# смертей растет, % падает


Последние анализы выборочной статистики смертности, собранной в разных районах США и в других странах, указывают на то, что КОВИД-19 ненамного более смертоносен, чем вирус сезонного гриппа. Объяснение пугающе высоких показателей в том, что они вычислялись по отношению к числу тех, кому был поставлен «официальный» диагноз. Но носителей вируса оказалось несопоставимо больше.

20 апреля глава отдела здравоохранения графства Лос-Анджелес – Барбара Феррер сообщила со ссылкой на исследование Университета Южной Калифорнии, что реальный уровень смертности колеблется между 0,1% и 0,2%. До этого официальным показателем были 4,5%.

Университетское исследование выявило, что с допуском возможной ошибки антитела присутсвуют у 2,8% – 5,6% взрослого населения графства. Значит ковидом переболели от 221 тысячи до 442 тысяч человек. Это больше предыдущих официальных фифр в 28-55 раз! Т.е. смертность от ковида равна или незначительно превышает показатели смертности от сезонного гриппа.

В начале апреля аналогичное исследование было проведено в калифорнийском графстве Санта-Клара, где живет два миллиона человек и которое включает знаменитую Силиконовую долину. Анализы на присутствие антител взяли у 3300 человек. Реузультаты оказались аналогичными лос-анджелесским – антитела выявлены (с допуском на ошибку) у 2,5% – 4,2%. Т.е. перенесли инфекцию в асимптоматичной или легкой форме от 48 тысяч до 81 тысячи человек. Это в 50-85 раз больше официальных данных. Вывод: реальный показатель смертности колеблется от 0,12% до 0,2%.

Престижный «Медицинский журнал Новой Англии» сообщил, что анализ крови 215 рожениц двух нью-йоркских клиник, сделанный в период с 22 марта по 4 апреля, выявил антитела у 15%. У 88% из них в момент поступления в больницы болезнь протекала в асимптоматичной форме. Если ситуация с роженицами отражает общегородскую, то реальное заражение в десять раз превышает официальные данные.

Аналогичные данные были получены в ряде европейских исследований. Реальные показатели в 30 раз превышают официальные в итальянском Роббио, в 10 раз во всей Исландии, в 14 раз в немецком Гангелте, в 27 раз во всей Дании.

Это ни в коем случае не дает повода считать, что ковид-19 не опасен. Медики утвержают, что он более вирулентен, чем обычная инфлюэнца и особенно опасен для группы населения в возрасте от 65 лет и старше, страдающей хроническими недугами: диабетом, гипертонией, болезнями легких, сердца, почек. Нью-Йоркская больница Лангон на основании анализа данных более чем 4 тысяч пациентов выявила, что главной причиной госпитализации больных ковид-19 было ожирение.

Можно предположить, что карантин, который парализовал четвертую часть американской экономики и оставил без работы более 25 млн человек, был реакцией на первые официальные цифры, которые предполагали потерю до одного миллиона человек. Самая страшная неделя нью-йоркских больниц – 7-15 апреля, когда число умерших выросло вдвое и у больниц появились грузовики с рефрижераторами для тел, как будто подтвердила первоначальные прогнозы. Но последние анализы выборочной статистики позволяют взглянуть на пандемию иначе и, возможно, пересмотреть подход к карантинным мерам.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *