Не провести ли аналогичный рейд в Сити-холле?


Арест в Ист-Виллидже 2 мая 2020. Кадр любительского видео. YouTube

Как гласит журналистская мудрость: фото заменит 1000 слов, а видео, наверное, – миллион. На видео, снятом в половине шестого вечера в минувшую субботу, сотрудники нью-йоркской полиции проводят рейд по задержанию нарушителей социального дистанцирования. Рейд проходит в районе пересечения авеню «D» и Ист 9-й стрит на Нижнем Ист-Сайде

Ребята, проводящие рейд, явно не остерегаются конфликтов, что мы и можем наблюдать. Задержанным, как сообщает NYPost, предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка и нападении на полицейских. Худой парень, на которого надели наручники вторым, якобы встал, на свою беду, в боксерскую стойку.

Трудно сказать, что стоит за такой решительностью бородатого копа: Горечь, вызванная потерями сослуживцев? Возмущение общественной безответственностью местных разгильдяев? Или врожденная агрессивность, подкрепленная официальной командой: «Фас!»

Возможно все вместе.

Иное дело в далекой Оклахоме. Власти отменили распоряжение об обязательном ношении масок, после многочисленных стычек сторонников ношения с противниками. Конфликты доходили до потасовок, несколько раз противники масок доставали оружие и грозились прихлопнуть не в меру требовательных оппонентов на месте. Власти отступили. Теперь в Оклахоме ношение масок обязательно только для работников сферы бытового обслуживания. Клиентура может поступать, как ей заблагорассудится.

Но то – Оклахома. Во-первых, там смертность ниже нью-йоркской ровно в 100 раз. По последним данным CDC (5/4/20) в Нью-Йорке умерло 23826 чел. В Оклахоме – 238. Во-вторых, там больше оружия на руках у населения. Власти Оклахомы вынуждены проявлять гибкость, наши вынуждены и могут позволить себе быть требовательнее. Вопрос: почему только по отношению к нам? Я, кстати, не против того, чтобы менты при исполнении обязанностей действовали именно так, а не позволяли местной черни превращать себя в посмешище. Но даже если вынести чернь за рамки нашего разговора, то вопрос – почему эта строгость проявляется только к нам, не теряет актуальности.

Обратите внимание на видео – тротуар, где менты наводят порядок, завален мусором. Это в разгар пандемии! Спуститесь в сабвей, превращенный нашими властями в самую большую в мире ночлежку на колесах. В разгар пандемии!

Городские инспекторы санитарного и пожарного управлений буквально терроризируют владельцев малых бизнесов, облагая их убийственными штрафами. Почему город не проявляет аналогичную требовательность к себе?

Почему в разгар пандемии, неторопливые уборщики вагонов сабвея на конечных остановках (я видел это многократно на Stillwell Ave) одной и той же метлой метут пол и сиденья, на которых некоторые чистюли оставляют остатки еды, бутылки, бумагу, все, что угодно. Где дезинфекция пластиковых поверхностей сидений, окон, металлических поручней, когда эксперты  сообщают, что вирус может жить на этих поверхностях до двух часов – как раз, чтобы перегнать состав из конца в конец маршрута. Что представляет собой этот состав, если не самого активного переносчика вирусов по городу? В гражданскую главным переносчикоми тифа, напомню, была железная дорога.  

Как быть, люди?

Я вам скажу как. Надо взять этих же копов и поручить им провести рейд в горсовете, офисе мэра и руководства МТА. Я могу назвать еще несколько причастных организаций. Очевидно, что другие меры не работают, точно как и в отношении пострадавших разгильдяев на Ист 9-й и D.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ      

Видео, снятое очевидцем инцидента. YouTube


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Описанный случай со стрельбой это исключение а не правило.
    Такое же как стрельба в школе или колледже.

    Вряд ли вменяемый человек видит ограничение свобод в виде маски на лице.
    Намордник не мешаeт лаять, маска – членораздельно общаться.

    Это как страховка на машину, которую ты покупаешь.
    Тебя обязывают купить страховку вместе с машиной, Не будешь ведь стрелять в страхового агента, в знак протеста.
    Страховка состоит из двух частей: “обязательная” и “произвольная”.
    Первая , обязательная часть, Liability, страхует окружающих от тебя, любимого. Попал в аварию – будь любезен возместить ущерб, причиненный тобой. Если бы не Liability, то от умников, живущих по принципу “Кому должен – всех прощаю” житья бы не было.
    Так же и маска. Призвана защищать не столько Тебя, сколько ОТ Тебя. Это твое Liability перед окружающими.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *