Расовая теория Вупи Голдберг


Скандал начался из-за того, что соведущая шоу The View (телеканал АВС) Вупи Голдберг, заявила, что в основе Холокоста не лежал расизм. Прямая цитата: «Holocaust is not about race. It’s how people trеat each other». Перевод: «Холокост не имеет отношения к расизму. Дело в том, как люди относились друг к другу».

Что началось…

Вупи принесла извинения, на нее вылили пару ушатов помоев и отстранили на две недели от  шоу, как проштрафившуюся школьницу. Тут же у нее нашлись защитники, заявившие, что де культура отмены зашла слишком далеко и так мы растеряем наших лучших людей. Когда отменяли Розэнн Барр особых переживаний по этому поводу не было, потому что Розэнн “не наша”.

Голдберг извинилась, но последовавшие объяснения в шоу Стивена Кольбера, оставили массу оскорбленных недовольными. Вупи сказала, что в своей оценке Холокоста она исходила из того, что по внешним параметрам евреи для нее обычные белые люди, и она смотрела на ситуацию с позиции черного человека, который делит окружающих на четыре известные всем нам расы: негроидную (черных), европеоидную (белых), монголоидную (желто-красную) и австролоидную.

Да-а, как говорится, без поллитра тут не разобраться. Фактически Голдберг права – евреи, которые гибли в нацистских концлагерях и расстрельных рвах, относились к европеоидной расе. Но в гитлеровской Германии бытовала антинаучная расовая теория, согласно которой евреи были выделены в отдельную расу (семитскую) с присущими одним им свойствами. Слышавшие об этой теории скажут, что Голдберг совершила возмутительную ошибку. Она закрыла глаза на то, что именно эта теория легла в основу Катастрофы. Это безусловно так. Но исходя из бытующих в наше время представлений о расах, евреи – в основной своей массе – белые. Ситуация усугублена тем, что Вупи – дитя своего времени и своего окружения. Она не знает историю, но она знает тот нарратив, который сейчас в тренде.

Что до слов актрисы, что все «дело в том, как люди относились друг к другу», то высказывание настолько универсально, что какую теорию – научную или антинаучную – ни  возьми, все, в конечном итоге, определяется именно и только тем, как люди относятся друг к другу. А какую они под это подводят научную или псевдонаучную базу – последнее дело.

Но скандал с Вупи Голдберг позволяет посмотреть свежим взглядом на другой интересный феномен нашего времени – Критическую расовую теорию (КРТ) с ее ультрапримитивным подходом к расовым отношениям. По этой теории все белые люди угнетатели и расисты, а все черные – жертвы белой культуры угнетения. Этот подход мало чем (если хоть чем-то) отличается от взятой на вооружение нацистами расовой теории своего времени. Есть расы однозначно и неисправимо плохие. Врожденно бракованные. Поэтому целесообразней всего их максимально ограничить в правах, а еще лучше – ликвидировать. В этих двух теориях нет места человеку, действующее лицо – вся раса.

Жизнь сложнее. Представители одной расы часто уничтожали представителей собственной расы, наделяя их для этого особыми свойствами, оправдывавшими насилье против них. В 1994 году черное племя хуту, проживающее на территории Руанды, уничтожило всеми мыслимыми способами от полумиллиона до миллиона представителей черного племени тутси.

Веками белые народы Европы уничтожали друг друга с совершенно патологическими методичностью и остервенением.  

В ходе гражданской войны в России миллионы этнических русских стали жертвами других русских. В ленинско-сталинские годы истребление собственного народа приняло индустриальный масштаб. Хорошие рабочие и крестьяне ликвидировали плохой класс эксплуататоров.

В конечном итоге неважно, по каким параметрам происходит формирование групп гонителей и угнетенных, жертв и палачей – расовому, классовому, религиозному. Причина всегда найдется, исполнители тоже, у каждого народа есть своя Трагедия, в какой бы форме она ни проявилась – резни, голода, братоубийственной войны, рабства. Попытки сравнивать эти несчастья по общему числу жертв, по соотношению погибших и уцелевших, по мотивам террора не сделают боль менее ощутимой, память менее священной. История чернокожего раба, умирающего под хлыстом на плантации южного штата не более и не менее трагична судьбы невинно осужденного советского зэка доходящего на колымской каторге. Чем отличается белый, торгующий черными невольниками на рынке в Новом Орлеане, от черного, торгующего белыми на базаре Алжира?  

Критическая расовая теория не более научна и не менее опасна, чем расовая теория нацистов. История, говорят, повторяется. Поэтому имеет смысл помнить, с каких теорий начинались те ее сюжеты, которые вели миллионы на каторгу, в концлагеря и в братские могилы.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. Меня иногда удивляет отношение общества к « celebrities “
    Она или кто-то другой может быть хорошим актером, музыкантом, певцом и т д, но кто сказал, что этот человек знает политику, историю или науку?

  2. Ее расовая теория так же глубока как и ее знания. Для неё расовая теория – альбом с цветными картинками.

  3. Полностью не согласен с вашим мнениемю Мое мнение Как римляне взяли евреев в рабство за их сопротивление римлянам они сравняли иерусалим с землей на римском языке палистин-это равнина те ровная земля живучесть евреев и не растворимость их с местным населением вызывало к евреям ненависть а причины религия и другой внешний вид это нахождение крайних все можно было на них свалить ограбить забрать все

  4. голдберг безграмотная не закончившая школу дура которая на шоу говорит обо всем хотя не имеет понятия вообще ни о чем почему миллионы людeй должны слушать безграмотных идиотов у которых подвешeн язык но знаний никаких

    1. Закончить или не закончить школу, ещё не показатель ума или образованности, но то, что она дура, у меня сомнений не вызывает, тут Вы правы.

  5. “Критическая расовая теория не более научна и не менее опасна, чем расовая теория нацистов.” – 100% true.

  6. У Бена Шапиро под видео о Голдберг масса комментариев от провокаторов. Там задаются такие вопросы – “а чего это вы с Гитлером за одно? Гитлер сказал что евреи – отдельная расса. А евреи говорят, что они белые”
    Начинаешь писать ответ – дебил, мы не белые. Мы из Северной Африки.
    И тут начинается поток дерьма – типа – вот почему вас не любят, и так далее. Отвечаю – там в кометариях сидят засланные казачки-провокаторы, которых надо затыкать на Ю-тюбе

  7. «Она закрыла глаза на то, что именно эта [нацистская расовая] теория легла в основу Катастрофы. Это безусловно так.»

    Эта теория была лишь предлогом. Причина геноцида − расправа с реальными и мнимыми конкурентами − экономическими и политическими (евреи довольно активно поддерживали коммунистов и социал-демократов).
    Так что формально Вупи права. Но она − как в том фильме: «Но секса же нет!» − то бишь, расизма нет, а значит и пофиг, что там эти белые между собой «дерутся».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *