Байден и Путин. Чья возьмет?


Российское агентство РИА Новости сообщило 8 апреля:  «Очередные планы присутствия кораблей ВМФ США в Черном море не станут сюрпризом и поводом для паники, хотя и являются частью общей стратегии нагнетания напряженности у российских границ, сказал РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

США рассматривают возможность направить корабли в Черное море в ближайшие недели на фоне предполагаемого “роста российской военной активности” на границе с Украиной, сообщает телеканал CNN со ссылкой на военный источник. США должны за 14 дней сообщить о своих намерениях отправить корабли в Черное море. На данный момент не ясно, уведомили ли США о своих планах».

CNN уточняет, что корабли ВМС США регулярно заходят в Черное море, но развертывание боевых кораблей сейчас «станет для Москвы особым сигналом, что за ситуацией внимательно следят США».

Как к этому относиться? Чего ждать?

Начнем с главного. В смысле с главнокомандующего вооруженными силами США. Это – синильный, но все еще амбициозный, старец, мысли и действия которого направляет группа кукловодов крайне левой политической ориентации.

Джо, или Сонный Джо, как его называл его предшественник, ненавидит “убийцу-Путина” и в его лице всю Россию. В то же время он любит Украину, которая щедро кормила его сына Хантера и чье будущее без коррупции он лично устраивал.

Этот комплекс симпатий-антипатий может толкнуть его на самые решительные действия против страны, которую по его мнению можно закидать шапками, потому что у нее нет средств на длительный конфликт со США. И Сонный Джо может сделать это в силу своего характера бывалого «а ну-ка выйдем в тамбур» ирландского драчуна, который он не упускает случая продемонстрировать избирателям. И, вот, наконец, он сможет показать себя настоящим пацаном, а не нюней, каким был его бывший босс. Тот любил проводить линии на песке, а потом забывать о них. Этот не такой, этот готов выйти в тамбур и возле него может найтись пара-тройка неоконов из Госдепа и Пентагона, которые подтолкнут его в этом направлении.

Это тем более вероятно, что у нынешней администрации и у ее Госдепа нет никаких перспективных планов на развитие отношений с кем-либо. Внешняя политика Трампа, стоявшая многим поперек горла и подвергавшаяся безостановочной критике, была ясна. Мы знали его отношение к Китаю как к нашему главному мировому сопернику; к Израилю как к важному союзнику; к НАТО как к нахлебникам; к России как к значительной гео-политической силе, с которой целесообразно иметь добрые отношения; к Украине как к стране-проекту старых госдеповских неоконов; к Мексике и Центральной Америке как к источнику наших бесконечных иммиграционных проблем.

Вся внешняя политика Байдена стоит на двух китах. Первый кит – слепое отрицание политики Трампа, благодаря чему наша южная граница погрузилась в хаос. Второй кит – обычный оппортунизм – каждое следующее решение будет принято из расчета сегодняшних политических интересов президента.

И к этому добавьте нашего нынешнего госсекретаря Блинкена, известного охотника на русских шпионов в трамповском Белом доме и теле-рассказчика историй о русской коллюзии.  

Это все предпосылки для конфликта. Теперь версия того, как вся эта адская смесь может рвануть.

Путин добивается своего, зная, что в решающий момент оппонент струхнет и уступит. Или повозмущается, но в драку не полезет. А он останется с прихваченным. Мнение о нем Запада для него значит меньше мнения избирателей, которые видят в нем защитника национальных интересов. Избирают его на очередной срок именно они. А в лице Запада ему терять нечего. Все давно потеряно.

В байденовском «выйдем в тамбур» он видит его истинную суть – театральный эффект, понты для слабонервных. Поэтому он легко пойдет на конфликт и в районе двух самопровозглашенных республик с украинцами, и в Черном море с американцами. И потом будет утверждать на своем хорошо натренированном голубом глазу, что его спровоцировали.

Путин уверен, что в решающий момент Байден струхнет и отступит. И тот может быть струхнул бы и отступил, если бы он был адекватен. Но он неадекватен и может пойти на поводу у собственного имиджа. Даже с учетом того, что он не очень хорошо соображает, он знает, что пока достижений у его администрации нет, а есть только большие планы и большие проблемы. Поэтому уступка Путину после многих лет антироссийской риторики может показаться ему неприемлемой.

О дальнейшем даже подумать страшно.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и читайте каждый день о самом главном!

 Photo by Stiven Sanchez on Unsplash


ПО ТЕМЕ

10 Comments

  1. Как сказал политический обозреватель: «..а чьи дети воевать пойдут, опять моих пошлют?»
    В этом суть проблемы, сынок нашего главкома пойдёт не дальше своего дилера, за новой порцией. А чьи то дети – на смерть.

  2. По моему войну должен санкционировать Конгресс. И поэтому я думаю что никакой войны не будет тк и военные и надеюсь политики понимают что воевать с Россией дело нехорошее.

    1. Она может сперва начаться, а потом ее уже санкционируют.

  3. Никого никуда воевать не пошлют. Тем более за Украину. Америка не готова воевать на европейском фронте. Помогать тоже не готова (вспомните обамовские теплые одеяла). Да и не успеет. Сдается мне, обороняться украинцам особо нечем (в сравнении с противником). Разве что силой духа и мировым общественным мнением. Кстати, Вовкины миллиарды (и не только его кубышка) – на западе. Но кто ж их тронет. За это и на ядерную можно нарваться. А так… Вова отвлекает от Навального, Джо от сына. Китайцы в шоколаде.

  4. Интересная позиция у автора.. все спускать Путину лишь бы не было войны. так можно дойти до того что у нас в водах США будут гулять путинские подлодки..а на брайтоне зеленые человечки .. Я за новую холодную войну на уничтожение путинской империи зла. разгромили ссср – и тем более разгромим Россию

    1. Это вы зря. Не потянет Америка новую холодную. И не только с Россией. Ни с кем (включая Иран и С. Корею). Да и горячую тож. И про это, про слабую готовность к горячей, можно найти всякие выкладки любителей военных игр на компьютерах. Пока у штатов получается управляться с долларом, но и это временно. Как думаете, почему европейцы последние три года сотнями тонн перевозили золото из штатов и Лондона, где оно хранилось, обратно к себе?

  5. Я вообще ни за какую войну, ни холодную, ни горячую. Жаль Трампа нет , он бы с Путиным договорился. Путин сегодня единственный политик в мире кто обладает холодным рассудком, имеет мозги в голове и кто кстати патриот своей страны ( а воры – все и везде,не ворует тот кто не может).
    И чего вдруг надо Россию разрушать?Дружить надо!Только по умному,ставив себя в выгодное положение. Как Трамп хотел. Не уверена что Развал СССР было хорошим делом.Китайцев надо поставить в нужную позу, вот что главное

    1. Прям гимн Вове. Хотя, будь он с холодными мозгами, еще в 14м мог оттяпать всю левобережную Украину без проблем. И чем он умнее Си, например?! Пока Россия нарывается на терки с Западом, Китай летит на всех парах к мировому лидерству. И с чего вы решили, что кто-то (кроме того же Китая), собирается разрушить Россию? Это скрепа ОРТ для домашнего потребления. Насчет же нужной позы Китая, как бы Америка в этой позе не оказалась. Да еще в обозримом будущем.

      1. А мы уже в этой позе давно пребываем, лет 30 уже скоро. С тех пор как демократы отдали Китаю производство на самых льготных условиях. И позже выяснилось что практически все наше правительство в обеих партиях имеет личный бизнес и инвестиции в Китае. И посему в этой позе мы будем долго пребывать.

        1. Потому всем миром (за исключением Американского народа) и продавили Байдена на пост президента США, чтобы уничтожмть завоевания Трампа и превратить Америку в ничто.
          А заявлять наш нынешний презик может что угодно , ну и размахивать руками тоже

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *