О моральном превосходстве


В день гибели уголовника и наркомана Джорджа Флойда в руках полиции, который также можно считать и днем рождения нового американского героя-мученика, посольства США по всему миру вывесили флаг БЛМ. Это был глубоко символичный жест.

Госсекретарь Энтони Блинкен объяснил его так: чтобы нам доверяли как борцам за права человека во всем  мире, мы не должны скрывать существование расизма в своем доме. Мы не можем прятать свои недостатки или притворяться, что их нет. Мы должны честно говорить о них, как бы уродливо или болезненно это ни было.

В смысле – если мы открыто говорим о своих проблемах, это дает нам право говорить и о чужих проблемах, поскольку мы самые честные, моральные и гуманные в мире.

Америка никогда не отличалась скромностью в самооценке, но она впервые  поднялась до такого самоунижения, простите, конечно, за каламбур.

На этой высокой ноте Белый дом объявил, что наш президент встретится с Путиным, чтобы говорить о правах человека в России. Злободневность этой темы позволит ему отложить на неопределенное время разговор о статусе Крыма или востока Украины.

Поводов для разговора о правах человека – хоть отбавляй: аресты представителей оппозиции, гонения на них и неприлично частые испытания средства «новичок» на живых людях.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров ответил: «Конечно, будем готовы обсуждать все, в том числе и те проблемы, которые в Соединенных Штатах существуют. Например, с интересом следим за преследованием тех лиц, которые обвиняются в беспорядках 6 января этого года. Там много действительно интересного происходит, в том числе с точки зрения прав человека, прав оппозиции, защиты интересов оппозиции».

В этом деле действительно происходит много интересного, и именно с точки зрения защиты прав человека. В связи с беспорядками 6 января на Капитолийском холме, власти арестовали 516 человек. Двое из них признали свою вину. 465-ти были предъявлены обвинения, но никто пока не был признан виновным. Никто из них не был вооружен огнестрельным оружием и никто не был обвинен в попытке государственного переворота, хотя 35-ти предъявили обвинения в сговоре. Этим сговором могли быть телефонные переговоры о планировании совместной поездки в Вашингтон. Эксперты говорят, что часть тех, кто еще остается в заключении в ожидании суда, проведут за решеткой больше, чем постановит суд. Многие остаются в одиночных камерах.

Зная о том, как власти закрывают глаза на преступления активистов БЛМ, антифы и случайных соучастников их мирных акций протеста, включая штурм здания федерального суда в Портленде, сожженный полицейский участок в Миннеаполисе, поджоги полицейских машин и нападения на самих полицейских по всей стране, отношение к участникам беспорядков 6 января кажется не очень справедливым. Очевидно, что это не правосудие, а акция устрашения. Она нужна, чтобы другим неповадно было посягать на плоды с таким трудом вырванной у Трампа победы. И это дает повод говорить о правах человека в США даже таким платным вралям как Лавров.

Говорить о нарушениях прав человека безусловно надо. Как США говорили об узниках совести в Советском Союзе, об именитых диссидентах и просто тех, кто не хотел жить в СССР по каким угодно причинам. Но сегодня США не может вести такой разговор с позиций морального превосходства. Слишком много несправедливостей происходит в стране, и эти несправедливости совершает власть. Флаг БЛМ над американским посольством во Франции или в Гондурасе, способен вызвать не уважение, а улыбку злорадства.  

16 июня Байдену предстоит встретиться с умным и циничным противником. И Байден должен быть готов к тому что тот будет говорить и о правах арестованных 6 января, и о расизме и, может быть, о том, что смертоносные опыты в уханьской лаборатории, которые привели к гибели более чем  трех миллионов человек, частично финансировались США. А в каких именно целях они проводились – медицинских, военных ли, поди объясни. И объяснять, скорее, будет Путин, а не Байден.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном.

Photo by Robin Jonathan Deutsch on Unsplash


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. Вадим, хочу вступиться за нашего общего знакомого.Уверен, что за десять лет (1994-2004) Вы часто общались — прежде всего в «Русском Самоваре» — с Сергеем Лавровым, тогдашним послом в ООН. Мне кажется что человек он очень достойный.Об этом говорило и его уважительное отношение к вэлферщику Лёве Максимову .И на своём нынешнем посту Лавров , по -моему, хорош .

    1. Ну, то что он хорош для путинской России, это, как говорится, в гадалки не ходи. Согласен с этим, но такой уж я идеалист, хочу видеть в начальниках порядочных людей, а не функционеров. И знаю, что ждать порядочности от дипломата м.б. вообще глупо. То же самое скажу и о нашем Блинкене. Отвратительный платный враль.

    2. Если человек раз за разом ведёт себя недостойно (а это то, что Лавров делает за деньги), то называть его достойным – недостойно. Самоварные тусовки не могут быть оправданием.

  2. Назвать паскуду и невежду Лаврова хорошим на своём посту-это … И речь не о его чекистской подкладке, и не о его безостановочном наглом вранье, и не о количестве наворованного им в составе банды Путина. Лавров – настолько мерзкая личность,что даже Риббентроп с Молотовым тускнеют на его фоне. Что касается левака Блинкена согласен с Вадимом, ещё один позор еврейского народа.

    1. Я, между прочим Блинкена “позором еврейского народа” не называл. Он позор США, это – да.

      1. Согласен с вами обоими ! А ещё один позор американских евреев- Генпрокурор Меррик Гарланд, прикрывающий убийцу безоружной Эшли Баббит. Почему он ? А больше некому.

    2. Миша, инструкция такая: участники блога друг на друга не наезжают.

  3. Какие права какого человека. Китай посредством пристяжных перекрывает Америке кислород во всем мире. Россия обьявляет что отказывается от доллара как резервной валюты в пользу юаня, а это треть российских запасов. Наш 46ой маньчжурский экспресс должен по привычке бухнуться на колени и отказаться от всех санкций. Иначе примеру России последуют другие страны.

    1. Ничего не понял, особенно про пристяжных. Это кто?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *