Россия по-киевски


Cтатья «Как правильно дезинтегрировать российскую империю» опубликована сегодня на украинском языке в онлайновом издании «Укринформ». Статья в правительственном издании, надо понимать, отражает позицию правительства Украины и дает исчерпывающий ответ на вопрос – почему в Кремле хотят сменить это правительство.

Как правильно дезинтегрировать российскую империю

 Борис Кушнирук, Ярослав Исаков

Ошибкой считать главным злом коммунистический или путинский режим, они лишь оболочка для империи. Пока она не исчезнет, гарантированная угроза миру сохраняется

Фундаментальная ошибка аналитических западных центров, экспертов и политиков в течение последних 100 лет заключается в том, что злом они считали не Российскую империю, а коммунистический режим, который был лишь оболочкой для нее. Но именно феодальная в своей основе российская империя, независимо от правящего там режима и названия этого образования — царского, коммунистического, фашистского или любого другого следующего, — это то, что в течение последних трех столетий угрожало миру и безопасности в Евразии.

Эта империя, как и любая другая, неспособна осовремениваться. Люди, независимо от этнического происхождения, вероисповедания, генетических особенностей, не являются и не могут быть плохими по своей сути. Но оказываясь под влиянием господствующих нарративов, поведенческих норм, более 100 миллионов подданных этой империи формируют, почти без изменений, фактически то же ментальное поведение, которое можно наблюдать в течение 18-21 веков.

До тех пор, пока она окончательно не исчезнет, восстановив право на самоидентификацию и самоопределение почти 200 народностей, расположенных на ее территории, угроза международного терроризма и новой вооруженной агрессии оттуда будет гарантирована.

Если не будет проведено управляемое разделение российской империи, с формированием демократических государственных образований на ее территории, с определенным протекторатом над ними тех или иных государств, это будет означать, что мир покупает билет для неизбежных новых угроз, которые могут быть даже более опасными для цивилизованного мира, мирового правопорядка, чем те, с которыми он сталкивается сейчас.

Итак, прежде всего для западного мира, задача состоит не в том, чтобы, опасаясь неконтролируемого использования ядерного, химического и бактериологического оружия, которое сейчас есть в наличии в российской империи, пытаться ситуацию с ней оставить без изменений. Наоборот — через санкционный режим необходимо максимально ограничивать возможности для восстановления ее военного потенциала, требовать кардинальных перемен в военной политике, которые бы привели к демилитаризации всей европейской части Евразии, восстановление территориальной целостности Украины, получения ее согласия на выплату компенсаций за военную агрессию с потерей активов и человеческого капитала начиная с 2014 года включительно.

Но все это имеет смысл лишь в контексте разделения российской империи. Без этого невозможно обеспечить демилитаризацию и демократизацию этой огромной территории, значительная часть которой слабозаселенная, по сути, безлюдная, и очень деградирована.

Если не сделать это управляемо и справедливо, с точки зрения национальных меньшинств и непосредственно русских, то это неизбежно приведет к жутким последствиям.

Здесь возникает слишком много вызовов, неслыханных для мира после Первой мировой войны и распада колониальных империй — Британской, Французской, Османской. И хотя это делалось достаточно управляемо и растянулось почти на полвека, но без очень значительных кровавых ошибок не обошлось. Чего стоят ужасные, кровавые войны в Африке, на Ближнем Востоке, Балканах, между Индией и Пакистаном.

Парадокс ситуации еще в том, что деградационная, сырьевая структура экономики РФ привела к тому, что большинство ее административно-территориальных образований безнадежно дотационны.

По состоянию на 2022 год из 85 субъектов рф (22 республики, 9 краев, 46 областей) 62 дотационные. Население этих дотационных регионов не хочет, не готово, и, по большому счету, неспособно к какому-то самостоятельному, без внешней финансовой поддержки, управлению.

Причем, чем дальше, тем ситуация будет ухудшаться, в том числе в контексте ментального восприятия зависимости от «великой» державы и расчета исключительно на государственный патернализм. Это касается как населения, так и местного истеблишмента.

Они будут в категорической форме против любого изменения своего статуса. Стоит также учитывать, что модель управления территориями базируется фактически на мафиозно-фээсбэшной основе. Руководители административных регионов являются составной мафиозной системы власти, где они должны платить дань за свои должности, обеспечивать полную лояльность территории центральной власти. Они находятся под полным контролем со стороны ФСБ. Любая попытка нелояльности завершается немедленным возбуждением уголовных дел против них под вымышленным или реальным основанием, отстранением или физическим уничтожением, если нет формальных поводов возбудить против них какое-то уголовное дело.

Соответственно, распад РФ в том виде, как это произошло с отколом от российской империи территорий национальных республик вследствие разрушения коммунистического режима, невозможно.

Нужна совсем другая логика действий и общее согласие и проактивная позиция на это не только стран западного мира, но и Китая, Японии, Турции.

Достичь такого согласия будет очень непросто, особенно учитывая опасения относительно имперских амбиций Китая, которые могут возрасти вследствие попадания под ту или иную форму контроля очень значительной части территории РФ. Речь идет о передаче Китаю контроля (например, в виде концессии на 100 лет, с возможностью автоматического продления еще на 100 лет) практически всего Зауралья, за исключением территорий Приморского, Хабаровского, Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и, возможно, Амурской области, которые могут сформировать Дальневосточную республику под протекторатом США и Японии.    

Но без согласия и активного соучастия Китая достичь мирного, управляемого процесса разделения РФ (российской империи) вряд ли возможно.

Важность передачи на концессионной основе Китаю значительных территорий определяется также очень существенным экологическим фактором. Уже сейчас российские власти передали Китаю в долгосрочную аренду (несколькими решениями на срок от 30 до 70 лет) по меньшей мере 2,5 млн га российских земель. Но осознавая временность подобного пользования, китайские компании хищнически используют арендованные территории, уничтожают природу. Поэтому передача в действительно долгосрочную концессию территорий, с установлением определенных концессионных условий, может способствовать тому, что власти Китая значительно тщательнее будут контролировать сохранение природы Сибири.

Формируя постимперское устройство территории РФ, важно это делать, базируясь на нескольких ключевых принципах.

Во-первых, это не может быть «лоскутное одеяло» из множества формально независимых государств, которые не будут способны ни обеспечить себя финансово, ни защитить от попыток восстановления российской империи.

Во-вторых, эти новые государственные образования должны быть хотя бы потенциально финансово состоятельными. Это вопрос численности населения, территорий, промышленных предприятий и природных условий.

В-третьих, все эти вновь созданные государственные образования обязательно должны иметь выход к внешним границам РФ.

В-четвертых, рентный доход от добычи природных ресурсов на территории нынешней РФ, прежде всего энергоносителей, должен распределяться на равных условиях (в зависимости от численности населения) между всеми новосозданными государствами, за минусом тех средств, которые равномерными частями должны направляться в течение 15-20 лет на компенсацию потерь активов и человеческого капитала Украины, как пострадавшей от вооруженной агрессии РФ.

В-пятых, всем новосозданным государствам, прежде всего речь идет о Московии (российском государстве), должно быть на постоянной основе запрещено иметь вооруженные силы (кроме национальной гвардии и пограничных войск) и наступательное вооружение.

В-шестых, российское государство, которое должно быть сформировано на европейской части РФ, должно предусматривать демократическое устройство, с большими полномочиями органов местного самоуправления, реальную федеративную основу и существенную национально-культурную автономию для тех малых народов, которые останутся в пределах этого вновь созданного государства.

Там не должно быть должности президента, федеративный двухпалатный парламент, со значительными полномочиями верхней палаты Федерации, должен переизбираться каждые четыре года, а должности депутатов обеих палат и премьер-министра ни при каких обстоятельствах не может занимать один человек в совокупности более 8 лет.

Задача всех этих шагов не унизить непосредственно россиян (русских), а создать очень жесткие условия, которые сделают невозможными попытки восстановить Российскую империю, но долгосрочно обеспечат их жизнь на комфортной и безопасной основе.

Оригинал публикации


ПО ТЕМЕ

18 Comments

  1. статья хорошая правильная Большая империя-но ослабшая и с претензиями на всех кто рядом Будет долго распадаться и вонять при этом Так всегда было есть и будет Боюсь что это грозит и Америке Вашингтон-думает что он правит всем но это ни так Мое мнение что Америке крышка ждет тоже что и Россию а потом к этому придёт и Китай-он этого тоже не обойдет (в нем уже есть богатейшие люди много китайцев покидает Китай там много национальностей деревни пустеют очень много пожилых)

  2. Пока эти ребята на пути дезинтеграции , дезинтегрировали Херсон с Бердянском

  3. «Статья в правительственном издании, надо понимать, отражает позицию правительства Украины и дает исчерпывающий ответ на вопрос – почему в Кремле хотят сменить это правительство».

    Не надо путать причину и следствие. Статья появилась вследствие агрессии, а не агрессия началась из-за *коварных планов Киева* по расчленению России. Собственно, война началась ещё в 2014 году, когда РФ напала на Украину.

    1. Вы, видимо, не знакомы с темой раздробления и ликвидации России, она муссируется с прошлого века. Война просто позволила украинскому правительтственному изданию сказать об этом внятно и громко. Как говорится, учите матчасть.

      1. Уважаемый Вадим,
        Читая Ваши заметки о войне в Украине, у меня создается впечатление, что из всех новостей, «новостей», их трактовок и анализов, Вы почти всегда выбираете только антиукраинские. Примеров много, но две последние заметки «Смерть в Еленовке» и «Россия по-киевски» особенно показательны. Почему так?

        1. Cерия публикаций под заголовком “Смерть в Еленовке” имеет ссылки на проукраинскую Русскую службу БиБиСи, правительственную “Украинскую правду” и брифинг Пентагона. Статья “Россия по-киевски” – перепечатка с украинского правительственного сайта “Укринформ”. Если вы сами воспринимаете проукраинские и украинские материалы как антиукраинские, то может быть вам самому надо разобраться со своим отношением к этой стране, а точнее – к ее руководству?

          1. Во-первых, я имел в виду почти все Ваши заметки о войне в Украине.
            Всё дело в выборе источников и в выборочном их цитировании.
            Имеете полное право. Но в том, ЧТО Вы выбираете, мне видна Ваша явная предвзятость.
            Что касается «Смерть в Еленовке», то ВВС приводит две версии взрыва. А Вы упоминаете только одну из них, российскую. Но зато добавляете, как источник, российского блогера «Рыбарь», который уже «точно знает» откуда прилетело и которому ещё 5го Июня было «известно» о планах Украины стрелять по Еленовке.

          2. Скажите, я когда-нибудь объявлял, что я не предвзятый комментатор? Я стремлюсь к объективности, но у меня есть своя точка зрения, которую я ни от кого не скрываю. Как вы точно заметили: “имею право”.

  4. Самое плохое в этом то, что в последние годы у нас в России активизировались всякие неосталинисты. Они утверждают, что ценности классического либерализма окончательно дискредитированы. Мол, если либерализм – это то, что построено на Украине, то нужно что-то принципиально иное, не либеральное. И это постепенно отравляет общественное сознание. Украина воспринимается как лицо западного мира, обращённое к нам (возможно, вместо слова “лицо” надо использовать более грубое слово). В конце 1980-х всё был ровно наоборот. Очень жаль.

    1. То, что у вас активизировались неосталинисты – увы, правда. Даже в этой войне это очевидно в мелочах, типа называние Бахмута Артемовском. Но имидж Украины как лица Западного мира… не знаю, кто это принимает всерьез.

      1. Запад простил Украине всё: 1) попрание парламентаризма и сменяемости власти (переворот 2014 года) 2) запрет оппозиции, включая физическую расправу 3) публикация личных данных на сайте Миротворец 4) оголтелая русофобия 5) восхваление Бандеры и Шухевича. И т. д. Люди ведь смотрят на то, что запад делает. А запад защищает “форпост демократии”. Это лицо, обращённое к нам.

        1. Ну, это все так, но я не уверен, что все в мире (или в России) так вот прямо смотрят на Запад, как на моральный компас. Виктор Орбан об этом очень точно сказал.

          1. Лично я с уважением отношусь к западной политической традиции, на почве которой возникла идеология классического либерализма. Но если, образно говоря, газета называется “Правда”, а правды в ней нет, то отношение к западу не только прагматическое, но и презрительное из-за попрания идеала.

          2. Прекрасно вас понимаю. Я обычно даю поправку на действия конкретных администраций, а не на Запад в целом. Запад Байдена и Запад Трампа – два разных Запада.

  5. Никак иначе, чем утопическим бредом назвать этот опус не могу. В числе наиболее дурацких предложений п.4, что полезными ископаемыми должны на равных правах распоряжаться все лоскутки. Можно только представить, какие кровавые бойни и межнациональные и межгосударственные конфликты возникнут, если, к примеру, Московия решит домогаться алмазов Якутов, а какая-нибудь Воронежская республика замахнется на нефть и газ Сибирской республики.

  6. Окончание.
    Вопрос к создателям этой фантасмагории: а почему после частичного развала Украины (пусть и насильственным путем) Украина не делится зерном, газом, нефтью и проч. с тем же Крымом, тем более, что до сих пор считает его своей территорией? А ведь в отличие от ситуации с Крымом, те лоскутки, согласно опусу, не смогут рассматриваться Московией как часть их страны?

  7. Начну с конца. Забавно автор хочет нас (русских) не унизить, когда он только своей статьёй привёл в бешенство.

    А понравилось, что автор честно признался, что сил для развала России изнутри нет. Но объяснения этому неполные как минимум. На самом деле не только русские и чиновники, а все народы РФ имеют преимущество от нахождения в большой сильной стране.

    Продолжение в следующем комментарии.

  8. Продолжение.
    Раз внутренних сил для развала РФ автор не видит, автор полагается на другие страны. На это у меня два замечания:
    1. Мы применить наше ядерное оружие с лучшими гиперзвуковыми ракетами не постесняемся.
    2. У Китая есть уйгуры, а у Турции курды. Наши соседи сами уязвимы, и, живя в стеклянном доме, кидаться камнями не будут.
    3. Сегодняшний визит Пелоси в Тайвань ещё более отдалил Китай от США и приблизил к союзу с нами. Ожидаю поставок китайских беспилотников и прочих ништяков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *