Музей черной истории борется с белизной


Национальный музей афро-американской истории и культуры в Вашингтоне занимается не только изучением и сохранением афро-американской истории, но и просветительской деятельностью. В частности музей разъясняет посетителям своего сайта, какие источники питают такие проявления расизма как «белизна», «белое превосходство», «белая привилегированность» и «белый национализм».

В кратком изложении эти объяснения звучат так:

«Ощущение белизны и расовая идентификация вызваны тем, что белые воспринимают свои обычаи, культуру и убеждения как стандарт, с которым сопоставляют все остальное. Белизна и белая расовая идентичность, действующие как норма на протяжении всей истории Америки, создали культуру, в которой небелые люди считаются низшими или ненормальными.

Доминирующая в Америке белая культура действует и как социальный механизм, дающий преимущества белым. Благодаря этому они могут управлять обществом, чувствуя себя нормально и воспринимаясь так другими. По этой причине людям, которые считают себя белыми, редко приходится задумываться о своей расовой принадлежности.

Цветные люди должны всегда помнить о своей расовой принадлежности, независимо от ситуации, из-за все еще существующего системного и бытового расизма.

Вера в белое превосходство бытовала в Соединенных Штатах с момента их возникновения. Поселившиеся здесь белые европейские империалисты полагали, что по своей природе превосходят небелые группы. Эти убеждения оправдывали такие злодеяния, как геноцид коренных американцев и почти 250 лет африканского рабства. После отмены рабства идеология белого превосходства выразилась в ряде законов, таких как Джим Кроу, ограничивающих свободу афроамериканцев. Превосходство белых и их наследие все еще можно найти в нашей правовой системе и других институтах. В последние годы нарастают прямые насильственные формы расизма, способствующие господству белых.

Если вы считаете себя белым, признание собственной белой расовой идентичности и ее привилегий является решающим шагом, который поможет положить конец расизму. Осознать свою белизну нелегко, и это может вызвать чувство вины, подавленности, растерянности и страха. Доктор Робин ДиАнджело ввела термин «хрупкость белых», чтобы описать эти чувства, как «состояние, при котором даже минимальный уровень расового стресса становится невыносимым, вызывая защитную реакцию».

В течение месяца (до вчерашнего дня – 16 июля) на музейной странице висел совершенно потрясающий документ – перечень параметров, которые позволяют белому человеку ощущать свою белизну как расово-значительное явление и испытывать ощущение своего белого превосходства:

Аспекты и очевидные признаки белой культуры в США

ГРУБЫЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ
Человек – основополагающая единица.
Самодостаточность.
Независимость и автономность в большой цене.
Каждый несет ответственность за обстоятельства своей жизни.
Что заслужил, то и получил.

СТРУКТУРА СЕМЬИ
Нуклеарная семья: отец, мать, 2-3 детей являются идеальной ячейкой общества.
Муж – кормилец и глава семьи.
Жена – домохозяйка, подчиненная мужу.
Каждый ребенок должен иметь свою комнату и быть независимыми.

УПОР НА НАУЧНЫЙ МЕТОД
Объективное рациональное мышление.
Связь причин со следствиями.
Важность расчета.

ПРОТЕСТАНТСКАЯ РАБОЧАЯ ЭТИКА
Тяжелая работа – ключ к успеху.
Сперва работа, потом отдых.
Если ты не достиг намеченной цели, значит недостаточно работал.

СТАТУС, СИЛА, ВЛАСТЬ
Богатство и твоё положение связаны.
Твоя работа характеризует тебя.
Уважение к власти.
Важность владения вещами, пространством, собственностью.

ПЛАНИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО
Строй план на будущее.
Не торопись награждать себя.
Стремись к новым достижениям.
Завтра будет лучше, чем сегодня.

ВРЕМЯ
Следуй расписанию. Время – деньги.

ЭСТЕТИКА
Основанная на европейской культуре.
Преимущества комбинации – бифштекс с картофелем.
В основе понимания женской красоты – тоненькая блондинка наподобие куклы Барби.
В основе привлекательности мужчины – его экономический статус, сила, интеллект.

ПРАЗДНИКИ
Основаны на христианской религии.
Основанные на истории белых и на белых лидерах-мужчинах.

ПРАВОСУДИЕ
Основано на британском Общем праве.
Защита собственности и того, что тебе полагается.
Учет намерений.

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТЬ
Будь всегда первым.
Побеждай любой ценой.
Ощущения победителя и побеждённого различны.
У каждых действий должна быть цель.
Стремление владеть и распоряжаться.
В любой ситуации надо действовать.
Агрессивность и экстровертность.
Способность к принятию решений.
Большинство руководит (если во главе его белые).

СВЯЗИ
Английский язык правит всем.
Письменная традиция.
Стремись избегать конфликтов и оберегай личное.
Не показывай эмоций.
Не обсуждай личную жизнь.
Будь вежливым.

Если белизна является тем недостатком, который белому человеку следует изживать в себе, то логично предположить, что все вышеперечисленные свойства белизны тоже надо изживать. Но какими новыми свойствами нам предлагают заменить старые? Без них не обойтись. На них стоит мир – буквально.

Я нашел конкретный ответ на этот вопрос только по категории «Семья» в программном документе BLM на сайте этого движения:

«Мы прерываем предписанное Западом требование о структуре нуклеарной семьи, поддерживая друг друга как расширенные семьи и «деревни», которые коллективно заботятся друг о друге, особенно о наших детях, в той мере, в какой это удобно матери, родителям и детям».

Ни на музейном сайте, ни на сайте BLM нет рекомендаций чем заменить «небелое» отношение к работе, к обществу, к власти, к закону, к религии. Есть только часто повторяющиеся фразы о ценности общины.

«Мы сознательно строим и пестуем любимую общину, которую связывает прекрасная, восстановительная, а не опустошающая борьба», – говорится на сайте BLM, сторонники которого недавно прошли с отнюдь не восстановительным погромом по улицам главных городов США.

Сегодняшние пастыри черной расы явно продвигают в жизнь идею во всех смыслах гармоничного коллектива, чьё благоденствие гарантировано равным доступом к основным благам жизни: еде, жилью, медицине, образованию, развлечениям. Грубо говоря: фудстемпам, восьмой программе, медикейду, грантам и скоростному интернету. Тогда, конечно, зачем тебе религия, семья и рабочая этика? Всем и так будет хорошо, как в последнем сне Веры Павловны из романа Чернышевского «Что делать». И даже лучше, потому что во сне Веры Павловны народ, все же, работал. Как и она сама, до того, как ложилась посмотреть очередной сон. Русская коммунистка явно страдала белизной, следуя принципу “сперва работа, потом отдых”.

Читаешь все это и думаешь – какие злобные черти придумали всю эту дикую расистскую чушь, из которой следует,что все черные, коричневые, красные и желтые жители нашей планеты – тупые, безответственные и ленивые развратники?

Ответ есть.

Теорию Белизны создал сын еврейских иммигрантов из России Ноэл Игнатьев, марксист, член компартии США, научный сотрудник Гарвардского университета. Он считал, что раса не является биологическим явлением, человека можно назначить в расу, если он отвечает требованиям правящего класса. Скажем, ирландцы были отделены от черных и назначены в белые, после того, как они стали союзниками белых в притеснении черных.

Ноэл Игнатьев

Перечисление пороков белого человека, до вчерашнего дня красовавшихся на сайте музея афро-американской истории, описал тоже не черный человек. Авторство приписывается – белой женщине – Джудит Кац, доктору педагогических наук, вице-президенту The Kaleel Jamison Consulting Group, Inc., автору книги White Awareness: Handbook for Anti-Racism Training (1978). Уже 40 лет она торгует инструкциями по борьбе с белизной. Об этом сообщает известный комментатор Байрон Йорк в своем блоге Daily Memo.

Джудит Кац и ее бестселлер

Меня занимает: если борцы с расизмом и белизной, все же, добьются своего, кто обеспечит угнетаемой расе искомые ей блага жизни, после того как создавшая эти блага культура будет отменена?

И чем именно будет заменена культура белизны, на которой стоит жизненный уклад сотен миллионов людей во всем мире, включая, совершенно поразительным образом, людей всех цветов и оттенков? Неужели снова ударными стройками коммунизма и концлагерями?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. All these paid protesters are cutting the branch they are sitting on. Or as old Russian proverb says: Do not spit in the well

  2. Если взять пункт о Протестанской Рабочей Этике, то получаестся что работать аморально, а не работать, паразитировать это как раз морально и правильно. Но ведь желание не работать и жить за чужой счет это самая настоящая идеология плантаторов, рантье, и вообще эксплуататоров! Как же такой очевидный факт не заметили?

  3. Ой, сдается мне опять во всем будут виноваты евреи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *