город и без них левее некуда. Но если учесть, что выборы в горсовет часто решаются на уровне нескольких сотен голосов, «юзеры» могут выдавить из горсовета последних депутатов-республиканцев.

А поскольку дурной пример заразителен, то аналогичные законы, если они выдержат испытание в судах, могут быть приняты в других городах страны, где ситуация не такая однозначная как в Нью-Йорке. Там уже республиканцы могут понести ощутимые потери с далеко идущими последствиями.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. This is just beginning. Next NYC give illegal’s right to vote and if everything goes smooth
    dems will push eventually on the whole country

  2. Закон должен быть для всех
    Голосуют только граждани
    Я бы вообще кто получает вэлфер запретил голосовать
    Платишь налоги голосует
    Не платишь налоги не голосует
    После 65 голосуют все
    И инвалиды голосуют все

  3. Кстати, я слышал, что ДеБлазио против этой инициативы, Адамс – за. Кроме того, есть несколько мелких городков, где это положение реализовано. NYC вызывает такой скандал, поскольку это один из крупнейших мегаполисов. Далее. В конституции не прописано, что в местных выборах могут участвовать только граждане страны. Так что вся эта канитель может дойти до верховного суда….

  4. Мы прошли путь от революции из-за taxation without representation, до representation without taxation. Получатели вэлфера, неграждане, граждане, которые не платят некоторые налоги… Поздняя римская империя, закат цивилизации.

  5. Ударим Большим Яблоком по обломкам Демократии, и ударным трудом на благо Big Pharma повысим процент ковид-вакцинированных во всём дерЬмократическом мире так, чтобы наша мед-полит-экономическая наука ещё долго Аукалась в сердцах поколений.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *