Этого мэра надо пережить. Как вирус


Какая-то неслыханная доселе нелюбовь к мэру ДэБэ и справа и слева стала просто идеальной средой для безостановочных разговоров о том, что его необходимо убрать из офиса. Непонятно как, но убрать. Нет, ну, неужели нельзя? Может быть его можно подвергнуть импичменту, как президента Трампа? Или проголосовать за отзыв из офиса?

Или вот еще послать его покрасить еще одну фреску Black Lives Matter и, чтобы он на ней поскользнулся, как тот полицейский, который эту фреску спасал от одной неуравновешенной негритянки и, чтобы его потом госпитализировали до ноября следующего года? Так можно? Нет? Нельзя?

Нельзя!

Согласно конституции штата Нью-Йорк мэра любого города может снять с его поста только губернатор. В июле 2019 года у нас зашел разговор на эту тему, когда в городе случился блэкаут, а мэр ДэБэ в это время выступал перед избирателями Айовы, призывая их проголосовать за его кандидатуру в президентских праймериз. Тогда «Нью-Йорк пост» призвала губернатора Куомо убрать мэра из офиса, на что тот ответил, что де он понимает горожан, считающих, что в такие критические моменты мэр должен быть на месте происшествия и держать ситуацию под контролем, но он, Куомо, еще не созрел для принятия такого решения.

И мы по-прежнему имеем то, что имеем – мэра ДэБэ. Бесполезного, опасного, ленивого, самодовольного прогрессивиста.

Еще одна проблема нашего города в том, что наш Чартер не позволяет проводить голосования за отзыв избранных лиц (Recall), которые не справляются со взятыми на себя обязанностями. В 2016 году межпартийная группа депутатов нижней палаты легислатуры сделала попытку отменить этот пункт городского чартера. Их законопроект предполагал, что для отзыва местного выборного лица нужно собрать 15% голосов избирателей. Из этой затеи ничего не вышло.

Но даже если бы такие «риколные» выборы были узаконены и состоялись, их результат прогнозировать было бы сложно. Петицию за отставку мэра ДэБэ на вебсайте Change.org не подписали даже 200 тысяч человек, хотя сбор подписей идет уже несколько лет.

Еще одним поводом для надежды стали резолюции нескольких членов горсовета, которые призвали мэра уйти в отставку по собственному желанию.

Одну резолюцию написал демократ из бруклинского Сансет-Парка Карлос Менчака, другую – республиканец из Квинса Эрик Улрик. Они обратились к губернатору с призывом рассмотреть возможность снятия с должности мэра ДэБэ, но для такого дела двух депутатов маловато, а спикер горсовета Кори Джонсон отказался поставить их резолюции на всеобщее голосования. Если бы такое голосование показало, что большинство депутатов поддерживают отставку мэра, то они могли бы выразить ему вотум недоверия и на его основании добиваться отставки. А он мог бы им отказать, потому что абсолютно уверен в том, что все, что он делает – верно, а люди – идиоты. Глядя на результаты выборов мэра 2013 и 2017 годов, я склонен с ним согласиться. Второй вариант развития событий – этот вотум стал бы поводом для вмешательства губернатора. Но, напомню, до вотума дело не дошло и, думаю, не дойдет.

Это – тупик.

Этому многострадальному городу остается только ждать до ноября 2021 года и надеяться на то, что следующий мэр будет не таким, как этот. Я вижу череду левых кандидатов на высокий пост: спикер Кори Джонсон, глава администрации Бронкса Рубен Диас, глава администрации Бруклина Эрик Адамс, городской ревизор Скотт Стрингер, думаю, что могу прибавить к этому списку еще человек пять, но суть та же.

Кто у нас справа? Возможно, тот самый депутат-республиканец из Квинса Эрик Улрик, который уже было сделал попытку избираться в 2017 году, да духу не хватило. Или денег. Возможно еще создатель дружины «Ангелов-хранителей» и популярный радиоведущий Кертис Слива, кто еще? Не представляю.

В этом городе по крайней мере один раз сработал механизм, известный в русском фольклоре как “не было счастья, так несчастье помогло”. Еврейский погром августа 1991 года, допущенный мэром-демократом Девидом Динкинсом, стал причиной того, что город проголосовал за республиканца Руди Джулиани. На этот раз погром был пожутчее того, но в лице ДэБэ мы имеем такого недоумка, что выбери на его пост того сурка, который предвещает приход весны, он сможет управлять этим городом лучше. Хуже, кажется, невозможно. Но я допускаю, что ошибаюсь. Все возможно. Именно по этой причине я часто думаю, что следующей остановкой в моем иммигрантском гран-турне станет Форт-Лодердейл.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Его почему-то не дооценивают, хотя он весьма логичен и последователен в своих действиях.
    И у него масса сторонников, как оказалось.

  2. Да, но проблема в том, что некоторые НЕ переживают вирус, но вирус переживает их!! И это опасно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *