Никки Хейли идет на войну


Позиция кандидата от Республиканской партии на пост президента США – Никки Хейли по поводу войны в Украине радикально отличается от позиции большинства ее однопартийцев в Конгрессе. Что движет ею?

В первых числах июня прошлого года Хейли, участвуя в таун-холле, проведенном телекомпанией CNN, заявила:

«Когда Китай сказал, что собирается захватить Гонконг, он сделал это. Россия сказала, что собирается вторгнуться в Украину и мы видели как это произошло. Китай говорит, что Тайвань – следующий, и нам лучше ему поверить. Россия cказала, что Польша и страны Балтии будут следующими. Если это произойдет, мы столкнемся с мировой войной (…). Речь идет о предотвращении войны, и о том, как вы предотвращаете войны. Речь не о том, что мы даем деньги Украине и не о том, что мы вводим туда войска, а о том, что мы договариваемся с нашими союзниками и гарантируем, что предоставим им оружие и боеприпасы, необходимые для победы».

Суть сказанного Хейли в том, что если мы не поможем Украине победить, то после нее Россия захватит Польшу и страны Балтии. Но кто из представителей российской власти и когда делал такие заявления? Подозреваемый есть. В феврале 2023 года западная пресса живо отреагировала на слова заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о том, как «важно достичь всех целей специальной военной операции. Отодвинуть границы угроз нашей стране как можно дальше, даже если это будут границы Польши».

Никаких заявлений относительно того, что за Польшей последуют страны Балтии мне найти не удалось, если не считать, заверений касательно такого сценария российского оппозиционера Михаила Ходарковского, а также опасений по этому поводу, звучащих из этих стран с февраля 2022 года. Но сами «русские» этого кажется не говорили.

Теперь вернемся к Медведеву. Ни Хейли, ни цитировавшие Медведева СМИ, не привели контекста, в котором прозвучали эти слова, хотя назвали источник – это пост Медведева в его ТГ-канале от 24 февраля прошлого года. В нем речь о грядущей победе и о том, что будет после нее. Теперь обратимся к оригиналу:

«Мотивы главных врагов нашей страны очевидны: максимально ослабить Россию, надолго обескровить нас. Поэтому они не заинтересованы в прекращении конфликта. Но рано или поздно, по историческим законам, они сделают это. И тогда возникнет какое-то соглашение. Естественно, без фундаментальных договорённостей о реальных границах или о новом Хельсинкском пакте, обеспечивающем безопасность в Европе. Просто какое-то соглашение.

Потом, вероятнее всего, начнётся не менее сложная пора. Изматывающие месяцы и годы противостояния, истерик и хамства со стороны тех, кто будет управлять огрызком, что останется от Украины. Их участь незавидна. Они не смогут признать итоги СВО, не рискуя быть казнёнными в тот же день. Националисты продолжат контролировать властную камарилью, ибо иной идеологии, кроме бандеровского неонацизма, ни у кого из них нет. Признание поражения для них смерти подобно. Поэтому идеология «майбутньоï перемоги» может остаться надолго.

И в какой-то момент, припёртые к стенке распоясавшимися в очередной раз бандеровцами новые кровавые мальчики, называющие себя легальной украинской властью, снова будут провоцировать мировой конфликт. Неважно – в преддверии выборов или просто на очередном Майдане.

Этого нельзя допустить.

Поэтому так важно достичь всех целей специальной военной операции. Отодвинуть границы угроз нашей стране как можно дальше, даже если это будут границы Польши. Уничтожить неонацизм дотла. Чтобы не тратить потом время на отлов остатков бандеровских банд по малороссийским лесам. Чтобы мир обрёл долгожданное спокойствие».

Опять же, если отобрать самое важное, то речь о том, что после завершения боевых действий на оставшейся территории Ураины («огрызке») украинские неонацисты подчинят себе очередную украинскую власть и захотят реванша. После чего Россия должна будет объявить следующую фазу СВО, в ходе которой ей «придется тратить время на отлов «остатков бандеровских банд по малороссийским лесам». Как-то так, да?

Границы и само понятие «Малороссия» с XIV по XX менялись и западные ее районы временно входили в состав Польского королевства и Речи Посполитой. Вот почему Медведев называет эти места Малороссией. Это, конечно, историческая натяжка, но за ней можно прочесть угрозу – если после победы России, украинские националисты захотят реванша, Россия доберется до них даже на территории Польши, подвинув для этого ее границы. Но только на пути реализации этой угрозы очень много «если».

  1. Если националисты подчинят себе то правительство, которое подпишет перемирие c РФ.
  2. Если националисты начнут обычную или партизанскую войну против интересов РФ.
  3. Если в ответ РФ начнет новую фазу СВО.
  4. Если Польша даст убежище украинским партизанам, которые будут проводить враждебные акции против интересов РФ.
  5. Если Польша отторгнет в свою пользу «восточные кресы» и РФ придется возвращать их.   

Насколько вероятно выполнение всего списка условий для отодвигания польской границы не так существенно, как то, что из угроз Медведева не следует, что Россия планирует вторжение в Польшу исключительно из своей агрессивной и экспансионисткой природы. Речь снова о ее безопасности, хотя угроза кажется не вполне своевременной и не вполне на данный момент обоснованной – конца нынешней войне пока не видно, перемирие в планы Зеленского не входит.

Если заявление Никки Хейли о том, что «Россия сказала» основано на заявлении Медведева, то очевидно, что она лишила слова Медведева очень важного контекста. Вопрос: она (или ее опекуны) сделали это намеренно или по незнанию? Если по незнанию, то это много говорит о ее квалификации в сфере международных отношений. Если намеренно, то это указывает на то, что она – марионетка нашего ВПК и для нее и ее спонсоров «война – мать родна», дай только повод.   

Во время дебатов 10 явнаря в Айове со своим основным политическим оппонентом Роном Десантисом Хейли снова коснулась темы войны в Украине. Вот как она оправдала свое намерение поддерживать Киев:

«Прежде всего, я не думаю, что мы должны давать наличные какой-либо стране, другу или врагу, потому что вы не можете проследить за ними. Вы никого не можете привлечь к ответственности. Я не думаю, что нам нужно отправлять туда войска. Украинцы хотят победить сами.

Если мы поддержим Украину, это составит всего 3,5% нашего оборонного бюджета… Европейцы вложили больше, и они должны были. Это их соседи. Но это проамериканская свободолюбивая страна. И нам лучше помнить, что для того, чтобы получить друга, ты должен быть другом сам».

Эти слова вызывают тот же вопрос – о квалификации и чистоте намерений кандидата.

Хотят ли украинцы победить сами? Может быть и хотят, но Киев прекрасно понимает, что сам он не победит ни при каких условиях. Не просто не победит – не выживет. В январе Зеленский заявил, что без западного финансирования «старые люди просто умрут». Речь об 11 миллионах украинских пенсионеров.

Когда Хейли говорит о 3,5% оборонного бюджета, то в процентах это, как говорится, «семечки», но как соотносятся эти проценты с количеством погибших и покалеченных украинцев, с миллионами потерявших дом, мужей, братьев, сыновей? Могла бы она говорить об этом как о большом успехе работы на президентском посту, если расход всего 3,5% военного бюджета США привел к потере Украиной 20% своих территорий и 50% населения? Эти проценты не обязательно точны, но соотношение инвестиции и возврата кажется верным.

И наконец, Украина – «проамериканская свободолюбивая страна». Проамериканская она лишь в одном смысле – она любит, чтобы Америка содержала ее, но она не любит американские ценности. Она не любит политическую оппозицию, она не любит свободную прессу, она вмешивается в жизнь церкви, определяя какой быть государственной, а какой опальной, она ликвидирует инакомыслящих, как она только что ликвидировала в своем сизо неугодного ей американского блоггера Гонзало Лиру.

Никки Хейли не знает об этом? Сомневаюсь.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ


ПО ТЕМЕ

32 Comments

  1. Строго говоря “русские” говорили что не нападут на Украину, но напали. Гонсало Лира занимался тем же, что и делает Таккер – сеял сомнения и работал на русскую пропаганду. И вообще, Украина сама будет решает какой ценой ей защищать свою свободу.

    1. Что значит работал на русскую пропаганду? В смысле Москва платила ему за его работу? Или Москва платит Такеру? Вы можете это как-то доказать? Но вам и не надо, для вас явно не существует независимых журналистов, чье мнение может не совпадать с вашим или Киевским, если оно не одно и то же. Любое инакомыслие – московская пропаганда. Но, знаете, в свободном обществе за это не сажают в тюрьму.

      1. Питання не в грошах. Якщо особа під час війни транслює наратив противника, він є поплічником ворога (за гроші чи ідеологію не важливо). Лірі цим і займався, а саме заперечував трагедію в Бучі та Ірпіні, стверджував що Москва не атакує цивільні об’єкти.
        Треба розуміти різницю в свободі слова в мирний час і військовий.

        1. У вас, как и у официального Киева позиция по прессе простая – есть единый темарафон и есть вражеская пропаганда. И это все. Этот патологически примитивный подход к работе СМИ в полной мере отражает примитивизм политического мышления Зеленского и его защитников. Буду признателен за ссылку на источник, где Лири опровергает события в Буче.

          1. Вадим, в чому справа? Вже 2 дні як я надав посилання. Чому не опублікуєте коментар?

          2. Я просил вас прислать мне ссылку на выступление Лиры, в котором он отрицает события в Буче. Я такого у него не нашел. Его твиттер начинается через год после событий в Буче – 12 марта 2023. Вроде бы он о Буче и не писал. Я конечно, мог что-то пропустить, а может быть это вы сочиняете?

          3. Прежде, чем кого-то обвинять, Украине следует посмотреть на себя. Украина была одним из застрельщиков клеветы о связях Трампа с Путиным. Украина вместе с Россией постоянно голосует в ООН против Израиля. Прошу прощения, как после этого нормальные люди будут относиться к украино-российской войне? Однозначно, как к разборкам двух африканских племен.

          4. Полностью согласен что Украине есть что изменить внутри включая бытовой антисиметизм который на порядок сильнее чем в России
            Но уж если не рассуждать догмами то помехи в создании Палестинского государства в конечном итоге будут стоить дороже чем научиться жить рядом

        2. А вы в курсе что делает путинский режим с теми, чьё мнение не совпадает с кремлевским? Вы считаете в России есть свободное общество?

          1. Я конечно же знаю, что в России происходит с инакомыслящими. И если сможете, покажите, где и когда я называл российское общество свободным. Я вообще-то думаю, что свободных обществ сейчас нет. Все жестко контролируется и инакомыслыщих наказывают везде. Например, у нас привлекли к ответственности более тысячи участников событий J6. Вы верите, что все они планировали совершить государственный переворот?

      2. Ви можете собі уявити щоб після Перл Харбор, хтось вільно розповідав на широку аудиторію що це все постановка і японці не ворогом для США? І щоб після цього до нього не завтали люди з АНБ?

        1. Я не знаю, что происходило в США с прессой в 1941 году, но на моих глазах значительная часть американской прессы постоянно занимает антиправительственную и антивоенную позицию. И никого из представителей оппозиционной прессы не сажают и в тюрьме не морят. Но поскольку Украина – авторитарное государство, оппозиционной прессы там не может быть по определению. Ни до, ни во время, ни после войны.

  2. Если Украина примет мир на данный момент и добьётся процветания возможно Донбас и Крым сами вернутся в Украину без жертв

    1. Это так – розовые фантазии. И Донбас с Крымом никуда уже не отпустят и Украине до процветания далеко как до Луны.

  3. Before 2/24/22 Putin told a lot of time that his troops near Ukraine border only for exercises, and he is not going to invade Ukraine. Look what happened. His propaganda every day say ” we have to send rocket to Germany, Poland etc. How you can say what isPutin going to do? I used to like Tacker, but stopped listen to him lately. Sorr, could not find Russian.

    1. But looks like you don’t remember (or pretending not remembering) that before 2/24/2022 Putin officially asked NATO/US to sign an agreement not accept Ukraine into NATO?
      What the consequences for Russia of Ukraine being in NATO no need to be explained to anybody in sane mind.
      But only US/NATO respond to Russia was – the middle finger to Putin. Practically in derogatory manner.
      And after that Putin decided to move…….

        1. Россияне напали на Украинцев в 2014
          Какие права у них требовать от Украинцев не вступать в НАТО?
          НАТО это не только США
          Любая еврейская страна имеет право стать членом альянса если ответит требованиям

          1. Украина безусловно имеет право вступать куда она хочет. Но ее соседи имеют право заботиться о своей безопасности, как это делают США. Отличие Украины от Прибалтики или скандинавских стран в том, что с вступлением Украины и Грузии в НАТО, Россия лишается Черного моря.

  4. Никки Хейли – рупор американского ВПК. Меня раздражает когда Медведев и другие русские политики упоминают «бандеровцев» и «неонацистов». Если политик, будь то Путин или Медведев, упоминают только одну часть истории, и не очень аккуратно, это означает что они сталкиваются с моральной проблемой, которую решают с помощью пропаганды. Бандеровцы убивали и русских, и немцев, и поляков и своих украинцев.

  5. Ни Медведев ни Путин не хотят вспомнить Липецк, где Сталин дал немцам все для развития будущих Люфтваффе и Вермахта. Почему они не упоминают довоенное экономическое сотрудничество между СССР и нацисткой Германией? Почему не упоминают совместную военную операцию 39 года, когда Сталин и Гитлер напали на Польшу?

  6. Почему не упоминают как Молотов поздравлял Гитлера с каждой очередной победой немцев над странами Запада? Учитывая как Сталин поддерживал Гитлера, чтобы и Гитлер и Запад ослабляли друг друга, что позволило бы Сталину напасть на Европу с востока, упоминания «бандеровцев» или «неонацистов» похожи на жалобный вой. Что до растерзания России и свержения Путина, тут Медведев безоговорочно прав. Именно об этом Путин и Медведев должны были говорить, не упоминая никаких «бандеровцев».

  7. Хейли и американская номенклатура врут. Это не война для защиты «демократической Украины». Это война на истощение, в которой США злоупотребляют обстановкой, чтобы снять Путина и разбить Россию на части. Они давно это планировали и неоднократно это признавали. Самые опытные специалисты в сфере международных отношений предупреждали, что приближение НАТО к границе России является громадной ошибкой и приведет к катастрофе.

    1. Пропаганда потому и пропаганда, что она тракрует историю под свои цели. Но если попытаться выяснить какой идеологии следует та или иная украинская партия, то задача может оказаться невыполнимой. Эти партии создавались под лидера, а не под идеологию. Но партии, представленные в Раде, кажется объединяет один идеологический принцип – стремление отменить все русское. В этом судь идеологии Степана Бандеры. Называть их бандеровцами – натяжка, но пропаганда такие натяжки допускает.

    2. Много раз слышал от многих Познера например что приближение НАТО к России угрожает её геополитическим целям
      Эта туфта придумана властями России чтобы держать власть
      Жил в России 35 лет и мы все там мечтали о Западных ценностях и свободе
      Пора давно сковырнуть эту воровскую шайку

      1. Т.е. когда США воспринимают появление советских ракет у своих границ, это не туфта, а когда наоборот то туфта? Что до западных ценностей, о которых мы мечтали в СССР (музыка, книги, кино, т.е. свободный доступ к западной культуре, отказ от марксистско-ленинской идеологической доктрины, джинсы, выезд за границу) то до войны в путинской России все это было. Или мы еще о чем-то мечтали? Свобода инакомыслия? Попробуй у себя на работе поговорить о неэффективности прививок от ковида и посмотри, что из этого выйдет.

        1. Ага
          Прибалтика и Финляндия это ОК
          А Украина это угроза?
          Кто-то в Кремле в это верит?
          Про прививки мы ругались и говорили
          Уверен что это самоуправство со стороны властей им ещё икнётся

  8. В 1962-м мы много слышали о возможности Третей мировой войны из-за Кубинского кризиса, но нынешняя обстановка намного опаснее. Россия никогда не позволит существования независимой Украины, и хорошо ли это или плохо, но надо было смириться с такой реальностью. Рамасвами, Трамп, Кеннеди, Ректенвальд прекрасно это понимают. Пора Хейли закончить свою кампанию, если она не хочет Третьей мировой.

    1. Уважаемый Чак
      России придётся смириться с потерей ей Украины как и всех остальных республик СССР
      Я надеюсь что Вы были в Украине и знаете народ

      1. Andrew,

        Хочу с Вами согласиться, честное слово. Но это не вопрос желания, а факторов, и слишком много факторов против.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *