Великое ограбление поездов в LA


На Калифорнию свалилось новое бедствие – систематическое ограбление грузовых составов, проходящих через Лос-Анджелес. В наибольшей степени пострадала компания Union Pacific, чьи потери составили 5 млн долларов.

Ежедневно налетчики вскрывают до 90 грузовых контейнеров, сбрасывая добычу прямо на пути по ходу следования составов. Тяжелые посылки, которые трудно увезти с путей или недорогие товары типа пакетов с тестами на ковид и масками, остаются там, где упали. Из-за этого пути завалены целыми или раскрытыми коробками.

Самая ценная добыча та, которая была отправлена со складов Amazon, Macy’s и других онлайновых ритейлеров. Потери отправителей и получателей этих посылок пока не подсчитаны.

Пик ограблений пришелся на декабрь прошлого года. Это было связано с отправкой рождественских подарков.

Руководство компании Union Pacific обратилось за помощью в офис окружного прокурора Джорджа Гаскона, который ответил, что компания сама должна позаботиться о сохранности своих грузов.

Недавно силами частных охранных организаций и полиции была задержана сотня грабителей. Части из них Гаскон предъявил обвинения в незначительных преступлениях, которые не караются тюремным заключением, часть не обвинил ни в чем из-за недостаточности улик. Вскоре многие из арестованных вернулись к своему промыслу.

Union Pacific начала использовать дроны для контроля за происходящим на маршрутах движения своих составов и вызова полиции. Пока об эффективности этой превентивной меры ничего не известно. Вероятно, лучше было бы прибегнуть к тому же методу, которым пользуются владельцы судов, идущих через Персидский залив – вооруженной охране. Но при таком прокуроре, где гарантия, что налетчики тоже не станут вооружаться?

По идущему через Лос-Анджелес железнодорожному пути проходит 40% всех грузов, которые поступают в местный порт и отсюда развозятся по всей стране.

Фирмы-отправители находят другие пути доставки грузов. Это может быть увеличит шансы их благополучной доставки получателям, но не остановит преступников. Они просто найдут новый способ заработка за счет, как их называют, добропорядочных налогоплательщиков и наивных избирателей. Должность окружного прокурора – выборная. Жутковато, но и занятно наблюдать, как борцы за социальную и расовую справедливость на наших глазах строят мир, все больше напоминающий страшное кино.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Top image – You Tube screenshot

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. цены на почту вырастут опять и платить за это будут простые люди

      1. Так вроде “поступают в местный порт и отсюда развозятся по всей стране”. Значит нас эти “криминальные игры невиновных” тоже касаются.

      2. Да, они не заслужили. А мы, а нормальная Америка заслужила? Что то сломалось… нужны правильные инструменты для ремонта.

    1. Жалко у пчёлки, дорогой Вадим!!! А этих НЕ жалко!! Вас всегда слушаю и читаю с огромным удовольствием, но здесь Ваша “доброта” ни при чём. Те, кто НЕ голосовал за это (меньшинство) должно: либо жить с этим, либо проявлять активность и убеждать других НЕ голосовать за преступников!!!! А если нет, т.е. слишком комфортабельно живут и богато, смотрят на пальмы и голубое небо и думают только о себе, то их НЕ ЖАЛКО!! Sorry, a fact of life!!

  2. Дементия, маразм, деградация общества и систем управления на лицо. Здоровых сил, которые могли бы повернуть этот процесс вспять не видно. Катимся по инерции, а тормоза отказали.

    1. Да, совершенно верно. Диагноз поставлен ПРАВИЛЬНО: “Катимся по инерции, а тормоза отказали.”
      Страшно то, что некоторые “наши” люди предлагают полумеры!!! Значит, мало им еще, надо покрепче закрутить гайки, чтобы дыхание прервать, может тогда поймут, как надо действовать. С волками жить — по волчьи выть!!! Они другого языка НЕ понимают.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *