Пентагон о вторжении России в Украину


5 февраля «Нью-Йорк таймс» сообщила, что в байденовской администрации верят, что Россия может начать вторжение в Украину по окончании Пекинской олимпиады, но до начала весенней распутицы.

Во время шестичасовой встречи с членами Сената и Палаты представителей высшие чины Пентагона и Госдепартамента, включая министра обороны Ллойда Остина, госсекретаря Этони Блинкена и директора национальной разведки Эврил Хайнс, предостерегли законодателей: если Путин выберет самый агрессивный сюжет вторжения, то российские войска быстро окружат или захватят Киев, после чего демократически избранный президент Украины будет отстранен от власти. В ходе вторжения Украина потеряет от 25 тысяч до 50 тысяч мирных жителей и от пяти тысяч до 25 тысяч военных. Россия потеряет от трех до десяти тысяч военных.  

Это вторжение может стать причиной того, что в Западную Европу – через Польшу – хлынет от одного до пяти миллионов беженцев.  

Самым важным в сообщении «Нью-Йорк таймс» следует считать фразу: «…американская разведка все еще не располагает информацией – принял ли Путин окончательное решение о вторжении».

Прогноз сделан на основании перехвата переговоров российских военных и спутниковых снимков переброски российского военного оборудования к украинским границам. Все это указывает на то, что Путин собрал все для «самой большой наземной военной операции в Европе с 1945 года», – сообщает газета. В Пентагоне верят, что вторжение может начаться во второй половине февраля.

В день брифинга в Конгрессе сотрудник Госдепа Нед Прайс сообщил журналистам, что Россия может инсценировать нападения украинских националистов на русскоговорящее население Украины, что потребует защитных мер со стороны России. Прайс добавил, что для оправдания своих действий Россия предоставит постановочные видеозаписи, которые подтвердят обоснованность ее действий.

Во время пресс-конференции репортер АП Мэтт Ли так и не смог добиться у Прайса свидетельств о происхождении информации о готовящихся провокациях и жутких пропагандистских видео. Прайс объяснил, что де Госдеп не хочет открывать свои источники, а Ли напомнил Прайсу о ценности закрытых источников американских властей об оружии массового поражения в Ираке.

В субботу посол России в ООН Дмитрий Полянский написал в своем Твиттере: «Что если бы мы сказали: США может через неделю захватить Лондон и это приведет к потере 300 тысяч представителей гражданского населения. Все это будет  основано на данных нашей разведки, которые мы не обнародуем. Как к этому отнесутся американцы и англичане? Точно так же к такой информации относятся русские и украинцы».

Действительно, глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заверил читателей своего Твиттера: «Не верьте апокалиптическим прогнозам. В разных столицах просчитывают разные сценарии, но Украина готова к любому развитию событий. Сегодня у Украины есть мощная армия, беспрецедентная международная поддержка и вера украинцев в свое государство. Это враг должен бояться нас, а не мы его».

Ссылаясь на свои источники «Нью-Йорк таймс» сообщает о нескольких возможных сценариях вторжения.

Москва может провести пробное маломасштабное вторжение, для проверки реакции Запада. Оно может начаться с кибератак, которые парализуют украинскую энергосеть и систему связи. За ними последует лимитированное вторжение в русскоговорящие районы страны. Затем произойдет отторжение восточных территорий Украины по Днепру. После этого Путин остановится, чтобы пронаблюдать какие санкции введет Запад.   

«Таймс» также рассказывает о подслушанной беседе высокопоставленных российских военных, которые говорили о возможности захвата Украины в результате блицкрига и сложностях контроля на такой большой территории. Этот сценарий стал поводом для предположения НАТО, что целью вторжения Путина будет создание в Киеве прокремлевского правительства, после чего часть российских войск будет выведена из Украины.

После презентации сенатор-республиканец Марко Рубио из Флориды доложил репортерам, что он почти уверен в вероятности вторжения.

Встретившиеся с законодателями чиновники, сообщает «Таймс», рассказали им что Россия начала готовиться к вторжению прошлой осенью, встревожив западные разведки масштабом приготовлений. По их  мнению Путину нужно для успешного воплощения его плана 150 тысяч солдат. Сейчас у него на границах уже находится 110 тысяч. 30 тысяч находятся в Беларуси и 14 батальонов направляются к границе. Вторжению может предшествовать обстрел ракетами «Искандер-М» с радиусом действия 300 миль.

Глава Пентагона Остин и генерал Милли рассказали законодателям, что Путин располагает 11 наступательными кораблями-амфибиями, которые дислоцированы в Черном и Средиземном морях и в случае вторжения смогут высадить на украинский берег пять батальонов российских морпехов. Путин также направил в Черное море несколько подводных лодок. Полторы тысячи российских спецназовцев уже якобы находятся возле украинской границы или даже на территории Украины. Их руководство связано с ГРУ, которое в прошлом было вовлечено в кибератаки.

Европейцы, сообщает «Таймс», скептически относятся к сценариям американских патрнеров, считая, что максимум на что может пойти Путин – окончательное отторжение Донбаса.

Американские и европейцы ясно обозначили свои позиции в случае вторжения России в Украину. Кремль ждут жесткие санкции против российских банков, введение лимитов на продажу полупроводников и замораживание счетов российских лидеров и олигархов. Но у союзников нет единой позиции по вопросу о том, что делать в случае ограниченного вторжения, если только оно состоится.

Аннексия Крыма и гибридная война в двух восточных областях, конечно же, дают основания Западу нервничать по поводу планов Путина в отношении Украины. Призывы президента Зеленского и главы украинского МИДа – не паниковать – подсказывают, что они были бы счастливы потерять восточные области в результате российского вторжения. Это бы укрепило на Западе их имидж нуждающейся в постоянной поддержке демократии, живущей в соседстве с алчным агрессором. Если бы Зеленский был бы готов воевать за Восток, наверное, он не был бы так спокоен. Вопрос, чего добивается Путин – восстановления СССР или создания канала беспрепятственной продажи нефти и газа Западной Европе? Если второго, то о каком вторжении может идти речь? С учетом того, что говорят о вторжении громче всего в США, то речь идет не столько о вторжении, сколько о никуда не уходящей его опасности вплоть до ноября 2024 года.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!

Photo by Kevin Schmid on Unsplash Not related to the situation on Ukrainian border


ПО ТЕМЕ

10 Comments

  1. я не верю ничему что говорит администрация бидона америке ни надо никуда ввязываться пусть европа разбирается сама можно только помочь украине с новым вооружением что если россия пойдет что бы она понесла несокрушимые потери а для этого нужно новейшее вооружение сбивать самолеты вертолеты и танки
    пора переходить на другие новости

  2. Недавно слушала выступление Гари Табаха, он считает, что раз у Байдена и Пилози в Украине “грязные хвосты” то есть коррупционные дела (и кто знает – только ли коррупционные), то они просто уничтожают Украину, чтоб уже долго долго было не до расследований их преступлений. Он считает Байден и Путин разыгрывают спектакль, они действуют заодно, и у каждого свой интерес.

    1. Не уверен в правильности взгляда Гарри Табаха на этот вопрос. Грязь за Байденом везде,где он что то делал,но уж ни начать ли ему с Китая? Там то они засветились по полной программе.

    2. Тоже мне специалист – Табах. Специалисты должны мыслить актуально. А Табах полон ненависти. Он подгоняет желаемый результат под актуальные события

  3. Убогий Рубио. Корчит из себя Бжезинского.
    А Путин сидит с поп корном и ждет следующего майдана. Вот тогда и зашлёт казачков.
    Обеднение Украины точно приведёт к очередному перевороту. Американцы решили уходя поджечь, что-ли?

  4. Я,лично, не верю ни на грош ни Путину ни администрации Байдена ни Европейским крикам.
    Всем нужно отвлечь свои народы от той ситуации в которую они попали , перечислять не буду. Уверен, что и Украина и Россия понимают, что вступление в НАТО для Украины невозможно по причине имеющихся у неё территориальных претензий. Не важно кто прав, кто виноват.
    А эту игру на нервах друг у друга продолжат все, пока у нас, именно у нас, ни прийдет нормальный лидер.

  5. И ещё, этот идиотизм в СМИ о том сколько России понадобится и сколько народу погибнет при взятии Киева, перепечатали Все агенства, даже консервативные.. LOL. По такому же принципу можно прикинуть сколько времени займёт захват Китаем Тайваня… 15 минут и без жертв, т к сопротивление бесполезно, если это произойдёт при Байдена…Вообще все эти теоретические прогнозы – чистая профанация.

  6. Почти официально “искандер” бьет на 500 км. Согласитесь, 500 и 300 – большая разница. Неофициально – еще дальше. Если бы приведенные цифры потерь (в пользу наступающих, что говорит о полной смене парадигмы конвенциональной войны) были бы реальны, то только это бы и значило, что Путин нападет. А к “санкциям” русским не привыкать.

  7. Запад уже насытился головной болью с Украиной, и теперь любым способом и под любым предлогом хочет эту мороку всучить России. Вопрос удастся ли, и кто за эту аферу по счетам платить будет, ведь Путин за дарма не согласится.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *