Кто ответит за Ювалде?


Чем больше подробностей узнаешь о массовом убийстве школьников в техасском Ювалде, тем больше сомнений в целесообразности ограничительных мер для владельцев огнестрельного оружия.

Реальные события мало совпадают с первыми новостными сообщениями. Начнем по порядку. Трагедия произошла 24 мая. Побоище началось с того, что 18-летний Сальвадор Рамос выстрелил в голову бабушке, которая донимала его жалобами по поводу телефонных счетов. Та, представьте себе, выжила. А Рамос направился к начальной школе Робба с четким намерением учинить там бойню. С собой у него была полуавтоматическая винтовка AR-15 и три сотни патронов к ней. Подъезжая к школе он влетел в канаву. Когда на шум из соседнего похоронного дома появилось несколько человек, он открыл по ним стрельбу. Те бросились наутек, а Рамос пошел к школе.

Первоначально нам сообщили, что он вошел в класс потому что дверь в него была открыта. Учительница подперла ее кирпичом пока сама ходила за забытым в машине телефоном. Впоследствии эта учительница, ее имя нам не сообщают, наняла адвоката, через которого рассказала, что она действительно выходила из класса на улицу и дверь была подперта кирпичом. Но когда она услышала шум, а затем увидела стрелявшего из винтовки Рамоса, она отбросила кирпич и захлопнула дверь. После чего позвонила по номеру 911. Видеозапись с камер наружного наблюдения подтверждает ее рассказ.

Перед тем как Рамос вошел в школу через общий вход, он открыл стрельбу по окнам. Школьный охранник в этот момент был за рулем. Он услышал о стрельбе по радио, направился к школе, не заметил пригнувшегся за запаркованной машиной Рамоса, но увидел другого человека, бросился к нему, но тот оказался одним из педагогов.

А Рамос уже вошел в смежные аудитории 111 и 112. Он произвел около полутора сот выстрелов, убив 19 детей, двух педагогов и ранив еще 17 человек. И теперь самое ужасное: девять полицейских прибыли к школе через три минуты после сообщения об «активном стрелке». Было 11:35 утра. Они вошли в класс в 12:50, тут же убив подозреваемого. Но до этого они простояли у дверей класса 75 минут, слыша выстрелы за стеной и приняв четыре звонка от школьницы, которая шепотом молила их быстрее приехать и спасти их. Как такое могло произойти в Техасе, где, как нам рассказывают, сперва стреляют, а потом задают вопросы?

На первых публичных слушаниях обстоятельств трагедии в Ювалде глава Департамента общественной безопасности администрации Техаса Стив Макроу дал объяснение: «…группу преданных своему делу полицейских остановил их командир, который присутствовал на месте событий и решил, что жизни полицейских важнее жизни детей».

Это командир – глава полиции школьного округа Ювалде Пит Аррендондо.

Каждая новая подробность этой истории – свидетельство профессионализма шефа Аррендондо. В смысле – его отсутствия. Сначала он потребовал, чтобы ему нашли и принесли ключ от дверей в класс. А если ключ не найдется, то специальный прибор, чтобы выбить ее. Как выяснилось, дверь не была закрыта. Никто этого не проверил. Потом Аррендондо потребовал подкрепления и щитов для своих копов. Между тем, в школу прибыли сотрудники маршальской службы и пограничники. А за дверью все звучали выстрелы…

Войди полицейские в класс раньше – меньше людей могло быть убито, больше могло быть спасено из числа тяжелораненных.

Как очень точно сказал техасский законодатель Пол Беттанкур: «есть такие люди, которым никакая подготовка не помогает стать командиром»… Добавить к этому нечего. Но есть, что сказать по поводу законодательных инициатив администрации Байдена и его товарищей по партии.

Можно запретить на федеральном уровне приобретение полуавтоматических винтовок типа AR-15 лицам моложе 21 года. Такое предложение вряд ли вызовет сильное сопротивление у законодателей, которые всегда готовы пойти на поводу у настроений электората, а не у здравого смысла. Действительно, если человек, которому еще не исполнился 21 год, станет владельцем однозарядной винтовки или будет стрелять из полуавтоматической только в тире под присмотром родителей, трагедией это не назовешь.

Но насколько такое ограничение может действительно предотвратить несчастье? Сложно сказать. В 2012 году 20-летний Эндрю Ланца застрелил 26 человек в коннектикутской школе Сэнди-Хук. Двадцать из них были дети в возрасте шести-семи лет. У Эндрю не было своего оружия. Он взял легально приобретенное оружие своей матери, предварительно убив ее. Он был психически нездоров.

Кто этого не знает – преступники и безумцы законов не соблюдают.

Трудно сказать остановил ли бы Сальвадора Рамоса закон, который бы запретил ему приобретение AR-15 еще в течение трех лет. Довод сторонников ограничений прав владельцев оружия простой: если есть хоть один шанс сократить вероятность массового убийства, он должен быть использован. Довод противников ограничений: зло всегда найдет себе дорогу. Этому спору не видно конца.

Но есть меры безопасности, которые можно и должно воплотить. Если США допустили массовое владение огнестрельным оружием, что является в современном мире экстраординарным явлением, мы должны предпринять экстраординарные меры для защиты тех, кто не в состоянии защитить себя сам – детей. Наши школы тратят немыслимые средства на свои раздутые штаты администраторов, методистов, консультантов, проповедников критической расовой теории и гендерного равенства. Они легко могут найти деньги в своем бюджете на вооруженную охрану, которая будет присутствовать в школе постоянно. Такая перспектива встанет костью в горле сторонников тотального разоружения американцев, но альтернативой могут быть только новые трагедии.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Кадр видеозаписи с камеры внутреннего наблюдения в школе Робб города Ювальде.

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Кое-кто за Ювалде
    Получит больно по балде..
    Крайнего обязательно найдут и уже ищут. А как насчёт виновных?.

  2. “вооруженную охрану” – дело хорошее и иметь хорошо.
    Но вы наняли трусов и преступник может стрелять сколько захочет.
    Нужно в каждой школе иметь несколько учителей, обученных владеть оружем с разрешением на скрытое ношение.
    “firearm free zone” – это простое приглашение преступников.
    Ювалде и Сэнди-Хук были именно такими школами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *