Стиви Вандер едет в Гану


«Перед тем, как я перееду в Гану, я  хочу увидеть, что эта страна снова улыбается, – сказал выдающийся американский музыкант Стиви Вандер известной телеведущей Опре Уинфри. – Я не хочу видеть, чтобы дети моих детей должны были говорить: «О, пожалуйста, любите меня, пожалуйста, пожалуйста, уважайте меня, пожалуйста, вы должны знать, что я важен, пожалуйста, цените меня».

Так жаловалась на родные Соединенные штаты одна чернокожая звезда с состоянием в 100 млн долларов другой чернокожей звезде, чье состояние оценивается в 3,5 млрд долларов. Первая и наиболее закономерная реакция из трех не очень приличных слов не позволит нам разобраться с этим вопросом детально.

Вся жизнь и творческая деятельность Стиви Вандера – подтверждение того, что ни в какой другой стране он бы таких высот не достиг, потому что ни в какой другой стране талант не приносит тебе такого благополучия, как в Америке.

Вандер появился на свет в провинциальном Мичигане в 1950 году на шесть недель раньше положенного срока и его выходили, хотя переизбыток кислорода в инкубаторе стал причиной повреждения сетчатки и он ослеп. Слепой ребенок, выросший в очень небогатой семье без отца, получил образование в школе для слепых и в 11 лет сделал первую музыкальную запись. В 12-лет он пополнил список артистов компании Motown, которая была основана черным предпринимателем Берри Горди для черных музыкантов. Горди вывел к мировой славе Джеймса Брауна, Ариту Франклин, Марвина, Гайе, Диану Росс, «Темптейшнс»…

Когда черному вундеркинду было 13 лет, его альбом занял первое место в хит-листе лучших альбомов США по версии журнала «Биллборд». К нашему времени Стиви Вандер продал по миру более 100 миллионов своих альбомов. Какая другая машина продвижения звезд, помимо американской, обеспечила бы ему такой успех? Ответ простой – никакая.

Музыканты – люди с чутким слухом и многие из них не удерживаются от того, чтобы не отразить в своих песнях веяния времени. Вандер был одним из них. Он всегда болел за своих и либеральная Америка всегда ценила его за это. Он был одним из считанных артистов, чья социальная озабоченность не шла в ущерб музыкальным качествам его продукции. И особого уважения заслуживало то, что он – преуспевший, помнил о тех, с кем рос. С тех пор в жизни страны многое изменилось. Хотя одно неизменно – для талантливых, целеустремленных, трудолюбивых – единственным лимитом осталось небо. Чьим-то уделом остались неизбывные жалобы на обстоятельства в любых обстоятельствах.

В наши дни вандеровская тема стремления к лучшей жизни для «своих» кажется пережила себя. Все, что его беспокоило в 70-х, о чем он пел, никогда не основывалось на том, что каждый белый человек расист по своей природе и в этом единственная проблема черного человека. Его знаменитого музыкального слуха явно не хватает на то, чтобы услышать диссонанс позиции, которую сегодня пытаются заложить в фундамент новых расовых отношений американцев. И его собственный успех, равно как и головокружительный успех его собеседницы, не подсказывают ему, что за нынешней расовой революцией стоит не стремление к справедливости, а стремление заработать тех, кто не смог заработать музыкой. Нет, ну, действительно, как университетский профессор, создававший Критическую теорию расы, может тягаться по доходам не то, чтобы с еще одной черной миллиардершей Бионсе, но даже с таким недорогим, судя по артистическому псевдониму, рэппером, как Фифти Сент?

Есть такие люди, на них никогда не угодишь, точно как на известную пушкинскую старуху. И я имею в виду не Арину Родиновну, а я имею в виду супругу одного бедолаги-рыбака, которая решила поменяться местами с Золотой рыбкой.

При таком подходе к жизни мы можем не сомневаться, что ни дети Стиви Вандера ни дети его детей никогда не скажут, что они счастливы и улыбнутся. Так что, я думаю, переезд в Гану выдающегося американского артиста откладыватеся на неопределенное время.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Журнала Ярмолинца» и получайте ежедневные обновления в свой почтовый ящик! 

Фото wiki Стиви Вандер дает концерт в Белом доме 2011 год.


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Счастливого пути Стиви Можешь забрать с собой всех кто хочет ехать

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *