Смерть в Еленовке


Утром 29 июля в одном из зданий в колонии в Еленовке (на территории ДНР), где содержатся украинские воннопленные из числа защитников Мариуполя, прозвучал мощный взрыв. Погибли по последним данным 53 узника, 75 получили ранения. Первоначально МО РФ сообщило о восьми пострадавших служащих, позже ДНР опровергло это.

Это произошло на следующий день после того как Сенат США призвал Госдепартамент внести Россию в список государств-спонсоров терроризма. С аналогичным призывом к главе Госдепа обратилась спикер Палаты представителей Ненси Пелоси. На следующий день после взрыва, на Софийской площади в Киеве родственники украинских военнопленных из «Азовстали» и активисты призвали мировое сообщество отреагировать на трагедию, произошедшую в колонии Еленовки, и признать РФ государством-спонсором терроризма. Ранее с этим же призывом выступил президент Украины В. Зеленский. Акции с этим же призывом в эти выходные планируются в европейских столицах.

Москва обвинила в ударе по колонии Киев, заявив, что удар был нанесен высокоточной ракетой HIMARS. Что известно на сегодня, рассказывает Русская служба BBC. 

Свой разбор дал российский информационно-аналитический телеграм-канал «Рыбарь».

Выдержка из брифинга Пентагона 29 июля 2022.

Вопрос журналиста Идриса Али из агентства «Рейтер»: Я знаю, что вы не можете точно сказать, что произошло, но одно из утверждений русских заключается в том, что для нанесения удара по тюрьме использовалась система HIMARS. Можете ли вы с уверенностью сказать, что она не использовалась?

Ответ представителя Пентагона: …не думаю, что мы можем сейчас сказать что-то определенно… Послушайте, я не видел всех репортажей, но мне сказали, что русские заявляли, что у них есть осколки ракеты HIMARS, которая использовалась для удара. Но послушайте, y русских есть много таких осколков, верно? Я имею в виду, что украинцы посылали к ним много HIMARSов. Так что это меня не удивляет. Что меня также не удивляет, так это то, что русские бывает вводят нас в заблуждение и сейчас говорят, что это сделали украинцы.

…если бы удар нанесли украинцы, то гарантирую вам, что во-первых, они не сделали бы это намеренно, верно? Они, конечно же, заботятся о своих людях, они заботятся и о своих гражданских, и о своих военных.

… мы выясним, кто это сделал, но я бы не сразу поверил, что это русские».

Источник

РИА Новости. ООН готова направить группу экспертов для проведения расследования обстоятельств обстрела СИЗО в Еленовке (ДНР), говорится в комментарии заместителя официального представителя Генсека ООН Фархана Хака.

Фото – «Суспильне» со страницы «Украинская правда».


ПО ТЕМЕ

14 Comments

  1. Мое мнение “путлер хитер” и действует как “террористы хамаса” и прочих арабских террористов. Выпуск ракет или обстрел Украины производится очень близко от места содержания воено-пленных, и спутники говорят куда надо стрелять где большое скопление людей и техники, а там воено-пленные находятся, ответ по ним назад и вот что получается. Путлер делает щит из воено-пленных. У всех террористов один почерк…

  2. -в том числе служащие колонии, получили ранения.- российские новости рапортовали, что ни один из служащих колонии не пострадал! И это тоже вызывает вопросы… Украина, кстати, заявляет, что по Оленивке вообще не стреляли именно потому, что там были пленные и они это знали… опять вопросы, но, как по мне все эти вопросы совсем не к Украине.

  3. Была информация (см. напр.censor.net) что, согласно анализу спутниковых снимков, взрыв произошёл изнутри барака.

  4. уважаемый Вадим, вы пишите, что представитель Пентагона сказал: “… мы выясним, кто это сделал, но я бы не сразу поверил, что это русские»”. В иригинале написано:
    “So anyways, we’ll see where this goes but I would just tell you, as you approach this in your reporting, you know, we’ll find the right side of this but I wouldn’t believe it’s the Russians right away”.
    Мне кажется эти два предложения несут абсолютно противоположные смыслы.

      1. “we’ll find the right side of this but I wouldn’t believe it’s the Russians…”
        “Мы найдем/узнаем правильную/правую/верную сторону, но я бы не поверил, что это (правая сторона) русские…”

  5. На войне, как на войне. Мы, наверное, никогда достоверно не узнаем авторов этой подлости, т.к. после любого расследования останутся “настамнет” обеих сторон с полной поддержкой задолбанных пропагандой граждан. Обе стороны выжмут максимальный военный и пропагандистский эффект из этой трагедии, чему сильно способствует Made in America применённого для убийства оружия-ракеты HIMARS.
    Это ещё один вклад в безразмерную копилку ненависти между двумя этнически идентичными (или-близкими, я не специалист) народами-бывшими соседями по совковой коммуналке.

  6. Еленовку обстреливали в течении нескольких дней до того, как эта трагическая история случилась (согласно исследованию Анатолия Шария)

  7. “Смерть в Еленовке”
    Автор зачем-то уточняет “Это произошло на следующий день после того как Сенат США призвал Госдепартамент внести Россию в список государств-спонсоров терроризма. С аналогичным призывом к главе Госдепа обратилась спикер Палаты представителей Ненси Пелоси”
    Ну кто же будет теперь сомневаться, что это дело рук ВСУ. Чтобы Госдепортамент не имел никаких сомнений что Россия страна террорист, Украина подбросила еще одно доказательсто.

  8. Ваш перевод дословный (как у школьника, переводящего пословно со словарем и не знающем всех значений слов) и потому неверный. we’ll find the right side of this. Словосочетание right side вы переводите дословно и это уже настораживает в отношении вашей квалификации в английском. Ну, а самое главное, вы опускаете (сознательно или нет, словосочетание right away), которое Вадим привёл. Его перевод правильный, ваш – нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *