Хантер Байден: “Я под следствием”


В среду сын президента-электа – Хантер Байден сделал официальное заявление о том, что окружная прокуратура в Делавере расследует его «налоговые дела» и выразил уверенность в том, что когда расследование будет завершено, страна увидит, что он чист перед законом. Такими непрошеными откровениями обычно пытаются упредить прессу, которая способна раздуть из мухи международный скандал. 

Минюст и окружная прокуратура в Делавере отказались прокомментировать это сообщение. Хантер утверждает, что впервые узнал о расследовании во вторник от своего юриста, который получил эту информацию непосредственно из Генпрокуратуры.

Уголовное расследование, о котором идет речь, началось еще в 2018 году и касалось причастности Хантера Байдена к его международным финансовым сделкам. Причиной для расследования послужила информация о подозрительных международных банковских трансакциях. Хотя официально говорится лишь о налоговом расследовании, его основной объект может быть другим.

Это не первый случай, когда Хантер будет улаживать налоговые проблемы. В 2018 году федеральная налоговая служба, угрожая арестом имущества, потребовала у Хантера и его бывшей супруги внесения задолженности в размере 112 805 долларов. Задолженность была выплачена и к марту 2020 дело было улажено.

Сообщение о расследовании прозвучало за месяц до инаугурации в то время, когда президент-элект решает вопрос о назначении генпрокурора, которому может быть доведется вести дело его сына. Ожидается, что кандидата назовут на следующей неделе из короткого списка, куда входят бывший губернатор Массачусетса Дивал Патрик, бывшая заместитель генпрокурора Сэлли Йейтс, сенатор из Алабамы Даг Джонс и федеральный судья Меррик Гарланд.

Осенью этого года были обнародованы результаты расследования сенатора-республиканца Рона Джонсона о международных деловых контактах Хантера Байдена. Основанием для расследование стало опасение за то, что бизнес-деятельность Хантера, в частности в Китае, может поставить под угрозу национальную безопасность США. Расследование выявило, что компания Хантера получила около пяти миллионов долларов от крупнейшей частной китайской нефтяной компании CEFC China Energy Co. Деньги должны были поступить на счета компании SinoHawk Holdings LLC, зарегистрированной в Делавере. Владельцем компании был влиятельный инвестор Тони Бобулински, который наладил контакт с китайской стороной. По его словам, китайцев прежде всего интересовал прямой контакт с семьей Байденов.

Но летом 2017 года сделка с CEFC провалилась, поскольку та не смогла добыть 10 млн долларов для реализации намеченного проекта. Тем не менее, китайцы смогли в обход Бобулински перевести 4,7 млн долл. на счет компании Хантера Байдена Hudson West. Эти деньги были платежом за  консалтинговые услуги. Еще 1,4 млн были переведены на счет компании Джима Байдена – брата президента-электа. Переводы делались в течение 13 месяцев. Хантер, Джим Байден и его жена Сара Байден также получили кредитные карточки Hudson West, использовав их для покупок на общую сумму более 100 тысяч долларов.

Бобулински дал ФБР соответствующие показания по этому вопросу.

Неожиданное заявление Хантера Байдена о расследовании опровергло многочисленные заявления левой прессы, прозвучавшие накануне выборов, о том, что октябрьская публикация в «Нью-Йорк пост» о коммерческих сделках Хантера Байдена – русская дезинформация. Между тем, эта информация была получена с компьютера Хантера Байдена, который он бросил в ремонтной мастерской в Делавере. Не только левая пресса отказалась обсуждать этот вопрос, но руководство Фейсбука и Твиттера начало преследовать тех, кто распространял эту информацию. Была блокирована страница «Нью-Йорк пост» на Твиттере и страницы частных пользователей, которые распространяли публикацию «Пост». Эта массовая акция левого фронта по подавлению компромата на семью Байденов дала свой результат. Тема отсутствовала в левом сегменте информационного поля. Теперь все то, что выдавалось за «русскую дезинформацию» оказалось объектом расследования ФБР, хотя при своих технических возможностях, наш ротфронт может блокировать и этот источник информации.

Почему это расследование не началось раньше? У генпрокуратуры есть неписанное правило – не объявлять о текущих расследованиях накануне выборов, если это может повлиять на их исход. Да, но компьютер Хантера Байдена оказался в руках ФБР год назад! Тогда мало кто мог предположить, что Джо Байден станет лидером демократических праймериз.

Мы, конечно, мало знаем о происходящем за кулисами власти. Но то, что происходит на авансцене позволяет делать какие-то выводы. Впечатление, что точно так же, как намертво завязли в вашингтонском болоте расследования Хиллари Клинтон, а затем поиски истоков «русской коллюзии», которые вел прокурор Джон Дарэма, так же завязнет и дело Хантера Байдена и всего его неприкасаемого семейства. Не удивлюсь, если не сегодня-завтра парень получит должность профессора на кафедре международных отношений в Джорджтаунском университете. И в свободное от научной работы время еще накатает бестселлер о плюсах и минусах своей белой привилегированности.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку «Я» и получайте новые публикации первыми!  


ПО ТЕМЕ

8 Comments

  1. Вадим, а с какого перепугу Вы называете бидона “президент-элект”? Это кто же его элект?

      1. The president-elect of the United States is the candidate who has won the United States presidential election and is awaiting inauguration to become the president.

  2. Похоже, президент и его советники рассчитывали, что именно за месяц до выборов новость о Байденах достаточно запустить, чтобы успеть раскрутить среди избирателей. Против него сработало бы на ура. Он явно не готов был ни к такой откровенной беспардонной контрпропаганде медиа с блокирование НЙП, ни к предательству толстосумов с Уолл стрит, которым он понизил налоги и пытался почистить бизнес атмосферу, ни к предательству бывших “сторонников однопартийцев”… Беднягу так часто предавали и продавали эти четыре года.

  3. При работе с демократами нужно помнить “золотое правило”: с шулером нельзя играть честно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *