Морской охотник за плохими немцами


Greyhound – по-русски – борзая. Но поскольку речь идет об эскадренном миноносце, то уместнее называть его «Борзой». Одноименный фильм Арона Шнайдера кажется в большей степени полезным, чем претендующим на место в классическом кинематографе, но он – очень хороший.

Сценарий написал исполнитель главной роли Том Хэнкс по мотивам романа Эс.Си. Форестера «Хороший пастух». Время действия – Вторая мировая, место – Атлантика. «Борзой» – эсминец ВМС США, сопровождающий караван из 37 судов, которые доставляют в Европу вооружения и военнослужащих. О том, насколько важной была роль этих кораблей, говорит то, что во время переходов через Атлантику немцы утопили более трех тысяч судов союзников по антигитлеровской коалиции, с которыми погибли болеее 70 тысяч человек.

Наиболее опасным местом перехода был район Атлантики, где не могла  действовать военная авиация союзников – она была ограничена тремя часами лету от берега. Моряки называли это место «черной ямой».

Фильм рассказывает о нескольких сутках перехода через «яму» и самоотвеженной работе экипажа «Борзого». В этой истории много символики. Имя американского капитана –Эрнст Краузе. Он – немец по происхождению, но он – американец и служит Америке верой и правдой. Его корабль называется «Борзой», а его главный противник – немецкая подлодка «Серый волк». Стая подлодок преследует караван, состоящий из 37 судов, именно как стая волков. Чтобы сохранять скорость конвоя, подлодки иногда всплывают и движутся на безопасном расстоянии от артиллерии эсминцев.

Под покровом ночи подводникам удается потопить семь судов конвоя, но благодаря умелым действиям «Борзого» немцы теряют три подлодки. Сцены поединков, всем участникам которых хватает и мастерства и отваги, просто захватывающие.

Том Хэнкс очень хорошо исполняет роль капитана Краузе, но роль сама по себе одномерна, и ее никак не усложняет оставленная на берегу возлюбленная моряка (Элизабет Шу). Что она есть, что ее нет – на сюжете никак не сказывается. Равно не самым впечтляющим в этом фильме становится то, что за время своей вахты капитан вкровь натирает ноги служебными ботинками, из-за чего вынужден вести часть боя в домашних тапочках – подарке возлюбленной. Что производит впечатление, так это невероятное напряжение экипажа, его дисциплина и беспрекословное уважение к капитану.

Фильм – очень достоверный рассказ о том, какой была война и каких жертв стоила переброска войск и оборудования через океан. Тема остается актуальной и сегодня. Что мне еще понравилось, так это то, что заступая на вахту, капитан молится Богу. В его обстоятельствах других защитников у него нет. Говорят, что за безбожие нынешней Америки ответственность несет и Голливуд, но всякое обобщение обречено на ошибку, потому что в полной картине мира всегда есть место исключению, и вот одно из них – «Борзой».

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ


ПО ТЕМЕ

2 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *