Карантин, стрельба, обиды


В минувшую пятницу застрелили охранника магазина Dollar Store в мичиганском городе Флинте. 43-летний Калвин Мюнерлин попросил 45-летнюю Шармел Тиг выйти из магазина, потому что она была без маски. После перепалки Шармел вышла, но через несколько минут  вернулась с 23-летним сыном Рэмони Бишопом и мужем – 44-летним Лэрри Тигом. Бишоп выстрелил охраннику из пистолета в затылок, убив того на месте.

У нас, кажется, есть все основания назвать погибшего охранника еще одной жертвой вируса КОВИД-19. Не меньше оснований считать его смерть прямым результатом распоряжения губернатора Мичигана Гретчен Уитмер об обязательном ношении масок для работников и посетителей продуктовых магазинов.

Незадолго до этого инцидента администрация Оклахомы отменила аналогичное правило, постановив, что маски должны носить только работники магазинов. Посетители могут решать этот вопрос для себя сами.

В конце апреля на похороны известного в хасидской общине Вильямсбурга раввина собралось более двух тысяч человек и мэр Нью-Йорка Билл Ди Блазио заявил, что он не потерпит такой возмутительной безответственности. Собравшимся выдали 12 штрафных квитанций за нарушение правила социального дистанцирования. В первых числах мая полицейские, проводившие рейд по соблюдению правил социального дистанцирования на Нижнем Ист-Сайде избили местного чернокожего, вызвав взрыв возмущения общественников и совершенно предсказуемые обвинения в жестокости полиции. Также предсказуемо прозвучал и другой вопрос: почему черных бьют, а хасидам выдают штрафные квитанции, которые еще можно оспорить в суде?

Избежать этих обвинений, равно как и убийства в мичиганском Флинте можно было одним способом – не делать выполнение правила ношения масок или социального дистанцирования обязательным к выполнению. Но при этом часто и подробно объяснять людям опасность нахождения без маски в местах большого скопления народа. Принуждение людей к выполнению правил, которые они сами считают нерациональными, приводит либо к таким трагедиям как во Флинте, либо к таким обвинениям в дискриминации чернокожих как в Нью-Йорке.

Среди сторонников репрессивных мер против нарушителей карантина есть те, кто считает их недопустимыми в отношении страдающих наркотической зависимостью. При этом число жертв наркомании сопоставимо с числом жертв коронавируса. Противники уголовного преследования наркоманов считают, что этих людей нельзя заставлять, их нужно лечить и учить. И в качестве примера часто приводят Португалию, где волна наркомании, захлестувшая страну в 90-х, сошла на нет после того, как уголовные преследования сменили образованием и лечением. Почему тот же метод нельзя применить для решения вопроса о социальном дистанцировании и ношении масок?

Администрация городов и штатов имеет право вводить правила торговли и бытового обслуживания. Значит, она может ввести и правило ношения масок для работников этой сферы. Администрация любого частного или государственного предприятия имеет право решать, какое число посетителей оно станет обслуживать одновременно в стенах своего заведения. Если вы, грамотный и ответственный человек, если вы входите в группу риска и остерегаетесь заражения ­– соблюдайте предложенные правительством меры. Предпринятые вами меры, по идее, должны защитить вас не только от  вируса, но и от несознательных, по вашему мнению, соседей.

Но принуждение кого-то делать то, что он сам считает нерациональным, грозит тяжелыми, часто непоправимыми последствиями.

Вадим Ярмолинец


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *