ЦРУ сообщило ФБР о планах Хиллари


Бывший директор Национальной разведки Джон Рэтклифф передал спецпрокурору Джону Дарэму около тысячи страниц документов, касающихся расследования происхождения «Русской коллюзии».

Рэтклифф уверен, что эти документы дают основания для привлечения к уголовной ответственности множества людей. Одним из ключевых документов является письмо, которое ЦРУ направило директору ФБР Джеймсу Коми и его заместителю по делам контрразведки Питеру Строку. В нем прямо говорится, что история с секретным сервером Трампа, посредством которого он якобы связывался с агентами Кремля, состряпана сотрудниками избирательной кампании Хиллари Клинтон для отвлечения внимания от скандала с ее личным компьютером, которым она пользовалась в бытность госсекретарем США.

«Фоксньюс», ссылаясь на компетентные источники, сообщает, что письмо ЦРУ носило форму указания на возможную проблему. На языке ведомства оно проходило по категории Counterintelligence Operational Lead (CIOL).

Обнародованный документ жестко отредактирован, но из его открытой части следует, что отправители знали о коварной затее претендентки на Белый дом. В нем можно прочесть:

«В разговоре (вымарано) о кандидате в президенты Хиллари Клинтон и ее одобрении плана, касающегося кандидата в президенты Дональда Трампа и российских хакеров, вмешивающихся в американские выборы, как способа отвлечения общественности от использования ее личного сервера для получения и отправки имейлов».

Напомним, что история о русской коллюзии начала развиваться в то же время, когда в прессе разразился другой скандал. Находясь на посту госсекретаря США Хиллари Клинтон отправляла служебную почту (в том числе засесекреченную) с личного компьютера, который мог быть легко вскрыт хакерами. Хиллари уничтожила с хард-драйва компьютера десятки тысяч писем, объяснив, что они носили чисто личный характер. Ее критики заявляли, что в уничтоженной переписке могли быть письма, которые объясняли щедрые поступления на счета ее фонда от высокопоставленных иностранных жертвователей.

«Фоксньюс» подчеркивает, что пока неизвестно как ФБР отреагировало на предостережение ЦРУ, и открыло ли оно расследование кампании Клинтон. Но хорошо известно, что Коми и Строк начали расследование против сотрудников избирательной кампании Трампа – Картера Пейджа и Джорджа Пападопулоса, а также обманом добились отставки с поста советника Трампа по национальной безопасности генерала Майка Флинна. Все это содействовало созданию офиса спецпрокурора Мюллера для расследования возможных связей Трампа с Кремлем.

Рэтклифф также рассекретил документ, из которого следует, что тогдашний глава ЦРУ Джон Бреннан сделал доклад президенту Обаме о том, что один из советников Хиллари по международным делам рекомендовал ей обвинить Трампа в связях с российской службой безопасности».

Этим советником был Джейк Салливан, ныне занимающий пост советника президента Байдена по национальной безопасности. Он также упоминается в документах спецпрокурора Дарэма.

В декабре 2017 года на собеседовнии с членами комитета Палаты представителей по разведке Салливан рассказал, что перед президентскими выборами в 2016 года он собрал группу сотрудников кабельных каналов Fox, CNN, NBC, ABC и CBS и изложил им свою версию о возможных связях Трампа с Россией.

В октябре 2016 года Салливан сделал публичное заявление со ссылкой на публикацию в левом журнале Slate о том, что «ученые-компьютерщики открыли секретный сервер, связывающий Организацию Трампа с русским банком».

Учеными-компьютерщиками, как выяснила “Нью-Йорк таймс”, были Манос Антонакакис и Дэвид Дэгон из университета Джорджия-Тэк и научный сотрудник ИТ-компании Zetalytics Эйприл Лорензен. В их задачу входило выявление любых контактов между компьютерами в офисах и квартирах Трампа и двух серверов Альфа-банка. Как впоследствии говорилось, они  могли вылавливать даже рекламный спам, который тоже можно было представить как контакты между серверами. Эти трое исследователей были наняты главой ИТ-компании, который в свою очередь был нанят Майком Сассманом – юристом избирательной кампании Клинтон. Имя главы ИТ-компании тоже было названо в сентябре 2021 года. Это компьютерный гений Родни  Джоффе, чья вирджинская компания Neustar Inc. обслуживает восемь тысяч клиентов, включая правительственные учреждения.

Джоффе принял предложение Сассмана не потому что был озабочен связями кандидата Трампа с Кремлем, а потому что рассчитывал с помощью Сассмана получить пост руководителя системы национальной кибербезопасности в правительстве Хиллари Клинтон. Ему нужно было только немного постараться, чтобы Хиллари въехала в Белый дом. Уже после ноябрьских выборов он посетовал в имейле своему знакомому, что в администрации Трампа он на такой пост рассчитывать не может.  

В октябре 2016 год Хиллари перепостила в своем твиттере заявление Салливана, в котором говорилось, что открытие ученых-компьютерщиков является «наиболее прямым указанием на связь Трампа с Россией» и объясняет его восторженные высказывания по поводу Путина.

Когда история о связях Трампа с Россией начала постоянно муссироваться левой прессой, Хиллари только подливала масла в огонь через свой твиттер:

«Пришло время, чтобы Дональд Трамп ответил на серьезный вопрос о своих связях с Россией. Дональд Трамп имеет секретный сервер. (Да, Дональд Трамп). Он был установлен для приватных контактов со связанным с Путиным русским банком, это – Альфа-банк».        

Пока что Дарэм предъявил обвинения трем участникам «коллюзии»: агенту ФБР Кевину Клайнсмиту, соавтору русского досье – Игорю Данченко и юристу клинтоновской кампании Майклу Сассману.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

На снимке – слева-направо: бывшие глава ФБР Джеймс Коми, советник кампании Хиллари Клинтон по международным вопросам Джейк Салливан, директор ЦРУ Джон Бреннан.


ПО ТЕМЕ

6 Comments

    1. Пока я не буду знать каких кровей (политвзглядов) спецпрокурор – никаких авансов. А даже если и трампист, те кому надо и до семьи доберутся. Прецеденты? Их есть у меня. Если ж Дарем дем, то уберут тех из своих, кто уже не нужен или мешает. Да ещё будут трындеть повсюду, какие оне принципиальные. И с каких это пор Рэтклифф стал работать на Трампа? Не верю.

      1. «с каких это пор Рэтклифф стал работать на Трампа?»

        Вообще-то Рэтклифф занимал важный пост в кабинете Трампа и всегда оставался лояльным боссу.

  1. Поверю [в Американскую справедливость] когда кресты будут стоять вдоль И95 от Вашингтона то Нью Йорка. Даже заплачу тол 4 раза, что бы посмотреть.

  2. Спасибо, Вадим, за такие интересные подробности! Да, имена выходят на поверхность очень больших и опытных акул. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Люди, осмелившиеся бросить вызов, рискуют всем, жизнью своей и близких. Я желаю им удачи! Демократия и справедливость – это всего лишь ширма, прикрывающая лозунгами битву групп, элит, за власть. Не думаю что когда-либо они имели место в жизни, просто никогда раньше политические элиты еще не имели такую откровенно анти-народную позицию. Так что будем болеть за тех, кто ближе к нашим интересам и нуждам.

  3. Ради справедливости и правосудия Хиллари нужно послать работать дворником при американском посольстве в Ливии, пожизненно, а Била в Гаити, он знает за что.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *