Страна свободных или страна рабов?


Массовый отказ белых американцев от своей истории, религии, традиций, лучших качеств в собственном характере – явление поразительное. Конечно, кто-то отвергает новое учение о социальной и расовой справедливости, сознательно идет на потерю работы, но не уступает своих позиций. Но почему их так мало, что о них пишут как о героях?

В «стране свободных и доме отважных» такого поведения можно было бы ожидать если не от всех, то от подавляющего большинства. В некоторых школьных округах, даже в левой Калифорнии, родители добиваются исключения из школьных программ Критической расовой теории (КРТ), ее исключают из школьных программ в штатах, которые находятся под контролем республиканцев. Но в то же время самый большой учительский профсоюз страны National Education Association проголосовал за то, чтобы КРТ изучалась на уроках обществоведения и даже создал группу специалистов, которые должны помочь руководству школьных округов противостоять противникам КРТ. То есть родителям!

Все и всегда упирается в деньги. Их присутствие в любой проблемной ситуации, как правило, объясняет суть конфликта. Проповедь КРТ стала в этой стране миллиардным  бизнесом, идеология – вопрос второстепенный. Отсюда вопрос: как повели бы себя руководители школьных округов, где победила КРТ, если бы, ну, скажем, треть родителей отказалась отправлять детей в школу? Или половина?

Понятно, что у самых продвинутых частных школ Нью-Йорка большие запасы финансовой прочности, но даже с ними, как бы повело себя их руководство, потеряв, скажем, четверть учеников, чьи родители вносят за них по 55 тысяч долларов в год?

Откуда эта готовность платить даже зная, что твоих детей травят ядом, который может остаться в их сознании на всю жизнь?

Понятно, что homeschooling – обучение на дому – выход не для каждого. Кто-то просто не знаком с этой концепцией, кто-то не знает с чего начать, кто-то остерегается ответственности и  новых расходов. Поэтому я и говорю только о трети или половине родителей, готовых рискнуть. Их что сдерживает? Привычка доверять школе? Но это больше не та школа, какой она была раньше.     

Число «хоумскулеров» растет. На это повлияли два фактора – пандемия, из-за которой дети перестали ходить в обычные школы, и КРТ. В 2018-19 учебном году 2,5 млн детей школьного возраста обучались на дому. В 2020-21 учебном году число обучающихся на дому могло достичь 8-10% от всех детей школьного возраста. Это – 4,5-5 млн человек.

Очевидно это – единственное спасение в штатах или школьных округах, где сторонники КРТ удерживают свои позиции или качество образования в городских школах оставляет желать лучшего, а в чартерные школы не попасть.

В университетах ситуация не лучше. В последнее время на YouTub-e появились записи антирасистских тренингов. Один из них проводят студенты университета Джеймса Медисона в Вирджинии для новичков. Тренинг начинается с признания, что для тех, кто только что поступил в этот университет, он не будет Диснейлендом. Иными словами университет – известное место угнетения. Чтобы бороться с угнетением первокурсников призывают заняться самопсихоанализом и выяснить, к какой социальной группе они принадлежат. Детям показывают таблицы с инструкциями, которые должны помочь им в этом самопознании. Из инструкции следует, что весь род человеческий может быть поделен на две группы: угнетателей и угнетенных. Основой первой группы является белый здоровый мужчина христианского вероисповедания. Вся его культура, история и уклад жизни – фундамент системы угнетения остального человечества.

Этот расистский бред вливается в сознание молодежи, которая принимает на веру то, чем ее потчуют в наших храмах науки. Увы, наши университеты из храмов науки превращаются в исполкомы нового агитпропа. И если неопытные дети, как две белые девушки ведущие тренинг, неспособны это понять, то могут ли это понять родители, которые платят за их высшее образование? Вы отправите своего ребенка в такой университет?

Наивно полагать, что ваши связи или ваше умение приспосабливаться помогут и вашим детям устроиться в новых условиях. История страны, из которой мы сбежали, подсказывает, что этот принцип не работает. Вы растите будущих рабов.

Поэтому, наверное, нам ничего не остается как тихо восхищаться теми, кто не побоялся противостоять, простите за пафос, чудовищу КРТ.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

 Photo by Hussain Badshah on Unsplash


ПО ТЕМЕ

16 Comments

  1. “This is education is so incredibly sad. Not for normal kids, not for any normal humans. This is NOT what it should be learning in any American educations colleges or schools.”

  2. Пан автор такий здивований, неначе ця маячна тільки-но звідкілясь на нас впала. Ні, вона існувала в тих самих університетах вже 20 років тому — коли там навчалися сьогоднішні батьки.

    Їх вже тоді цим отруювали. Спрацювало не на всіх, але на чималій кількості.

    Проте, чи слід так вже панікувати? Адже зростали ми у СРСР, де гірші речі в школах викладалися, але ж ми знали, що це брехня…

    А ще — для англомовних пропоную — цікаву статтю. Натискайте, як зазвичай, на моє ім’я…

  3. Один из самых ярых, ярких и бесстрашных борцов с лже теориями типа КРТ, либералами, так называемыми прогрессистам (которые в моих глазах есть не более чем просто популисты всех мастей) является Бен Шапиро/Ben Shapiro.
    Этим молодым юристом (верущий еврей с корнями из России) и активистом написано за поcледние 10 лет более 10 книг и огромное количество записей выступлений диспутов дискуссий и интервью от университетского уровня, множестве правых и левых медиа, до конгреса и сената на YouTube.

    1. Пишите, пожалуйста, по-русски, или. на худой конец, по- английски.

  4. “Проповедь КРТ стала в этой стране миллиардным бизнесом” и тут же “самый большой учительский профсоюз страны National Education Association проголосовал за то, чтобы КРТ изучалась на уроках обществоведения”. Вправе ли я предположить, решения этого профсоюза куплены?

    А это, нижеследующее, как понимать?

    Biden Reverses Trump Executive Order Banning Diversity Training.

    On Jan. 20, during his first day in office, Biden did just as Nelson had hoped. The executive order, “Advancing Racial Equity and Support for Underserved Communities Through the Federal Government,” revoked the curtailed trainings for federal agencies and contractors

  5. You did not like Pinochet? You’ll get Franco. It is always like this.
    You say – what about Poland? In Poland most people wanted a regime change. But in countries where large part of population was in resistance, radical regime always replaces one that screws things up. Your video got pulled out. Enjoy.

  6. Вы не ответили на мой вопрос, “проповедь КРТ стала в этой стране миллиардным бизнесом” и тут же “самый большой учительский профсоюз страны National Education Association проголосовал за то, чтобы КРТ изучалась на уроках обществоведения”. Вправе ли я предположить, решения этого профсоюза куплены?

  7. И да, “самый большой учительский профсоюз страны National Education Association проголосовал за то, чтобы КРТ изучалась на уроках обществоведения” профсоюз принимает решение о содержании учебных планов?! Это шутка? А если нет – они лезут не в свое дело, не пора ли обратиться в суд?

    1. “страна рабов”-нет, это ПОПЫТКА свободных людей превратить в рабов, а рабов превратиь в господ. Все меньшинства превратить в господ. Эта попытка обильно финансируется и поддерживается синими, превратившимися в партию коррупции. Плюс масс-медиа в этой же упряжке.
      Но на главный вопрос-зачем это нужно – у меня нет ответа. Потому что это 100% подпилить собственный сук.

  8. Вы задаете вопрос “почему”? Об этом все молчат потому, что боятся называть вещи своими именами. Главная причина, о которой просто боятся ПОДУМАТЬ – corporate culture. Все остальное вытекает из этого или является вторичным, создающим дымовую завесу перед этим главным. Вот и все.

  9. Варвары опять хайджакнули саму культуру. Добро должно быть с кулаками. Непротивление злу насилием и вера в религии – слабые звенья. Нет агрессивного образования в защиту ценностей. Наука пасует и не может формулировать утверждения. Агитация за демократию путается в определениях и преподносится по сомнительному принципу “плохая, но нету лучше!.

    1. Вы – пессимист. Но специально для пессимистов у меня есть старая поговорка: сиди спокойно на своем крыльце и со временем твоего врага пронесут мимо тебя.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *