Путин получил все, Байден – ничего


А чего мы, собственно, ждали? Что после рукопожатия перед репортерами Байден полетит в Вашингтон к рукоплещущему ему Конгрессу, а Путин – домой, чтобы готовиться к церемонии возвращения Крыма Украине?

Кажется единственным реальным достижением Байдена на женевской встрече стала передача списка 16 секторов американской экономики, против которых Россия не должна проводить кибертатаки. «А мы их и не проводим, – таким приблизительно был ответ российского президента. – И даже наоборот, самое большое число кибератак в мире осуществляется с американской территории, так что даже не начинайте!»

«Если они нарушат это требование, то это будет иметь последствия», – заявил Байден, но эта решимость вызывает сомнения, поскольку прежние ответные меры в связи с вмешательством в выборы или причастностью к кибератакам, кажется, не нанесли Москве особого ущерба: послы двух стран уже пакуют чемоданы, чтобы вернуться в свои старые офисы, Россия достраивает Северный поток 2. Самая главная новость: за рамками названных Байденом 16 секторов американской экономики российские хакеры могут атаковать все, что захотят!  

Пикировка Путина с журналистами по поводу отношения к оппозиции – еще один яркий момент встречи. В ответ на вопросы о Навальном, Путин напомнил о волне насилия, которая прокатилась по Америке под знаменами БЛМ, и добавил: «Мы сделаем все, чтобы не допустить такого на своей территории».

Ручаюсь, что миллионы американцев, которые слабо представляют себе кто такой Навальный, восприняли готовность российского президента не допустить революционных погромов в своей стране, очень даже положительно. Какого сторонника права и порядка не порадует такая твердая позиция руководителя страны?

Путину нужна была эта встреча только как трибуна для укрепления своего имиджа. Он ее получил и воспользовался ею. Мир еще не устал от его тошнотворной рассудительности так, как устали российские телезрители, а миллионы американцев видят в нем не гонителя оппозиции или агрессора, отхватившего значительную часть соседской территории, а сильного лидера, который не пасует перед нашим Сонным Джо. Который, к слову сказать, сам пользуется плодами очень сомнительной победы и который сам гнобит оппозицию, представляя ее бандой белых супремасистов и внутренними террористами.  

Путин прекрасно знает наши слабые места и он знает как ими пользоваться. И если глава внешнеполитического ведомства США объявляет на весь мир, что де мы знаем, что мы расисты и не станем этого скрывать, то как можно не ждать, что твой оппонент не напомнит тебе, что «у тебя негров линчуют». Ты же сам в этом только что признался! И ты, негритянский душегуб, будешь обвинять меня в том, что я сперва отравил, а потом посадил Навального?!

Сонный Джо прекрасно знает, что его поездка в Женеву была провальным предприятием. Отсюда такая агрессивность по отношению к своим журналистам. Джо вернулся домой с пустыми руками. Его список 16 объектов, переданных Путину, такая же демонстрация бессилия, как и призыв его вице-президента к жителям Центральной Америки: «не приезжать к нам».

Оптимисты считают, что заслуга Байдена в том, что он начал диалог с Путиным, который его партия прервала при Трампе. Но в этом диалоге наша проблема не в том, что сам Байден не может его вести в силу своего ментального состония, а в том, что у его администрации нет внешнеполитического курса, а есть стремление угодить всем, потому что мы все – одна глобальная семья. Конечно! Спросите у украинцев! Или у палестинцев.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном. Пусть Фейсбук блокирует посты, ваши будут в вашем почтовом ящике!


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. Если кого-то заинтересовало почему Байден отвечая на вопросы прислушивался к чему-то в своей голове, то это потому что в одном ухе у него сидел Обама с ногами на столе а в другом Сюзан Райс. Источник информации Рик Гренелл. Обработка информации моя.

    1. Точно. И он не мог понять, чей голос – настоящий, а какой ему только кажется.

  2. Мне кажется что большинству людей не важны нюансы кто там как выглядел
    Все хотели бы нормальных отношений между странами и безвизовых посещений обеих стран
    Надеюсь эта встреча немного приблизила эту мечту

    1. Если хотели нормальных отношений надо было Трампа на посту удержать. И дать ему возможность говорить с Путиным. Вот тогда были бы и отношения и торговля. У них было открыто видный взаимный интерес двух сильных мужчин. И мы все бы от этого выиграли. Но это не выгодно было слишком многим.

  3. А что мы, собственно, ждали? Вадим это ваши слова в них вопрос и в них же ответ
    Просто стыдно

  4. “..миллионы американцев, которые..представляют себе кто такой Навальный”
    оферист. Кстати American Conservative, очень трезво описал “подвиги” этого человека.
    “16 секторов..”
    Предложено сотрудничать в 16 секторах. нет договора о выдаче преступников или гарантии их наказания. по этим секторам возможно будет и такое.
    когда Американцы чуствовали себя королями в сетях, они не хотели договариваться. время идёт и ситуация меняется.
    NYT-Putin Wants Truce Between Rus and US in Cyberspace
    Wilson Center-Russia first proposed a cyber limitation resolution before the UN General Assembly in 2008
    privacyaffairs.com/geopolitical-attacks/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *