Какие гарантии безопасности?


На вопрос «какие гарантии безопасности получила Украина?» – короткий ответ – никаких. Документ, подписанный между Великобританией и Украиной 12 января 2024 года, называется «Договором о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Великобританией».

Единстенный раз слово «гарантия» упомянута в пункте о том, что  «Украина гарантирует защиту этих технологий и интеллектуальную собственность».

Издание Страна.UA комментирует: «Британский премьер Риши Сунак несколько раз подчеркнул, что речь идет о «заверениях безопасности» (security assurances). Именно этот термин – security assurances – использовался в Будапештском меморандуме 1994 года, который не смог защитить Украину от вторжения».

В документе речь идет о безотлагательных консультациях и предоставлении гуманитарной и военной помощи, в случае новых нападений России. Но никакой отправки британских войск в Украину! С учетом того, что с первых дней войны Великобритания является одним из основных спонсоров Украины и продолжает военную поддержку сейчас (Лондон пообещал Киеву три млрд долл.) договор кажется носит больше декоративный, чем практический характер. Аналогичные сейчас готовятся подписать с Украиной Франция, Канада и другие члены G7.

Какой в этом смысл?     

Киев давно добивается получения таких «гарантий» от Запада, потому что они до известной степени могут заменить членство в НАТО. Но это стремление приобрело особый смысл после разительной перемены отношения к войне администрации президента Байдена. Заверения в неограниченной ни средствами ни времени помощи сменились темой того, что у этой помощи есть свои лимиты. Киев получил практический урок того, что западная политика циклична и зависима от целей и задач очередных выборов. Если до недавнего времени республиканские законодатели ставили предоставление помощи Украине в зависимость от решений администрации Байдена по южной границе, то сейчас к этому требованию прибавилось новое – Белый дом должен объяснить свою цель войны в Украине. Поскольку это требование практически невыполнимо, вопрос о помощи завис.

Аналогичная ситуация имеет место в ЕС. Австрия, Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Мальта отказываются гарантировать Украине военную поддержку. Внутриполитическое давление в других странах ЕС может привести к тем же последствиям. Тема Украина – защитница Европы от вторжения варваров, или Украина – форпост демократии явно потеряла для западноевропейцев былую актуальность.      

Именно осознание риска значительного снижения военной помощи заставляет Украину активно добиваться подписания новых договоров с западными странами. Эти договоры, как бы они ни были сформулированы, позволяют надеяться на сохранение помощи, без которой война с Россией закончится очень быстро и отнюдь не возвращеним оккупированных территорий, репарациями и т.д. и т.п. Эти договоры также помогают Киеву поддерживать внутри страны имидж нерушимой солидарности с Западом и, соответственно, укреплению позиций администрации Зеленского.

Но если взять пока только один подписанный договор – с Великобританией, то он содержит существенную оговорку – в него могут вноситься коррективы. Которые, например, могут быть вызваны требованиями внутриполитической ситуации в стране накануне очередных выборов или в результате очередных выборов.  

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ         


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Европа показывает себя как ничтожество, и ее уже ничего не спасёт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *