Субботняя дискотека №3


Предпраздничную дискотеку открывает Седу Конэ с далекого Берега Слоновой Кости. Любители рэггей знают его как Альфа Блонди. Сегодня он исполняет для нас классику совершенно другого жанра – Whole Lotta Love бессмертного Led Zeppelin.

Этот краеугольный камень тяжелого металла – самый исполняемый кавер Цеппелина. И мой любимый в исполнении Альфа Блонди. Хотя Даша Зарицкая и Бэт Харт тоже исполняют его неплохо. Но в этом жанре?! Никто!  

В списке очень хорошо известных миру русских евреев, внесших вклад в американскую популярную музыку, напрочь затерялось имя Нелли Касман из Проскурова. В Америке девушка вышла замуж за еврейского драматурга Сэма Стайнберга (Шимона Штейнберга?), с которым писала песни и исполняла их на подмостках еврейских театров манхэттенского Нижнего Ист-Сайда. Одно из их сочинений – песня «Йосель, Йосель!», о которой мир узнал благодаря супер-популярному трио «Сестры Эндрюс». В их интерпретации она стала называться «Джозеф, Джозеф!» Сегодня ее исполняет для нас международный коллектив Marion & Sobo Band, к которому примкнул настоящий цыган из Эльзаса – Джошо Стефан (на сцене слева). Собо – Александр Собочински – поляк, Марион Ленфан-Приус – из Франции. Их вариант «Джозефа» – на немецком называется «Ни цветов, ни шоколада!» Согласитесь, певица – замечательная. Одни шнурки чего стоят!

Hot Club Tirana из солнечной Албании исполняет кубинскую классику – «20 лет». Какое отношение Албания имеет к Кубе – не спрашивайте. Кто-то скажет, что Омара Портунадо исполняет лучше, я не стану спорить, но эта – моложе. Хотя, конечно, лет через пятьдесят она тоже будет выразительней, чем сейчас, но где через 50 лет будем мы? Даже не начинайте…

Лирический перерыв – Стинг и Мелоди Гардо. Стинг, как мне кажется, уже лет двадцать как выдохся, а Гардо, как мне опять же кажется вот-вот выдохнется. Во всяком случае ее последний альбом Sunset in the Blue (2020) на меня действует как таблетка валерианы с двумя таблетками мелатонина. Но тут они просто ожили и даже снова захотелось переслушать их старое.

Cледующий номер нашей программы – коллектив музыкального педагога и контрабасиста Хуана Чаморро из Барселоны. Две звезды его группы трубач и певица Андреа Мотис и тромбонистка и певица Рита Паес. Слушаешь и вспоминаешь Игоря Иртеньева: «Какая женщина жила у Курского вокзала, она и ела и пила и на трубе играла!»

Мы сегодня начали с металла и закончим на нем. И это тоже будет кавер. Шлягер Dire Straits исполняют Лио Мораккиоли и Мери Спендер. Лио – из Норвегии. Суровый климат этой страны и бесконечная зима способствовали тому, что мальчик стал мультиинструменталистом. Если вы не очень любите металл, не страшно, сделайте потише и смотрите – видео – отличное!

Ну, хорошо-хорошо, это не ваша музыка. Тогда у меня для вас есть ваша. «Ламбада» с синхронным русским переводом. Вам понравится.

Ну, вот, дискотека закончена, теперь все к столу. Поднимем бокалы за нашу независимость от всех неприятностей и неприятных людей!

Заведующий субботней дискотекой Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Если вам понравилось, не забудьте подписаться на рассылку этого блога и поделиться понравившейся страницей с хорошим человеком!   


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Йосель, Йосель это одесско-еврейская песня которую пели во всех дворах и на свадьбах не только в Одессе но и в Риге тоже
    Насчет Джошо Стефана он супер джазовый гитарист в стиле Джанго
    Один из замых техничных гитаристов и он из Германии там и родился

  2. Джошо Стефан-Слушая его игру и сравнивая с другими цыганскими гитаристами которые играют в этом стиле думаю что он немец конечно это не имеет значения кто он по национальности но тем не менее в его игре настолько много педантичности то есть я слышу немецкую педантичность я сам играю в этом стиле на гитаре и поэтому просто говорю свое ощущение Будте все здоровы Музыка нас спасет
    Вадиму особое Спасибо

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *