Богатые ньюйоркцы нанимают охрану


NYPD готовится к возможным беспорядкам, причиной которых может стать победа Трампа или спорные результаты выборов. Об этом сообщает со ссылкой на информированный источникик в полиции «Нью-Йорк пост». Состоятельные горожане нанимают для охраны жилья вооруженную охрану, те, кто победнее, запасаются дробовиками, консервами и туалетной бумагой – на войне как на войне.  

Повышенная боевая готовность была введена в полиции с 25 октября, поскольку ожидалось, что причиной беспорядков может стать назначение в Верховный Суд Эми Кони Барретт. В служебном меморандуме говорится: «Выборы 3 ноября будут одними из самых оспариваемых президентских выборов нашего времени. Очень высока вероятность того, что победитель не будет назван в течение нескольких недель. Соответственно, мы должны ожидать волну протестов, нарастающих по размаху, частоте и интенсивности, которые продолжатся и в 2021 году».

Впечатление такое, что полиция ознакомилась с «игровыми проектами» политических стратегов, о которых писала в сентябре в «Вашингтон пост» профессор права Джорджтаунского университета и бывшая консультант соросовского «Фонда открытого общества» Роза Брукс: «Результатом победного лендслайда Байдена станет относительно упорядоченная передача власти. Любой другой сценарий, из рассмотренных нами, включает уличные беспорядки и политический кризис» И далее: «… если дела пойдут так плохо, как предполагают наши разработки, то cамоподдерживаемое, ненасильсвенное протестное движение может стать лучшей и последней надеждой Америки».

Справится ли полиция с уличными беспорядками, которые обещают по масштабу и длительности превзойти майские-июньские, вызванные гибелью Джорджа Флойда? Не справится. Она слишком малочисленна для выполнения такой задачи и она слишком деморализована последними событиями. А вот организаторы уличных беспорядков, кто бы они  ни были, располагают бесценным опытом летних кампаний.

По этой причине самые состоятельные ньюйоркцы предпринимают собственные меры защиты. Менеджмент Time Warner Center на Коламбус-серкл, в башнях которого расположены многомиллионные пентхаузы, нанял полицию, которая будет охранять их во внеурочное время. Если оно будет. Полицейские будут вооружены автоматическим оружием. Представитель менеджмента сообщил, что весь комплекс может быть превращен в крепость одним нажатием кнопки. 

«Пост» сообщает, что дополнительную охрану нанимают практически все фешенебельные манхэттенские билдинги, жильцы которых могут себе это позволить. Отставные полицейские в особой цене, так как знают, когда можно пускать в ход огнестрельное оружие. У всех на памяти недавний инцидент в Денвере, где вооруженных охранник, нанятый местной телекомпанией и не располагавший нужной лицензией, застрелил участника протестов.

Масса ньюйоркцев, если еще не уехала, то уезжают в загородные дома в эти дни. Остающиеся запасаются всем необходимым, чтобы, в случае беспорядков, не выходить на улицу: туалетная бумага, вода, консервы, макаронные изделия…

Самым большим дефицитом из товаров первой необходимости в эти тревожные дни стали патроны.

Позвонивший сегодня на мое утреннее шоу слушатель, сообщил, что ему, работнику одного из городских учреждений, 3 ноября предложили работать из дому. О том же говорили сотрудники частных компаний с офисами в Манхэттене.

Не следует считать, что возможный погром будет стихийным. Общественная организация Hold the Line обращается к добровольцам с призывом принять участие в подготовке к организации протестных действий. Разъяснение целей организации содержится на ее первой странице:

«Список потенциальных и реальных опасностей, с которыми мы можем столкнуться, – велик. Это могут быть сокращения на почте, неисправное оборудование для обработки бюллетеней, подавление избирателей, дезинформация, конфликтные ситуации на избирательных участках, насилие среди политических активистов. Это может быть решение президента неправомерно использовать исполнительную власть и возможный отказ признать поражение. Мы уже наблюдаем действия, которые по частицам разрушают нашу демократию.

Мы – народ, должны приготовиться к тому, чтобы противостоять этой угрозе быстро, стратегически и так, чтобы защитить конституцию и восстановить ответственность правительства. Эта инструкция создана, чтобы помочь самым разным людям предпринять действия, чтобы эти выборы были свободными и честными, а их результаты приняты с уважением. Дело найдется для каждого, нам нужна ваша помощь!»

Прилагаемая инструкция призывает к ненасильственному сопротивлению, которое как и все мирные демонстрации этого лета, скорее всего, выльется в погромы, грабежи, поджоги и, не исключено, расправы с политическими оппонентами.

Нет, что ни говори, а революции – спорт  не для бедных. Одна беда, те, кто его оплачивают, соревнуются лишь  в том, как побыстрее и подальше отбежать от места соревнований, а если доведется оказаться в центре событий, то непременно с вооруженной охраной.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь и получайте новые материалы первыми!

Cropped photo by Martin Jernberg on Unsplash


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. В “Hold the Line” прямо указано что нарушения во время голосований могут быть только со стороны Республиканцев, поэтому Демократы заранее организовывают мирные протесты, погромы и грабежи бизнесов принадлежащим тоже мирным гражданам, но уже буржуям. Ну как не вспомнить Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию и ее последствия, которые не, приведи Господь, могут повториться и здесь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *