Мэр Одессы обеспокоен русофобией


18 июня «Нью-Йорк таймс» сообщила: «Одесская опера вновь открылась невзирая на путинское варварство». Знающий историю Одесской оперы помнит о ее еще более интересном открытии – в декабре 1941 года – через два месяца после того, как в Одессу вошли гитлеровские войска.

В 1941-м за возобновление работы в новых условиях проголосовал весь трудовой коллектив театра – около ста человек. Ни в коем случае не провожу никаких параллелей, просто хочу сказать, что артисты умеют приспосабливаться, нередко невзирая на варварство.

Куда более интересными мне показались одесские видео-сюжеты об открытии пляжного клуба «Ибица». Фигуристые девы на шезлонгах, молодые люди призывного возраста, лазурь бассейнов, музыка, солнце – смотришь и  думаешь: это точно в этой стране война или в какой-то другой?

Но публикация в «Таймс» привлекла совсем не сообщением о возрождении в Одессе музыкальной жизни. Русская пресса очень живо отреагировала на статью исключительно благодаря тому, что в ней процитирован мэр города Геннадий Труханов, рассказавший о беспокоящем его росте русофобии. В качестве примера он привел стремление местных украинских активистов переименовать улицу Пушкинскую.

Беспокойство Труханова кажется не вполне искренним, потому что он живет в стране, где кампания переименований и низвержения памятников Пушкину стала национальным явлением. Почему вдруг Одессу следует считать особым местом, на которое это явление не должно распространяться? Активную дерусификацию можно, конечно, назвать аберрацией войны, но задолго до войны Рада начала законодательным образом вытеснять из жизни страны русский язык: из госучреждений, из сферы обслуживания, из школ, из научных учреждений, из прессы.

Попытки сохранить культурное наследие страны, которое может быть обозначено патриотами как «маркер имперской культуры», выглядят иногда карикатурно. Привожу полностью текст, появившийся недавно на сайте киевской консерватории, которая изыскала таки способ сохранить в своем названии имя П.И. Чайковского.

 «Этнически Петр Чайковский не был русским: его отец происходил из рода запорожских казаков, а мать была француженкой. С невероятной любовью Петр Ильич относился к Украине. Доказательством этого является его музыка, основанная на украинской мелодике, а также его слова: «Я знал людей гениев, но я знал и один народ гениев – это украинцы!», – напомнил выступавший на учёном совете народный артист Украины Юрий Рыбчинский.

«В конце обсуждения было проведено голосование по поводу обращения Наблюдательного совета, Ученого совета, коллектива Академии к президенту Украины, Председателю Верховной Рады, премьер-министру, министру культуры и информационной политики, в котором, в частности, речь идет об опасности манипулирования именем Чайковского как имперским нарративом, а также высказана просьба поддержать все меры для возвращения Украине композитора с украинскими корнями, для защиты его наследия от использования ее агрессором как инструмента разрушения украинской сущности».

Единственный шанс Пушкина на сохранение своего места в новой Украине – его африканские корни. Хотя поэма «Полтава» упорно тянет Солнце русской поэзии в сторону отмены. С другой стороны поэму “Евгений Онегин” можно пощадить, потому что ее переложил на музыку великий украинский композитор.

Нынешний запрет Радой русской музыки (за вычетом проукраинских исполнителей) или книг русскоязычных писателей, имеющих паспорт РФ, все это плоды все той же старой кампании дерусификации, война только облегчила ее проведение. Жалоба Труханова на «рост русофобии» в Одессе звучит по меньшей мере странно на фоне последних ракетных обстрелов. Не далее как вчера одна ракета прилетела на военный Школьный аэродром в самом городе, еще одна – на аэродром городка Арциз в Одесской области. У оппонентов Труханова о месте Пушкина в одесской жизни неоспоримые аргументы.

Далее, надо понимать, за названием улицы последует памятник великому поэту на Приморском бульваре, а там уже рукой подать – всего несколько кварталов – до памятника Екатерине Второй – по инициативе которой была создана Одесса. Куда еще вам больший маркер чем этот?! Ну а переписать историю или найти замену одному национальному герою другим, это уже несложно. Историки и артисты – известные конформисты.

Но сколько же еще усилий предстоит предпринять, чтобы подчистую выкорчевать культуру и историю, которая насчитывает века? Впрочем, в эпоху телеграмов, инстаграмов и тик-токов задача упрощается.

А как было бы замечательно, если бы та же самая Рада послушала в свое время важного визитера – вице-президента США Джо Байдена и по его совету внедрила на Украине федеративное устройство, предоставив каждой области хранить и холить свою историю и свои культурные традиции! И какие красавцы призывного возраста могли бы спокойно наносить крем для загара на плечи своих ошеломительных подруг в клубе «Ибица», даже при самом страшном перегреве не думая о том, что в любой момент им могут вручить повестку на войну с орками. Ну, в смысле с большими ценителями Пушкина.    

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. А Россия переименует Московскую набережную Тараса Шевченко в проспект Жириновского, а стоящую на ней ( если я правильно помню) гостиницу Украина а отель , ну скажем, Минск…

  2. – внедрила на Украине федеративное устройство – и эти федеративные республики одна за другой высказывали желание присоединится к России! Ведь для федеративной республики это сделать проще, чем для обычной области, например. И таким образом план России был бы успешно завершен – не мытьем, так катаньем, да? Или у вас есть сомнения, что именно так и было бы? А что касается переименований, то это период становления, это нормально, потом все устаканится и, думаю, такого тотального отрицания не будет.

    1. Во-первых, почему вы решили, что из федерации легче выйти, чем не из федерации? Это вы сочинили. Второе: из хорошей федерации никто не уходит, как в США, например. Жалуются, но ни к Канаде, ни к Мексике, ни к матери-Англии никто не собирается примкнуть.

    2. Вы рассматриваете желание людей жить в той стране, где они хотят, только как желание России. Да, это желание России, но только потому, что это отвечает желаниям живущих в этих областях людей. Сделайте так, чтобы живущие в этих областях люди сами хотели бы жить в Украине – и никакая Россия ничего сделать не сможет … .

  3. Из плохой тоже никто не выходит. Даже если хочет. Как Чечня, например.

  4. Согласен, переименования- это детская болезнь, она пройдёт в Украине.
    А насчёт федераций и референдумов, это бы зависело от того, чьи войска находятся в районах референдумов.

    1. В Квебеке ничьих иностранных войск нет, а референдумы проводят. И в Шотландии проводят, и в Северной Ирландии. Может, дело не в том, где чьи войска стоят, а в том, что во многих странах элиты не хотят терять территории, так как территории это ресурсы, рынки, деньги и влияние, а на мнение живущих на этих территориях людей элитам наплевать.

    2. Тут только два пути – либо вы даёте людям все, что возможно дать: государственный язык, реальную автономию, реальный учёт их интересов – и тогда количество людей, желающих независимости не переходит критическую черту, можно и референдум провести :). Либо вы ничего этого не даёте – и люди берутся за оружие … .

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *