Чем плохо голосование по почте


В день выборов 66% сторонников Трампа и 26% сторонников Байдена хотели бы лично явиться на избирательные участки, чтобы проголосовать за своих избранников. Остальные готовы отправить заполненные бюллетени по почте. Таковы результаты опроса Wall Street Journal/NBC News, проведенные 9-12 августа. Та настойчивость, с которой демократы пробивают в этом избирательном сезоне голосование по почте – основная причина уверенности республиканцев в том, что демократы намерены «украсть выборы».

Насколько обоснованны такие опасения?

Недавний анализ итогов выборов по почте, проведенный сотрудниками Стэндфордского университета, показал, что такой тип голосования не дает очевидных преимуществ ни одной из партий.

Но несколько скандальных итогов июньских демократических праймериз этого года заставляют посмотреть на ситуацию иначе. Основная проблема голосования по почте – высокий процент отбраковки бюллетеней. В нью-йоркских праймериз, которые состоялись 22 июня, участвовали 403 104 человека. 84 108 бюллетеней были отбракованы. Это – 21% голосов избирателей. Пятая часть. Поразительным образом такая катастрофически высокая степень «дезенфранчайзмента» демократов совершенно не беспокоит.

Основными причинами отбраковки было получение бюллетеней после даты, позволявшей их прием, несовпадении подписи на бюллетене и в книге регистрации избирателей, а также ошибки, допущенные при заполнении бюллетеней.

В некоторых гонках даже такая большая отбраковка не сказалась на конечном результате. Скажем, Джо Байден получил около 69% голосов нью-йоркских демократов, а Берни Сандерс около 19%. Отдай Берни хоть всю отбраковку, ему бы это не помогло. То же можно сказать и о «русском» кандидате в Палату представителей Хаиме Дойче из Бруклина, который получил около 10% голосов, а его соперница Иветт Кларк – 54%.

Но в 12-м округе по выборам в Палату представителей победителя не могли назвать больше месяца. Ветеран Конгресса Керолин Малони смогла объявить победу только в первых числах августа после того, как судья распорядился засчитать тысячу ранее отвергнутых бюллетеней.

Итогом муниципальных выборов в нью-джерсийском Патерсоне стали аресты четырех человек и предъявление уголовных обвинений в мошенничестве с бюллетенями депутату-электу Алексу Мендесу.
Проблема не только в том, что в выборы могут вмешаться нечистоплотные партийные активисты. Следует учитывать и ограниченные возможности самой почты.

Во время последних (июньских) праймериз избиратели Висконсина и Мэриленда жаловались на то, что получили свои бюллетени с таким опозданием, что не успели отправить их вовремя, чтобы их голоса были учтены.

Большой поток бюллетеней стал причиной того, что работники почтовых отделений не смогли проставить на всех штампы с датой их получения.

Федеральная комиссия по оказанию помощи избирателям (U.S. Election Assistance Commission) сообщает, что в четырех последних выборах федерального уровня, 2,7 млн бюллетеней были отправлены по неправильному адресу, а 1,3 млн. отбракованы работниками избирательных комиссий.

Выборы национального уровня, к каким относятся президентские, могут стать головной болью страны – с пересчетами и судебными разбирательствами, как это было в ноябре 2000 года со знаменитым «флоридским пересчетом».

Когда избирательные участки только закрылись, у Джорджа Буша оказалось на 1784 голоса больше, чем у его соперника Эла Гора. Перевес был настолько незначительным, что автоматически вступил в действие закон штата, предусматривающий в таких ситуациях пересчет бюллетеней. Первый пересчет сократил разрыв до 900 голосов. Но это было только началом. Собрали экспертов, которые стали под микроскопом выяснять – пробит ли каждый сомнительный бюллетень машиной или это только кажется.

10 ноября пересчет, произведенный в 66 графствах Флориды, сократил разрыв до 327 голосов. 18 ноября, когда были получены бюллетени избирателей, находившихся за рубежом, разрыв снова вырос до 930 голосов. Пересчеты закончилсись 26 ноября, когда секретарь штата Кетрин Харрис постановила, что Буш победил, набрав на 537 голосов больше.

В 2016 году в президентских выборах приняли участие 140 млн избирателей. 33,2 млн из них голосовали по почте. Представим себе, что в нынешних выборах захотят голосовать те же 140 миллионов, но теперь захотят отправить свои бюллетени по почте все. Это значит, что почтовое ведомство должно будет своевременно организовать рассылку 140 млн конвертов с бюллетенями избирателям, а затем прием от них 140 млн заполненных бюллетеней и доставку их в избирательные комиссии. И даже если их будет не 140 млн, а только 70 млн, ждать положительных результатов этой почтовой операции у нас, кажется, оснований нет. Но есть основания сомневаться в добрых намерениях тех, кто так активно добивается голосования по почте.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Читайте, делитесь, подписывайтесь и получайте новые сообщения «Я» раньше всех!


ПО ТЕМЕ

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *