Иммунитет переболевших Ковид-19 – эффективней прививок


Cамое масштабное в мире исследование медицинской информации ковидных пациентов, проведенное израильскими учеными, показало, что естественный иммунитет перенесших Ковид-19, представляет в семь раз более надежную защиту, чем двойная прививка вакциной компании Файзер.

Ученые Тель-Авивского университета использовали базу данных Maccabi Healthcare Services с медицинской информацией 2,5 миллионов израильтян.

«Когда вы заражаетесь вирусом Ковида, ваша имунная система вырабатывает антитела, защищающие вас от всего вируса, а не только от протеина, который вы получаете в результате вакцинирования. Таким образом ваш организм получает более диверсифицированный набор антител», – объясняет профессор медицинской школы университета Джонса-Хопкинса доктор Марти Макари.

Статистика, собранная израильскими исследователями, указывает, что природный иммунитет в 6,7 раз эффективней привитого.

Через три месяца после вакцинации риск повторного инфицирования в 13,06 раз выше для привитых, чем для тех, кто приобрел антитела, заболев Ковид-19. Риск проявления симптомов для вакцинированных в 27 раз выше, чем для переболевших.  

Сообщение немедленно вызвало озабоченность медиков – многие молодые люди могут предпринять целенаправленные усилия, чтобы заразиться для получения более надежной защиты от  вируса. Это – опасно!

Исследование указывает на эффективность иммунной системы человека, но не умаляет защитных функций вакцины, которая также дает определенную защиту, хотя и не такую высокую, как обещали ее производители. Израильские исследователи говорят, что эффективность вакцины Файзера могла упасть до 40%.

Иммунолог Рокфеллеровского университета Майкл Нуссенцвайг, не участвовавший в вышеупомянутом исследовании Тель-Авивского университета,  утверждает, что природный иммунитет в комбинации с одной дозой Файзера дает самый широкий спектр защитных средств от вируса.

Эти факты должны стать основанием для научной дискуссии в США о целесообразности получения второй дозы Файзера или Модерны для тех, кто ранее перенес Ковид-19.

Германия, Франция, Италия и Израиль отказались от двойной дозы вакцины для переболевших Ковидом.

С учетом того, что больше 60% американцев вакцинированы, а половина невакцинированных переболела Ковидом, страна давно приобрела коллективный иммунитет. Антитела есть у 85% американцев, утверждает др. Макари. Еще в июне медик заявил, что CDC располагает информацией, которой оно не делится с его коллегами и общественностью, потому что это может вступить в конфликт с политическими планами нынешней администрации.

По данным CDC на 29 мая 120 млн американцев – один из трех – переболели Ковидом и располагают иммунитетом, сильнее того, который дает прививка. Требование поголовного вакцинирования не соответствует медицинской реальности и подвергает риску побочных эффектов, каким бы низким он ни  был, тех, кто уже располагает защитой от вируса.

Кампания борьбы с вирусом изобилует дезинформацией, за которой стоят официальные лица. Пандемия не является «пандемией непривитых», как заявил президент Байден. Данные СDC указывают на то, что 74% заболевших Ковид-19 в Массачусетсе, были полностью вакцинированы. Глава CDC др. Валенски заявила, что вакцинированные не переносят инфекцию. Переносят, и CDC впоследствии признало это. Израильские ученые сообщают, что эффективность прививки Файзера упала до 40%, хотя нам сначала сообщали, что она близка к 100%. Уровень госпитализации снизился не только благодаря вакцинации, но и в связи с активным применением моноклональной терапии – средства Регенерон.

Еще одно исследование, проведенное на медицинском факультете Университета Вашингтона в Сент-Луисе, выявило, что клетки костного мозга перенесших Ковид-19, «помнят» вирус через год после выздоровления.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.  

Photo by Mika Baumeister on Unsplash


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. я полностью согласен что переболевший человек имеет гораздо больший иммунитет чем прививка я думаю что переболевшему имеет смысл подумать о прививке через год не раньше и то смотря что происходит и может к тому времени будет что то новое

  2. Статья актуальна, но кому нужна правда: деньги, пропаганда и политические интересы делают своё дело.
    Израиль ещё в Апреле понял ошибочность решения испытывать вакцину на своём народе, и с тех пор практически прекратил вакцинацию. Но 60% населения уже были привиты и сегодня весь мир видит всплеск заболеваемости в Израиле, и в других странах с большим процентом вакцинированных, в том числе в USA.
    Замечу, что испытания вакцины Pfizer планируется закончить только в Январе 2023 года!?.
    Вроде всё ясно..

  3. Так-то оно так, но как быть с риском переболеть и получить хроническое нечто? Все-таки у вакцин есть какая-то научная основа для разработки. Стоит ли рисковать собой и близкими в надежде получить полииммунитет, если все-таки риск осложнений у переболевших выше, чем у привитых? Конечно, нам безбожно врут по цифре все и вся, но в теории как-то так. Тут уж русская рулетка по всему полю. Китайская кара… А тем временем в Китае “пару вспышек” и тишина. Не болеют?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *